Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 212911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1230 : 31 Июль 2023, 17:28:20 »
Для севера посоветовал бы Солярис но вам  поддержу предложение Сергея . Цитронный Магарача  или Дружба.
Дружбу можно и просто кушать. Он универсальный сорт с более крупной ягодой чем у технарей.
Посоветовал  бы Шардоне но очень урожайность маленькая.
Кстати собираетесь сажать по одному кустику каждого сорта. Потом будите заниматься микро  виноделием. Много уйдёт в осадки. Или будите смешивать при дроблении?. Но может оказаться разные сроки созревания.
Так что может посадите что то лучше одного сорта  но два или три куста

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1231 : 31 Июль 2023, 22:04:53 »
Для начала хочу посадить три куста: два куста хотелось бы винных (белый и черный) и один хотелось бы столовый (желательно розовый или белый).
Вряд ли Вы сразу сможете ухаживать за высоко технологичными новыми сортами , тем боле что нужен опыт в обработке кустов от болезней, а три куста обрабатывать ни то ни сё. Поэтому правильнее было бы начать с сортов проверенных, устойчивых к болезням и заморозкам.
 
По техническим белым Вам правильно подсказали :
1 Цитронный магарача. Урожайный ,сильно рослый, грозди , ягоды крупные , устойчивость очень высокая и к морозу и к болезням, вино получается легко и вкусное. А главное быстро начинает отдавать хорошие урожаи и с куста на 4-5й год уже можно будет набрать на вино.
2. Дружба. Достаточно устойчивый сорт. Ягода и гроздь крупные. Можно кушать и как столовый уже во второй половине августа. Но вино правда склонно к окислению и тут надо работать грамотно.
Из синих/чёрных: не укрывные в нашем регионе , устойчивые :Маркетт, Фронтиньяк (есть и белые фронтиньняки-Фронтиньяк гри, фронтиньяк блан), Брускам, Мукузани(оберлин) и др. Эти сорта можно не снимать с беседки и они прощают многие ошибки. Быстро растут.
Из столовых у меня растёт например полтора десятка лет Русский ранний. Сорт очень устойчивый , не разу у меня не болел , а сажал я его ещё в самом начале своего увлечения. Грозди по началу даёт от трёхсот грамм и до килограмма с набором древесины , с возрастом. Обрезку принимает короткую и среднюю одинаково. Вкус гармоничный , виноградный. Ягода 6-7гр.
И не гонитесь сразу за новинками, крупными , яркими , расхваленными. Без опыта справится будет не просто.

добавлено 31 Июль 2023, 22:18:41
Да , забыл добавит фото Русского раннего.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2023, 22:18:49 от игорь сергеевич »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1232 : 31 Июль 2023, 22:46:32 »
...Посоветуйте ... невкусный сорт винограда... посадить ...перед домом в виде зеленой изгороди. И глаз радовать будет и от солнца притенит...  не хотел, чтобы он был очень вкусный в сыром виде...
А я бы предложил для озвученных целей всеми обруганный кишмиш Коктейль. Кроме всего прочего он просто очень красивый: бело-красные распускающиеся весной почки, толстые мохнатые листья, небольшие цилиндрики гроздей с маленькими круглыми (в МУ они, в отличие от описания сорта круглые) желтыми ягодками (кстати, вкусными!). Еще немаловажно, что при отсутствии жирования и излишков воды, междоузлия у него короткие, он быстро обрастает пасынками и, в итоге, через пару лет можно получить плотную стену зелени. Ну и его зимостойкость позволяет забыть все осенне-весенние заботы по укладке-подвязке.
ОПИСАНИЕ:
(Восторг идеальный х Эйнсет сидлис.) Столовый, сильнорослый оч. ранний урожайный сорт, селекции Л.А. Майстренко. Грозди средние, ср.массой 353 г, цилиндроконические, ср.плотности. Ягоды мелкие, яйцевидные массой 2,5-2,9(4-5) г, зелено-желтые. Мякоть плотная, мясисто-сочная, вкус сложный фруктово-ягодный. Кожица плотная, но съедаемая. Сок бесцветный. Класс бессемянности I-II. Сахар 16,2/кислотность 7,0 . Побеги вызревают очень хорошо. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,7. Милдью и оидиумом поражается на 2,0-2,5 балла. Морозостойкость до -27°С. Транспортабельность хорошая. Пригоден для использования в свежем виде, сушки. Дегустационная оценка свежего винограда 8,3 баллов.
P.S. Уже с неделю хожу и жую по ягодке Коктейль - вкусно... Супер-Экстра(Цитрин), Рэмбо, София, Преображение уже тоже набрали сахар вровень с кислотой, но еще травянистые, да и косточки сплошь зеленые - а у Коктейля их просто нет  ;D
« Последнее редактирование: 31 Июль 2023, 22:52:01 от DED2 »

Оффлайн zik12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Алексей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1233 : 31 Июль 2023, 23:22:52 »
игорь сергеевич,
а три куста обрабатывать ни то ни сё
Все таки хочу начать с малого. Просто не удачный опыт уже был, да и читая инвормацию по уходом за виноградом вижу что тут все не просто, вот и хочется сначала опробовать силы на малом.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1234 : 31 Июль 2023, 23:32:10 »
Расположение между Ростовом и Краснодаром, г. Ейск.
У меня на улице перед участком растёт кишмиш Gratitude.Ягода плотная,довольно мелкая ,зеленого цвета.В прошлом году провисел до срезки нетронутый практически.Он у меня конечно привитой на Феркале,в принципе не советую посадку     сортов неустойчивых к филлоксере.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1235 : 01 Август 2023, 00:06:50 »
хочется сначала опробовать силы на малом.
Так я Вам и предлагаю проверенные высокоустойчивые сорта. Практически все эти сорта отлично восстанавливаются после весенних заморозков и по срокам созревания прекрасно укладываются. Большинство из них быстро входят в режим полного плодоношения. Обрабатывать их можно по минимуму. Чем не сорта для пробы сил? Ну а столовые со временем можно подобрать по вкусу.
Удачи!

