Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 212905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1260 : 12 Сентябрь 2023, 19:20:34 »
насколько они трудны для начинающего.
Виктория! Для начинающего будет трудно всё. Вопрос - стоит ли овчинка выделки?!
Если увидите результат трудов, который поразит воображение, то дальше само-собой пойдёт работа. И она будет в радость.
Да трудно всем. Не только новичкам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1261 : 12 Сентябрь 2023, 19:23:26 »
Насчёт Дарьи и Ливии для условий Саратова , честно говоря,  сомневаюсь.  Не уверена,  что  вызреют. Да и в неприхотливости Ливии у новичка сомнения.
Из чёрных на поесть и на изюм с косточкой очень советую Неро. Это прям сегодняшние эмоции )) Кроме того,  я использую его для  сухого красного в сепаже.
Из красных и розовых согласна с Таней Китаевой - Пёстрый.
Из бело- желтых посоветовала бы Валёк,  но придётся прореживать грозди. И Дружбу, которая и на поесть, и на вино, и на сок.
На сок хорош будет  Денисовский. Сока много, и довольно устойчивый и ранний.

На Неро обратите внимание,  очень хорош.

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1262 : 12 Сентябрь 2023, 19:25:25 »
Татьяна, спасибо за дельные советы и моральную поддержку! Овчинка выделки, думаю, будет стоить при любом опыте. Я давно к этому целенаправленно иду, просто постепенно.
добавлено 12 Сентябрь 2023, 19:28:33
Марина, спасибо большое! Взяла на заметку и сорта и нюансы! Буду думать. У Вас циравас растет. Он сложен, да для меня будет и в моих условиях?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1263 : 12 Сентябрь 2023, 19:39:57 »
Вас циравас растет. Он сложен, да для меня будет и в моих условиях?
Он самый беспроблемный ! )))))))
Он самый ранний, это середина-конец июля в моих условиях.
Лоза уже вся деревянная. Вкусный.
Но от треска придётся спасать . Я использую шапочки из изолона.  Надёжно.

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1264 : 12 Сентябрь 2023, 19:43:35 »
Марина, а Неро насколько сладкий? Взяла его на заметку.

Ради цираваса готова использовать шапки!
Чисто из-за вкуса хочу, вид его не имеет значения, готова полюбить даже в треснутом виде. Думаю, съеден будет раньше, чем успеет испортится.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1265 : 12 Сентябрь 2023, 19:47:22 »
по возможности, конечно, поеду
И немедленно, заходите в тему Зеленый мини рынок, ищите каталог hanter, пишите ему в личку, и уже завтра отправляетесь в славный город Энгельс. Что касается сортов, выбирайте лучшие, главное чтобы они созревали у вас и не требовали какого то ключика, мы же не Буратины.

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1266 : 12 Сентябрь 2023, 19:48:25 »
Юрий, это да. Каталоги уже намечены)  А вот отправиться завтра не смогу, я в отъезде)

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1267 : 12 Сентябрь 2023, 19:49:50 »
Утро , я б все таки рекомендовал Вам посмотреть что сажают в вашем регионе.Тем более здесь саратовские присутствуют.Попереписовывайтесь с ними , они лучше подскажут что для вашего региона подходит. Ну и праильно написали Вам-целая зима впереди на выбор.Поизучайте -мускат новошахтинский ,сомерсед сидлес ,лиепаяс дзинтарс , подарок несветая .В моих условиях очень хороший выбор .Унас с вами климат летний примерно одинаковый. Валек что то мне не зашел.Из 35 наименований ,с десяток кондидаты -за забор.Хотя для оььективности ,винограднику 5 лет.

