Автор Тема: Буйволовидная цикадка, методы борьбы.  (Прочитано 38076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #135 : 08 Ноябрь 2018, 11:25:50 »
Да,нет Ирина,там цикадка нашкодила,надо было раньше снять,как только кольцо появилось,и уж потом показать что вышло.Почему и сняла видео, обычно повреждения  бывают на верху гребня, а тут оказывается и в середину грозди лезут,кольцуют,и получается такая картина,всё что ниже повреждения, засыхает.Не гниёт,а именно вянет,а после сохнет.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #136 : 08 Ноябрь 2018, 15:24:22 »
В этом году засеяла небольшой участок земли клевером как газон, что бы  ребенок по мягкой травке бегал и валялся, по окраине посадила саженцы фундука, получилось, что клевер вокруг саженцев... и по осени на ветках фундука увидели ярко -зеленого жучка, которого раньше в наших краях не видели, каких-то ловили и как жуков колорадских давили... все это примерно в сентябре в конце было....Сейчас почитала ветку и посмотрела ветки фундука, в некоторых местах кора как бы посветлее чем по длине всей ветки... Никаких дырочек не нашла... Есть ли там "кладки" или как это можно посмотреть/поверить наличие?....
добавлено 08 Ноябрь 2018, 15:34:21
У нас растет виноград довольно давно и на нем ранее тоже видела как бы темные кольца, но даже не знала, что так жуки могут сделать...в нашей местности нет виноградарей и так растет пара кустов, что бы в сезон полакомиться ягодками, ничем не обрабатывается...что бы натурально все было... Получилось, что виноград теперь растет на клевере тоже...
Больше ей даже негде поселиться... Много особей не видели до сегодняшнего года...

В прошлом году на месте клевера рос лук, потом убрали его и перегноем и землей сверху присыпали прям хорошим слоем...

Тоже расстроилась как ветку прочла, у нас все сажают одно и тоже, и борьба ведется только с колорадскими жуками... А тут новый вредитель, если выяснят, что от меня - сожрут соседи добрые мои меня на цикадку не позарятся...
Эксперименты с растениями только у меня на огороде у остальных все традиционно - неизменно...

Еще на подсолнухах такие клопы коричневые во множестве были, раньше тоже не видела... Если раздавить такая вонь распространяется...Что может быть?....
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 15:34:21 от LenaMina »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #137 : 08 Ноябрь 2018, 17:12:15 »
Что может быть?....
Это скорее клопы-вонючки,забыла как их правильно звать,расцветка бывает разной в зависимости, от среды обитания. Питаются растительностью,соком растений.
Ещё есть воняют бронзовка лохматая,вонючая,но эти чёрные,вкраплениями белыми.
Если только на семечках,и их подсолнуха мало,то просто сетки,марлю,тюль на головки одеть,.
тут новый вредитель,
Он скорее и не новый,просто не замечали цикадку,а сейчас более внимательно смотрите,новые культуры интересны не только вам,но и цикадке.Повреждение цыкадки тут в теме показывала,и на побегах,и на гроздях.А на деревьях иначе выглядит,как небольшие трещинки коры,фото нет у меня  ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #138 : 08 Ноябрь 2018, 17:42:22 »
Почему и сняла видео, обычно повреждения  бывают на верху гребня, а тут оказывается и в середину грозди лезут,кольцуют,и получается такая картина,всё что ниже повреждения, засыхает.Не гниёт,а именно вянет,а после сохнет.
Танюш, мне просто показалось что после повреждения, есть и здоровые сегменты с ягодами.  ???