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1236 : 01 Август 2023, 03:45:56 »
Из столовых предлагаю Августин. Очень прост в уходе. Пасынковать не нужно, милдью ни разу не болел, зимует прижатый досками к земле даже при -30°С без снега, можно не поливать, сильнорослый, не горошит, стартует поздно и уходит от весенних заморозков, ягода не трескается, сладкая, янтарно-желтая. Цена на саженцы низкая. В годы разгула оидиума один-два раза опрыскать и всё.
Винные. Из черных Маркетт, в Саратове растет без ухода и укрытия, очень сладкий. Из белых Дружба - универсал (вино, сок, употребление в свежем виде).

Расскажу как я впервые 23 года назад заказал из Таганрога саженцы винограда у Колесникова (наверное слышали "таганрогская лодочка") сорта Лора, Кишмиш Лучистый и Восторг мускатный. Саженцы он прислал осенью отличные, я их посадил не глубоко и присыпал землёй сверху  на зиму примерно 5 см. Весной км Лучистый вымерз,т.к. морозная бесснежная зима была. Лора и В.мускатный пошли в рост, но ухода за ними не было совсем, даже без шпалеры и полива. Лора на четвертый! год дала одну кисть, Восторг мускатный на третий, но поражался ежегодно оидиумом. Вкус, размер, внешний вид плодов Лоры впечатлил и я начал изучать уход за виноградом. Сейчас виноград моё хобби, можно даже сказать болезнь.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1237 : 01 Август 2023, 08:33:33 »

 Прим (Палатина), Мускат Блау, Монарх (германский), Вандаль Клише.

 Прим у меня уже лет 5, в этом году лучший из столовых, перезимовал и по болячкам в этом году лучше, даже, Августина.

 Мускат Блау, Монарх - посажены черенками в этом году, на Мускат Блау мильдью нет совсем, на Монархе очень мало.

 Вандаль Клише - посажен в прошлом году, лучше всех перезимовал, болячек мало, ягоду буду пробовать через "2-3 недели".

 Неплохо показали себя Кодрянка и Галбена Ноу.

 Удивил Ливадийский Черный, двухлетка, огромные красивые листья, выдал шикарную гроздь, милдью захватил не сильно. Это если он не Цитронный Магарача, который тоже посажен и не болеет, кто из них кто пойму в конце августа по окрасу ягоды...)

 И да, обрабатывал от милдью препаратом компании "Август" - Инсайд, два или три раза уже не помню.
  Полагаю, он работает. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1238 : 01 Август 2023, 16:19:07 »
Из черных Маркетт, в Саратове растет без ухода и укрытия, очень сладкий.
Большущая сила роста. Не болючий. НО.
Вино сильно простое. Ароматики никакой. Поэтому  у меня Маркетт  идёт в купаже с чем то более ароматным. И в моих условиях почему то Маркетт выход сока очень маленький.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1239 : 11 Сентябрь 2023, 19:16:00 »
Если не затруднит, подскажите пожалуйста еще парочку желтых крупноплодных (можно даже поздних).
Поздние точно посоветовать не могу, у меня  их нет .
То, что  Бирюса на фото получилась желтая - это издержки восприятия техники)))
Для сравнения показываю совершенно  янтарный Пионер  нашего местного селекционера. Его посоветовала бы, но недостатки есть  у этой формы - сыпун и трескун .
Есть очень ранний (3 декада июля) желтысорт Циравас аграа.
Лора тоже янтарная.
Галбена ноу  тоже  янтарная, ещё  и вкус взрывной,  как здесь  на форуме  очень  точно подметили.
У подруги есть  Дарья, она тоже желтая.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 19:25:31 от Марина Протасова »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1240 : 11 Сентябрь 2023, 19:45:11 »
Дарья,какого бы цвета не была .Сажать и не думать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1241 : 11 Сентябрь 2023, 20:13:26 »
Дарья,какого бы цвета не была .Сажать и не думать.
а я дарью собралась убирать. постоянно самая первая хватает оидиум. никакие обработки ее не боятся.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1242 : 11 Сентябрь 2023, 21:15:18 »
первая хватает оидиум
Очень возможно,  что  не попали в точку с обработками.
У подруги молодой кустик Дарьи, и то говорит,  что  чище многих сейчас

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1243 : 11 Сентябрь 2023, 21:33:26 »
а я дарью собралась убирать. постоянно самая первая хватает оидиум. никакие обработки ее не боятся.
Ну это легко исправить,посадите волшебник и он будет первым :uch_tiv: :D:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1244 : 12 Сентябрь 2023, 09:57:00 »
Антоний Великий нормальный желтый вкусный виноград и грозди хорошие в вессе .Юрий не надо так на !Волшебник ! нагонять нормальный он просто ему надо иметь подход он дал как всегда хороший виноград .С ним такое не прокатит посадил и забыл .Спасибо за понимания .