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1268 : 12 Сентябрь 2023, 19:53:52 »
Александр, да, смотрю на свой регион прежде всего. Здесь много земляков. Ассортимент разный. И разнообразие большое,  я теряюсь и запутываюсь. Поэтому решила определить минимум сортов, с которых начать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1269 : 12 Сентябрь 2023, 19:55:47 »
Марина, а Неро насколько сладкий?
Общий сахар всех гроздей Неро 21,5.
Кислота ушла не вся, что  хорошо и для вкуса ягод и для  виноделия.
Он очень вкусный.
Ассоциация у меня  для  него - шоколадненький  )))

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1270 : 12 Сентябрь 2023, 20:12:54 »
на которые я глаз положила.
Ваш глаз пока ещё плохо видит.Если он увидел Хусайне и Восторг.Конечно виноград культура места у кого то удаётся у кого то нет,а сорт вроде один.
Посадите пожалуйста Цимус,он полутше Юпитера будет и Ливию не забудте.
добавлено 12 Сентябрь 2023, 20:18:26
что для вашего региона подходит.
Саратов,хоть и глушь(не я сказал),но место тёплое.Там подойдёт всё.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2023, 20:18:26 от ermakovo.63 »

Оффлайн Утро

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
  • Имя: Виктория
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1271 : 12 Сентябрь 2023, 20:33:28 »
 ;D Грибоедов, однако... А насчёт глаза Вы правы, пока "не наметан". Цимус рассмотрю, спасибо!

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1272 : 12 Сентябрь 2023, 20:44:03 »
Цимус рассмотрю, спасибо!
Мелкоплодный виноград. Сажайте Талисман или  Монарх, Ливию, Кишмиш лучистый, Восторг или Галбену для "покушать" . Из Восторга сок отличный. На изюм Юпитер и покушать приятен. Рошфор. Неприхотлив и урожаен, отличная мякоть и вкус хороший. Лежит месяц. По поводу сорта для вина обратитесь в Сергею Яковлевичу. Ник Саратов. Он вам подсаажет и может быть покажет виноград.
Сажайте лучшее. Не заводите хлам, не теряйте время.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1273 : 12 Сентябрь 2023, 21:39:15 »
Тоже присматриваю сорта для посадки. Определила несколько, но не знаю, верен ли мой выбор? Поэтому прошу совета.
   Однозначно Ливия, но не устойчива к милдью и оидиуму и укрывная . Рудомил и Фалькон решают эту проблему Для всего.Делал вино с неё в прошлом году по технологии мускатных вин.Понравилось всем. Из не укрывных с минимальным уходом для сока и вина- Русский ранний и Потапенко-3. Растут как сорняки. Русский ранний слаборослик. Если надо черенки- пишите.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #1274 : 13 Сентябрь 2023, 00:50:28 »
... Грибоедов, однако...
Спойлер   :
Вика, кроме Грибоедова, есть еще старый анекдот... Какая прелесть! Откуда, говорите шляпка? Из Парижа? А это далеко от Бердичева? ... 5 тысяч верст? Да что Вы говорите! Какая глушь а какие шляпки!!!
Ваши муки понятны, и системный подход в подборе ГФ и сортов винограда только приветствуется, и учиться на чужих ошибках - это тоже неплохо...
однако, в том винограднике, которые сейчас у меня (5 соток, 57 кустов, 41 шт ГФ и сортов и более 30-ти "ушли") осталось только четыре сорта из посаженных в первые три года моего "виноградарства". Справедливости ради, нужно сказать, что это было 23 года назад, т.е. времени на ошибки и их исправление хватало  s:m
Вы наверняка слышали/читали фразу "Виноград - культура места". И наверняка, здесь на форуме, у многих мастеров частенько, при высказывании своих суждений и/или советов, читали оговорку "в МУ", т.е. в моих условиях.
А в итоге получается, что в данном месте (имею в виду САТ, почву, кол-во влаги, доступное кусту в сезон и пр. факторы, влияющие на развитие куста) и у данного человека (имею в виду его опыт, трудолюбие и просто возможность ухаживать за кустом) будет ТАКОЙ виноград. А в тридцати метрах (даже не важно на север или на юг, но у другого человека!) будет уже совсем ДРУГОЙ виноград - даже если были посажены клоны с одной лозы одного сорта. Тому примеров - тысяча и один!
А поэтому... постарайтесь выбрать для начала не "заморский" "самый-самый", а местные, районированные, проверенные сорта и ГФ. Сажайте, набивайте шишки (без этого никак  ;D), радуйтесь первой сигналке, огорчайтесь не вызревшей кислой (но такой красивой!!!) грозди... Дорогу осилит идущий... а по пути и вкусы изменятся :uch_tiv: