Автор Тема: Компост и др. органические удобрения.  (Прочитано 53095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2015, 13:45:39 »
Птичий помет является ценным быстродействующим органическим удобрением. Куриный помет по удобрительным качествам превосходит навоз, а по быстроте действия соответствует минеральным удобрениям. Помет уток и гусей более водянист и по содержанию питательных элементов приближается к обычному навозу.

Кроме указанных в таблице питательных веществ, состав птичьего помета включает целый ряд микро– и макроэлементов (марганец, цинк, кобальт, медь, железо и прочие). Большая часть питательных элементов помета находится в водорастворимых формах.



Все питательные элементы в бесподстилочном помете находятся в хорошо усвояемых растениями формах. Азот мочевой и гиппуровой кислот способен быстро аммонифицироваться.

А это значит что 1 кг свежего куряка содержит 16 гр. азота, 15 гр. фосфора, 8 гр. калия, 24 гр. кальция, 7 гр. магния, 4 гр. серы. В таблице содержание элементов указано по действующему веществу !!!! Вдумайтесь и не принебрегайте  ;D
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2015, 13:53:03 от Sedoi »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2015, 14:02:59 »
Вдумайтесь и не принебрегайте
Сергей, приветствую! Придется кур в городе заводить!  :) А серьезно в этом году пользовался, настаивал, только суперфосфат добавлял, чтобы потери азота были меньше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2015, 14:15:35 »
Ну в городе, то уж как выйдет  ??? но мы же и в деревне идем на рынок покупаем пакетики с удобрениями по 70 руб. Хотя в общем то и не обязательно это делать  :D: .

Так же и растворить и доставить к корням тот же фосфор - проблема, а полить настоем помета - вот и решение. Кстати от хлороза у меня очень хорошо помогает. Эффект как говорится - на глазах.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2015, 14:37:34 »
Еще одна не мало важная детать по этому делу - это как правильно сделать настой ну или вытяжку, кому как нравится.

Чтобы избежать потерь Азота при настаивании раствора настаивают 1-3 дня и не более.

А если вам надо сделать подобную подкормку осенью или в конце лета следует замочить помёт в воде , но выдержать его более длительное время, дней 15, иногда перемешивая, чтобы ненужный в данной ситуации, азот улетучился. Эта подкормка может считаться калийно-фосфорной.


Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2015, 15:15:15 »
считаться калийно-фосфорной
Отлично, спасибо, сам не додумался до этого!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2015, 15:56:42 »
Чтобы избежать потерь Азота при настаивании раствора настаивают 1-3 дня и не более.

Я каждый сезон делаю настои из куряка,при чём как кончается - так развожу новый и на 100л бочку добавляю 1кг Азофоски и жду когда раствор перебродит,а это может и неделю играть,конечно бочку накрываю.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2015, 15:59:36 »
Приветствую,а что будет если осенью рядом с молодыми кустами буду сваливать кучки свежего коровьего навоза?
Не стоит этого делать. Навозу лучше полежать годик под солнышком и дождем где-нибудь отдельно в куче. А вот потом можно и использовать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #23 : 10 Февраль 2016, 18:30:51 »
Сейчас в теме про грунты для укоренения возникла тема по поводу опилок и азота, ими поглощаемого при перегнивании. У меня по этому поводу вопрос. Прошлым летом купила конский навоз, но он оказался вперемешку с опилками,т.е. подстилка из конюшни. У меня возле кустов винограда сделана как бы грядка с бровкой примерно 15 см. Вот эту грядку я и наполнила навозом доверху в начале июня. Не перекапывала, но траву полола. Особого воздействия на виноград не увидела- никаких рывков в росте, все как обычно. И вот собственно вопрос- никакой пользы, опилки просто перепреют, забрав тот азот, который при них оказался и я просто потратила деньги и лишний раз потрудилась, растащив все это по участку? Или же весной обязательно нужно внести дополнительную дозу органических удобрений, чтобы опилки не нанесли вреда?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #24 : 10 Февраль 2016, 18:41:40 »
И вот собственно вопрос- никакой пользы, опилки просто перепреют, забрав тот азот, который при них оказался и я просто потратила деньги и лишний раз потрудилась, растащив все это по участку? Или же весной обязательно нужно внести дополнительную дозу органических удобрений, чтобы опилки не нанесли вреда?

