Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #105 : 10 Март 2016, 21:22:29 »
на срезах пасока выступает, может почки уже не такие и сонные, как нам хотелось бы. А на проснувшиеся  достаточно -1 гр мороза 
Мне кажется, что пасока сигнализирует о том, что проснулись и начали работать корни. Потому что почва прогрелась. А вот на поверхности по ночам до -2 и почки не торопятся. -1-это страшно уже на зеленую почку. У меня часто показывают войлок почки по теплой погоде, но до -4 все нормально. Но этотак, практика, как оно по теории-не знаю.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #106 : 10 Март 2016, 22:15:40 »
Вчера открыл четыре ХЗЧ, посаженные вдоль забора. Три штуки чего то вкусного технического, взятого черенками осенью 2014г и воткнутыми в землю и один уже трёх летний куст из серии типа "Кодрянка". Вскрытие показало, лоза в нормальном состоянии, укрыта была обрезками линолеума и прикидана землёй.Один кустик был обрезан на обратный рост из за малого диаметра лозы и закрыт полторашкой от минералки, вид у него тоже нормальный. Ещё куст оставил с почти метровой лозой, хоть тоже хотел обрезать но решил всё же посмотреть, что он выдаст весной. Третьему корню не повезло, при вскрытии обнаружилось, что единственная лозинка подломлена по самый черенок-штамб. Надеюсь, что выдаст что нибудь взамен. Больше всего пострадал уже взрослый, больше чем на три метра ХЗЧ, который ещё осенью, тракторным колесом был развален на пополам. Но живой. По нему вопрос- Срезать на чёрную голову, или отсечь только левый рукав, у которого всего миллиметров пять толщины штамба осталось, а правый рукав оставить? Сам склоняюсь ко второму варианту. Если бы куст хоть раз выдал побег от корня, я бы и не задумывался, просто отсёк бы штамб и всё, тем более, что хочется исправить ошибку, в виде высокого штамба.
PS Открывать остальной виноград пока не буду. Погожу с недельку. Земля под укрытием холодная и почки вроде как крепко спят ещё. Ну а там погода покажет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #107 : 10 Март 2016, 22:18:29 »
И даже если будет реально эти -10-12С ничего предпринимать не буду, пусть висят на шпалерах.
Ты мужественный человек ,Костя  :good: :drinks: :D: 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #108 : 10 Март 2016, 22:22:15 »
или отсечь только левый рукав

Плотно только не режьте, пенечек пусть останется, он быстро засохнет и сам потом отломится без проблем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #109 : 10 Март 2016, 23:01:16 »
Ты мужественный человек ,Костя 
Просто не первый год виноград в феврале-марте раскрываю ;D Всегда так делаю и дальше буду делать.
Был год когда я четыре или пять кустов потерял от некроза, именно от того, что они в тепле в укрытии парились. Это гораздо большие потери, чем может нанести морозец -10С.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #110 : 10 Март 2016, 23:04:55 »
 
 Чтоб определить когда открывать кусты винограда, я периодически выборочно на участке осматриваю побеги.
Если вижу, что почки начинают набухать, то кусты раскрываю и подвязываю.
   

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #111 : 11 Март 2016, 08:48:21 »
А где земля прямо на лозу все нормально. Но так не знаю как тогда откапывать, не повредив лозу

Лозу, уложеную на землю,перед засыпкой землёй,накрываю мешками из-под сахара.Весной,убрав основную массу земли,беру за углы мешки и снимаю с остатками земли.Лоза чистая и не повреждённая.(тут и мыши не вредят :pardon:).
А если  лозы не пришпиленые,то привязав с осени за конец  лозы шнур,весной легко можно определиться  в расположении его (винограда) под землёй и,потянув за верёвку, поднять лозу,не разгребая много земли.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #112 : 11 Март 2016, 09:43:14 »
Был год когда я четыре или пять кустов потерял от некроза
Всем доброе утро. Именно такую ошибку я и делал до этого года. Держал под укрытием(рубероид, линолеум), пока тепло не становилось. Не знаю некроз или нет(надо фото посмотреть где нибудь), но факт на лицо. В этом году ужу открыл неделю назад, просушил, а сверху в один слой НУМ. Вчера посмотрел пару кустиков, лоза подсохла, почки спят, даже если мороз ничего не будет, осенью же выдерживает мороз и под укрытием в зиму явно температура меньше. А дальше будем наблюдать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #113 : 11 Март 2016, 10:41:20 »
перед засыпкой землёй,накрываю мешками из-под сахара.

ну вот это подходящий материал, потому что воздух пропускает. А шифер, клеенка, пленка - под этим преет лоза. :unknown:

Оффлайн 2B Structure

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Павлодар,KZ
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #114 : 11 Март 2016, 13:16:52 »
А для моего региона наверно шифер,плёнка,рубероид будет в самый раз. Так как зимой не бывает таких оттепелей как на юге,и весна наступает у нас резко. Весь снег сходит после 20 марта за неделю,и больше не ложится. Хотелось бы услышать мнение тех у кого климат схож с моим.

Комментарий администратора Про то что "будет в самый раз" есть тема Чем укрыть виноградную лозу , а здесь уже о результатах, и о том чем уже укрывали можно  :yes:

Sedoi, так я и хочу услышать результат,поэтому и написал в этой теме :pardon:
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 20:30:35 от Sedoi »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #115 : 11 Март 2016, 20:27:51 »
Олег, кору не пробовал отделить от камбия? Что-то цвет коры и слоя под корой...........напрягает.Очень уж темный.....

Сегодня был на саду.
Все OK!

Все дни были дожди. Кругом грязища.
Два дня тепло. Плачет, такого еще не было.


Олег.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #116 : 19 Март 2016, 23:18:03 »
Всем добрый вечер! Константин, вы свой виноградник еще не открывали?  Сегодня осматривал кусты на  винограднике, почки на некоторых сортах начали уже набухать. Если начнется потепление, то виноград начну открывать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #117 : 19 Март 2016, 23:26:32 »
Добрый вечер Ахмед! Я давно раскрыл, в конце февраля. Всегда стараюсь пораньше раскрывать. Укрыто было плёнкой, при таких оттепелях как были в феврале вреда от укрытия может быть больше, чем пользы, сталкивался...

Сегодня видел на годовалых саженцах набухшие почки. На взрослых кустах вроде нет, а на маленьких набухли. Годовалые всегда почему-то почки раньше распускают, замечаю не в первый раз.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #118 : 19 Март 2016, 23:33:14 »
Годовалые всегда почему-то почки раньше распускают,
Корни ближе к поверхности ,чем на взрослых.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #119 : 19 Март 2016, 23:49:45 »
 
  Согласен,  под пленкой лучше не передерживать.
 Я знаю, что в прошлом году   виноградари из Краснодарского края и Ростовской области,
у которых  виноградники были укрыты пленкой,  пострадали из-за капризов погоды.