Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #120 : 20 Март 2016, 23:48:33 »
Сегодня видел на годовалых саженцах набухшие почки. На взрослых кустах вроде нет, а на маленьких набухли.
Костя, сейчас по югу почти везде идут заморозки, дошло даже до снега...У нас так вообще зима вернулась, будто и не было весны еще...
У тебя тоже похолодание? Как чувствуют себя виноградики?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #121 : 21 Март 2016, 09:28:23 »
-7С сегодня ночью было. Как чувствует не знаю ещё, но думаю всё в порядке будет. На взорослых кустах почка не тронулась, она выдержит такой мороз без особых проблем. Снега у нас почти нет, сыпал вчера, но это мизер, и 1см не насыпал.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #122 : 21 Март 2016, 09:47:40 »
В субботу сыпал сильно снег, а кусты некоторые висели. пришлось прижать всех к земле. На -4 что были думаю не навредят, ведь сокодвижение ещё не началось. Правда без потерь не обошлось - обломал пол куста монарха. Итог - 10 черенков на подоконнике в корневине стоят, попробую в пекеты высадить. Китайская мудрость - в каждом чёрном есть белое, а в белом чёрное (инь-янь) - в действии, БЛИН!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #123 : 21 Март 2016, 10:10:53 »
а у нас утром -11 гр было, а обещали -7. Померзнут кустики мои походу.  s:m

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #124 : 21 Март 2016, 10:15:17 »
Не, не помёрзнут, почка спит ещё, выдержит.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #125 : 21 Март 2016, 10:16:03 »
Вряд ли. Земля не даст , она добавит немного тепла, тем более кусты прикрыты шифером. Хотя сюрприз от погоды правда плохой получился.

Опасность морозов в том, что при замерзании воды, когда она проходит нулевую точку образуются кристаллы льда, разрушающие клеточную оболочку и в результате - гибель. Но почка спит, то есть её состав таков, что кристаллизации воды не происходит. Когда начинается сокодвижение увеличивается содержание воды в тканях и тогда это опасно. Я не агроном, могу в этих механизмах ошибаться, но основные принципы в живых тканях одинаковы (это заложено в основе заморозки биоматериалов - семени самцов, эмбрионов и пр.)
« Последнее редактирование: 21 Март 2016, 10:22:41 от Жека »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #126 : 21 Март 2016, 10:29:42 »
Жека, я а корневую еще опасаюсь. Когда открыл, то повыгреб землю из приямков и на корнях там осталось см 7 - 10 сверху всего то  ???

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #127 : 21 Март 2016, 10:39:09 »
А пятка на какой глубине? Если и достанется, то только верхним корням, росинчатым. Я вообще стараюсь их убирать, от них основные проблемы и идут. Я сажаю пятку на 50 - 60 см, а там их ничего не берёт. Но это на юге, а как у вас я не знаю, глубина посадки и пр. Но предполагаю , достанется только росинчатым, а это не смертельно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #128 : 21 Март 2016, 10:49:05 »
Ладно, посмотрим. Че уж теперь то. Часть не открывал, там тоже не мёд в плесени.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #129 : 21 Март 2016, 12:25:46 »
Была вчера на даче. Виноград на раскапывала. Лежит открытый  на холмиках из земли. Сухой, без почек - красавец. Корни у моего на нормальной глубине. При посадке саженец заглубляю на минимум на 45 см. Глазок винограда состоит из нескольких зимующих почек. У меня большие надежды, что будет все хорошо.  smile116

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #130 : 21 Март 2016, 15:10:17 »
Не, не помёрзнут, почка спит ещё, выдержит

Хорошо, если так. А я имею отрицательный опыт двухлетней давности, когда при -4 в начале апреля подмерзли едва начавшие пушиться почки у Ред Глоуба. Причем около южной стены дома. Урожай-то был, из замещающих, но вызреть не успел. И все, урока мне хватило, теперь раскрываю в конце марта, оставляю прижатым к земле, а сухая подвязка только если устойчивый +, обычно в начале апреля, прогноз погоды смотрю по нескольким информерам.
Укрыт виноград банерами или изолоном.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #131 : 21 Март 2016, 15:36:34 »
И все, урока мне хватило, теперь раскрываю в конце марта, оставляю прижатым к земле, а сухая подвязка только если устойчивый +, обычно в начале апреля, прогноз погоды смотрю по нескольким информерам.
Если раскрыли то поднимать на шпалеры надо как можно быстрее. Холодный воздух опускается вниз, у земли самая низкая температура.

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #132 : 21 Март 2016, 15:38:33 »
Подскажите, осенью при малоснежье насыпал в междурядья на плёнку опилок см 20. Сейчас снег сошёл, и эти опилки от влаги от снега смерзлись- не убрать. И если на остальном участке весеннее солнышко потихоньку сушит землю, то виноградник во влажных мерзлых опилках, то есть земля не прогревается. Но вот беда - под укрытием днём плюс десять. Может такое случится, что лозы просто иссохнут от того, что корни ещё спят, растратив свои запасы. Или все же надземная часть согласует своё поведение с подземной?)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #133 : 21 Март 2016, 15:48:57 »
Да корни вообще то и не имеют периода покоя. А что земля в междурядьях пока не прогревается - может и лучше, зима то может еще вернуться.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #134 : 21 Март 2016, 15:59:30 »
Если раскрыли то поднимать на шпалеры надо как можно быстрее. Холодный воздух опускается вниз, у земли самая низкая температура.
Костя, наверное ты имеешь ввиду, когда почки уже проснулись. А если спят, мне кажется, пусть лучше полежат на холодной земле. Задержка - она только на руку.