Таня но Вы же не в посадочную яму опилки добавили. Все нормально будет. В любом случае, как минимум улучшите структуру почвы. А вреда от опилков междурядьях не будет.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #25 : 10 Февраль 2016, 18:43:41 »
Особого воздействия на виноград не увидела
Зря вы волнуетесь - вы купили лучший состав навоза из существующих. Опилки пока лежали - уже прели немного, да плюс - навоз собирали - и он какое-то время лежал на улице и на солнышке и под дождем. Вред наносят только свежие опилки, и то, раскислителями это можно компенсировать....Так что - все вы сделали правильно.  :good: А органику - всегда полезно вносить - кашу маслом не испортишь! ;D

Оффлайн IRIS

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Геннадий
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #26 : 10 Февраль 2016, 19:06:02 »
Сейчас в теме про грунты для укоренения возникла тема по поводу опилок и азота, ими поглощаемого при перегнивании. У меня по этому поводу вопрос. Прошлым летом купила конский навоз, но он оказался вперемешку с опилками,т.е. подстилка из конюшни. У меня возле кустов винограда сделана как бы грядка с бровкой примерно 15 см. Вот эту грядку я и наполнила навозом доверху в начале июня. Не перекапывала, но траву полола. Особого воздействия на виноград не увидела- никаких рывков в росте, все как обычно. И вот собственно вопрос- никакой пользы, опилки просто перепреют, забрав тот азот, который при них оказался и я просто потратила деньги и лишний раз потрудилась, растащив все это по участку? Или же весной обязательно нужно внести дополнительную дозу органических удобрений, чтобы опилки не нанесли вреда?
Татьяна!
Эффекта Вы не увидели по следующим причинам (ИМХО). Первая - навоз лежит сверху и корни из него пока ничего не взяли. Вторая - это опилки. Внесение опилок создает две проблемы. Он при перегнивании берут на себя часть азота (какую? Это зависит от соотношения навоз/опилки, чем больше последних, тем меньше азота достанется растениям). Вторая - закисление субстрата. При перегнивании опилок образуются кислые соединения. В первый год при внесении опилок негативного эффекта можно и не увидеть. Но на второй-третий год эта проблема обязательно проявится. Я прошел через все это, добавляя опилки в грунт для теплицы.
Поэтому целесообразно будет не доводить до существенного снижения рН грунта (и до хлороза) а подсыпать по весне доломитовой муки на эту грядку и порыхлить, перемешав с навозом и опилками.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #27 : 10 Февраль 2016, 19:28:19 »
И вот собственно вопрос- никакой пользы, опилки просто перепреют, забрав тот азот, который при них оказался и я просто потратила деньги и лишний раз потрудилась, растащив все это по участку? Или же весной обязательно нужно внести дополнительную дозу органических удобрений, чтобы опилки не нанесли вреда?
Вреда не должно быть т.к. вы навоз не закопали, а оставили на поверхности мульчей. Это самый грамотный по логике вещей способ.
Азота может и не много там, но структура почвы улучшается, под навозной мульчей идёт процесс гниения. Подождите, может на второй год увидите результат.
А на счет закисания Геннадий правильно сказал, но в его случае опилки были перекопаны, а у вас лежат как мульча. Всё должно быть нормально.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #28 : 10 Февраль 2016, 19:35:46 »
Я таким конским навозом с опилками всю свою землянику замульчировала на зиму. А в прошлом году грибным компостом с лузгой подсолнечника мульчировала, результат отличный  :D: Сорняков поменьше стало.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 19:38:02 от Ирина КМВ »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Компост и др. органические удобрения.
« Ответ #29 : 10 Февраль 2016, 19:39:46 »
Моё мнение по этому вопросу, на основе ковыряния интернета.
А что же такое органическая активная мульча? Это толстый слой органики: сено, солома, стружка и т.д. Если эту органику не заделывать в почву, а сверху накрывать землю сантиметров 5-10, и поддерживать влажность, то никакого закисления не происходит. Идет очень полезный процесс разложения.
Я активно использую садовый измельчитель. Не только со своего сада беру ветки, но и помогаю товариществу. На заброшенных участках, где деревья лезут в электрические провода, пилю их, измельчаю и всё на клумбы, грядки. Явный эффект начали наблюдать на 2-й - 3-й год. Проковыриваешь мульчу, а под ней рыхлая, влажная земля с червячками. Земля даже в жару не пересыхает, не растрескивается. Растения явно улыбаются.
Другое дело, конечно, чистые опилки. Они при неоднократном смачивании слеживаются и образуют панцирь, не пропускающий воздух к земле. Но у вас же не чистые, пусть потихоньку перегнивают, только не закапывайте.  Иначе начнут работать анаэробы, а это уже не сильно полезно. Можно сверху прикрыть ещё сеном/соломой и увлажнять по мере
возможности.

 PS пока писал, всё уже в принципе, за меня успели сказать  :)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 19:42:02 от Сухонос Сергей »