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #139 : 14 Май 2019, 21:33:26 »
Знающие товарищи-виноградари,просветите невежду  ::)

Энвидор как "дружит" с цикадкой? Видел я эту даму дней пять назад уже на Гарольде (( Ей хоть затошнит от него?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #140 : 14 Май 2019, 22:24:04 »
Энвидор как "дружит" с цикадкой?
написано, что "дружит"
Цитата
препарат энвидор не вызывает у вредителей перекрестной устойчивости с традиционными акарицидами;
контактное и овицидное (уничтожающие вредителей на стадии яйца) действие направлено против всех стадий развития клещей - яйца, личинки, нимфы, а также против взрослых особей;
обладает трансламинарными свойствами - способен проникать в ткани растений на некоторую глубину, но не разноситься по сосудистой системе (не системный препарат);
эффективен против популяций, устойчивых к традиционным акарицидам;
высокая адгезия препарата (прилипчивость к поверхности листа) повышает эффективность препарата даже в дождливую погоду;
препарат эффективен также против других сосущих вредителей (медяниц, цикадок, щитовок и ложнощитовок).

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #141 : 14 Май 2019, 23:32:39 »
Здравствуйте. В прошлом сезоне эту даму удалось победить препаратом Дестрой. Сработал просто отлично.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #142 : 15 Май 2019, 07:03:45 »
Дестрой

Буквально позавчера купил 100 г из проф упаковки для колорадского жука. Теперь придется докупить и для цикадки  ???

По убийству жука на данный момент равных я не встречал (во всяком случае из имеющихся и применяющихся у нас)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #143 : 31 Май 2019, 15:07:19 »
от слова цикадка мне становится очень плохо ,вот пока ее не видно, но зараза такая наверно скоро появится ,и вот думаю чем ее угостить ,чтобы отстала от меня smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #144 : 31 Май 2019, 15:08:45 »
Да, только увидел, что фото не чёткое.
Володя, но Вы имейте ввиду, что и на этой стадии она уже начинает питаться, т.е. пакостить винограду и плодовым. Так что опрыскиватель в руки и  :na_met_le:

Очень помогает в этом случае обработка газона и прилегающих к винограду и плодовым территорий инсектицидом.

Я смешиваю Имидаклоприд и Лямбда-цигалотрин
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 15:16:19 от Марина Протасова »

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #145 : 31 Май 2019, 15:10:54 »
D.S.W, Чем же таких гостей угощать? В магазине есть Алатар,Фуфанон, Искра М и Актара.
Да и вопрос не много не в тему, какое количество обработок допускается инсектицидами?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #146 : 31 Май 2019, 15:12:08 »
да не взяли эти препараты цикадку,в том году даже увиличенная доза smile116

Оффлайн Barbarian

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кисловодск
  • Имя: Владимир
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #147 : 31 Май 2019, 15:13:38 »
D.S.W, Как же быть тогда, если такие препараты не берут этого гостя?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #148 : 31 Май 2019, 15:15:37 »
он есть такой препарат ,а как называется забыл кто то писал в теме  ,тезка, писал что дестрой ее хорошо валит теперь надо искать этот препарат smile116

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #149 : 31 Май 2019, 15:17:02 »
вот пока ее не видно

Это абсолютно не значит что ее нет ) Она есть уже давно.У себя этой весной встречал ее уже дважды.

Чем же таких гостей угощать?

Вот такое сообщение Красохиной С.И. храню в закладках.

Цитата
Смысл использовать сейчас инсектицид для уничтожения цикадки - ну разве что ловить их по одной и в рот им прыскать. Остальное все бесполезно. Мой богатый жизненный опыт показывает, что химические меры борьбы с ней малоэффективны. Разве что предупредительные - борьба с сорняками и все такое прочее. Мы в этом году на школке проходили инсектицидами разного спектра действия 9 раз , так как школка попала в окружение полей люцерны. И все равно прикусы есть. Немного, в пределах обычного, но есть. В сезон не было, а вот сейчас во время чеканки смотрю - есть, на молодом приросте.
С уважением, Светлана

И такое есть ее сообщение

Цитата
Время борьбы с буйволовидной цикадкой никак не связано с фазами развития винограда и зависит от стадий развития насекомого. Обычно начинают обрабатывать в июне, когда происходит конец отрождения личинок буйволовидной цикадки и далее - по необходимости. Можно использовать фосфороорганику или пиретроиды. Насчет Актары затрудняюсь сказать - не пользовалась против цикадки.
С уважением, Светлана

Я в обработку добавлю Фуфанон,он и от клеща,и может цикадка от него чихнет ))