Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 212915 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1215 : 11 Май 2023, 12:03:08 »
На подвое будет. Хороший промышленный сорт. Белые Магарачские гибриды ничуть не хуже и более урожайные. Для вашего региона в самый раз. Все. Но у вас очень плохая почва. Не факт, что какой то виноград сможет там расти и не в сорте дело. У всего есть предел. Как вариант Буковинка. Но Бианка надежне. Растёт без обработок и гнилью не поражается. Из болезней альтернариоз. Но он не страшен. Так "сопли".
добавлено 11 Май 2023, 12:08:42
У белых Магарачских гибридов,  сортов Бианка, кишмиш 342 и 311,Августин, Фэт Фрумос один из родителей сорт Виллар Блан. Потому они имеют сходные показатели устойчивости, а вот ягоды разные.
добавлено 11 Май 2023, 12:17:00
В наших условиях сорта Кристалл, Платовский, ES 26, Фэт Фрумос показали себя лучше чем сорт Бианка. Но то у нас. Что у вас будет не известно. Общаюсь с фермером виноградарем из Молдовы. У пара га  Бианки. Очень доволен. Говорит если бы сажал виноградник сейчас посадил бы только одну Бианку. Обработки проводит редко. Оидиума на ней нет. Не подмерзает. Засухи не боится. Надежный пром.сорт для Юга. У нас слабоват. Видать тепла не хватает.
добавлено 11 Май 2023, 12:19:03
Садать только на подвое. Первые 5 лет нормпльно затем гибнет от филоксеры.
добавлено 11 Май 2023, 12:40:05
Я бы посадил сорт Подарок Магарача. Непритягательная сопливая ягода. Не мерзнет, сильнорослый, не болеет, посадил забыл, собрал урожай. Сок и вино хорошего качества. Коньяк отличный. Его называют Подарок агроному😄.
« Последнее редактирование: 11 Май 2023, 12:40:05 от Иван 63 »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1216 : 11 Май 2023, 13:04:58 »
Бианка только на коньяк хороша. Первенец и Подарок Магарача, в родителях Ркацители, можно вино белым и  красным способом делать и мадеру, коньяк. Вино в квери. Собрал, подробил, свалил и забыл. Через пару месяццев снял с осадка и еа выдержку на год. Цитронный Магарача отличный сок, лучший, отличное десертное, мускатное вино. На коньяк не сгодиться. Одеколон получается.

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1217 : 11 Май 2023, 14:18:55 »
Постараюсь достать саженец цитронного магарачи. Сок у нас в приоритете. Спасибо.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1218 : 11 Май 2023, 15:25:29 »
Не знаю, не знаю. Насчет непритязательного внешнего вида, навряд-ли это про ЦМ. Разве что забить на него и опустить в дикое состояние. А так его трудно не заметить. А когда пожелтеет? ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1219 : 11 Май 2023, 15:34:18 »
Маршал, мне тоже так представилось. Снесут как пить дать и за внешние  данные и вкус на югах получше будет ...
вроде же задача была не привлекательный для цап царап, а так то много чего можно посадить.
И зачем перечисляли всё подряд при таком раскладе? Платовский он по вкусу очень даже хорош и в свежем виде ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1220 : 11 Май 2023, 15:42:42 »
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста невкусный сорт винограда.
Хочу посадить виноград перед домом в виде зеленой изгороди. И глаз радовать будет и от солнца притенит. Так как доступ будет свободный я бы не хотел, чтобы он был очень вкусный в сыром виде. Лучше если он будет требовать переработки на сок или варенье или вино.
Неукрывной для Краснодарского края, устойчивый. Желательно чтобы можно было обрезать на рожки.
Маркетт.
В таких местах как вы описали   я сажаю Маркетт. У вас его можно выращивать неукрывным.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1221 : 11 Май 2023, 15:44:40 »
Маршал, непритязательный вид у Подарка Магарача. Про ЦМ я такого не писал и вкус у него не плохой и ягода не сопливая. Но мелкая по сравнению со столовыми. Всем хорош, но не созревает нормально у нас. Посадил бы да не судьба.
добавлено 11 Май 2023, 15:45:54
Сергей 1965, что с ним делать потом. В Ейске . Зачем этот мусор сажать. Ну ладно на Севере от безысходности, но на Юге то выбор больше и лучше.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1222 : 11 Май 2023, 16:02:24 »
Иван 63,
Человек точно определил назначение. Сок.
Маркет винный сорт  неприхотливый. На сок и пойдёт.
Соки не только из белых сортов делают.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1223 : 11 Май 2023, 22:07:51 »
Постараюсь достать саженец цитронного магарачи
В Зелёной роще у Виктора должен быть.Жена у него раньше на центральном рынке торговала садовыми цветами.
В Ейске . Зачем этот мусор сажать. Ну ладно на Севере от безысходности, но на Юге то выбор больше и лучше.
Иван,пришлось пробовать однажды вино у товарища  из Цитронного Магарача,это вино  перед этим  заняло призовое место на выставке в Лондоне. До сих пор помнится вкус и аромат.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1224 : 12 Май 2023, 02:47:23 »
Михно Александр, данная моя фраза о сорте Маркетт. Для Севера пойдёт от безысходности, для Юга есть много лучше. Тот же Антей, ТАНы, Регент и прочие немецкие, венгерские гибриды.
добавлено 12 Май 2023, 02:48:14
А для сока всё же лучше белый виноград. Синий только в купаж.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1225 : 13 Май 2023, 11:23:38 »
Таким сладким как ... в наших условиях может быть редкий сорт винограда. Разве, что

Иван, для Вас - обратите внимание на Гарольд, если еще не посадили.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1226 : 13 Май 2023, 12:44:19 »
для Вас - обратите внимание на Гарольд, если еще не посадили.
Спасибо. Обратил. Пробовал, местный, сызранский. Не для нас. Очень сильный мускат. Такой виноград для нас не съедобен. По интенсивности муската, что он что Мускат куйбышевский. Есть не возможно. У Гарольда мятный мускат у Муската куйбышевского шалфейный. Тот и другой для меня как таблетки от кашля.
 Хороший, ореховый мускат у Галбены ноу. Галбена  и Восторг  для меня самый вкусный виноград!
Я пробовал очень много разных сортов винорада выращенных в Сызрани . Наверное около сотни или больше. То, что понравилось посадил.

Оффлайн zik12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Алексей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1227 : 31 Июль 2023, 16:23:45 »
Добрый день! Давно хочу вырастить виноград на участке. Были даже попытки посадить пару кустов, но на второй год куст погибал. Сейчас, после прочтения и просмотра значительного количества материала, я понял в чем были мои ошибки и хочу попробовать еще раз. Для начала хочу посадить три куста: два куста хотелось бы винных (белый и черный) и один хотелось бы столовый (желательно розовый или белый). Подскажите пожалуйста не требовательные к уходу и более устойчивые к болезням сорта для моего региона (Белгородская область)?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1228 : 31 Июль 2023, 17:16:23 »
Винный белый Цитронный магарача или Дружба.  Это чтобы с одного куста что то и не плохое иметь. Черный это сложнее , тут нужен урожайный сорт, опять же чтобы с одного куста , Мукузани например или ГИС , но это красильщики ... Фиолетовый ранний можно.
А столовые читайте тему тут советов много .

Оффлайн zik12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Алексей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1229 : 31 Июль 2023, 17:25:09 »
Под черными я имел ввиду темные сорта (синие, черные, фиолетовые).