Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173376 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1485 : 25 Апрель 2022, 09:23:45 »
потери почек, залитых пасокой.
Полоска пленки или проволочка, завязанная пониже среза, перенаправляет поток на свисающие концы, а не ниже расположенный глазок. Когда на короткие рожки режу, например, Юпитер, приходится так выкручиваться.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1486 : 25 Апрель 2022, 20:04:40 »
Да, я так тоже делаю. Но, Нижний бюст категорически протестует против любого положения "каком вверх", так что стараюсь просто снизить любое увеличение трудоемкости.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград культура такая что это не значит если у сорта почка первая распустилась значит  и первая созреет ягода.
Считаю раннее распускание почек недостатком.
Под возвратные весенние заморозки может попасть   больше всех.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей

Ну ранние распускание это конечно хороший достаток а не достаток ,это куст хорошо перезимовал и ему хорошо зимой было вот он и первый стартонул на улице май месяц ,что ему до конца мая не распускаться

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Я не берусь судить за ягоду, просто констатирую, возможно кому-то из соседних регионов информация пригодится. А так в среду-четверг буду укутывать, а хотелось проскочить налегке :)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей

Информация какая для соседних регионов,что почка карнавал открыл почку первой,и в чём тут ценная информация не пойму это не от сорта зависит кто первый почку открыл,а открыл первый кто прогрелся быстрее  smile116

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
С вас пример беру :) насчет сортов не знаю, буду наблюдать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Информация какая для соседних регионов,что почка карнавал открыл почку первой,и в чём тут ценная информация не пойму это не от сорта зависит кто первый почку открыл,а открыл первый кто прогрелся быстрее  smile116
Опять же неверное  мышление.
Вы думаете что все сорта одинаково почку раскрывают если им создать одни условия?
У меня 90% укрыты землёй и формировка со смещённой зоной плодоношения. А значит разные сорта могут быть закопаны в одной фашине вперемежку.
Так вот  в одних условиях разные сорта почки  ведут себя по разному это 100%

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей

А причём тут ваши фашины лозы ,где корни хорошо прогрелись там и начались раньше почку открывать ,вот это не верное решение с ваших слов что лоза первая греется а не корневая ,и на фото кустик одногодка ему прогревается почти не надо там и лозы почти нету,а вы вот сравниваете свои фашины они и будут не равномерно раскрываться причина на распускание очень влияет погодные условия и как ещё был нагружен куст в том году,и если уменя растут одинаковые сорта и укрываются и землёй и укрывным вот они разнятся по состоянии почек где земля меньше прогревается там почки меньше раскрылись где на солнечном месте там разница заметна  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уговорил. Фиг с ними корнями.
Возьму в пример когда и корни одинаковые.
А вернее их одинаково нету.
Укоренение черенков по Радчевскому.
Черенки  разных сортов в одной Ёмкости банке  разные сорта  почки раскрывают по разному.
Что на это скажете коллега? )))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Да по радчевскому там много вариантов почему ,а вот одинаковые сорта у меня и у соседа укрывались одинаково и раскрывались в один день ,у него только почка пушит у меня уже почка раскрылась вопрос почему так ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1496 : 07 Май 2022, 18:26:31 »
Начала сегодня раскрывать виноград.  Начала с тёплого пристенка, там есть защита с севера.
По сравнению с кустами на беседке в теплом пристенке пробуждение уже хорошее, побеги по 3-5 см.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1497 : 08 Май 2022, 22:21:44 »
Сегодня во второй половине дня полностью раскрыла виноградник.
Впереди сильные ветра, поэтому оставила пока в траве.
Страшновато было, поскольку ещё днём обещали на утро 10 - 11 мая холод до 0°.
Но вроде прогноз изменился.
Подвязан пока только тёплый пристенок,  остальное подвяжу дня через  2.
По границе с соседями мышки сняли почки. Но не критично.
Несколько  маленьких побежков нашла подмороженных,  видимо у нас было в разных частях виноградника ниже 0° и много ниже. Потому что укрывной  300 неплохо держит заморозок до -2-3°

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1498 : 09 Май 2022, 08:13:39 »
Сегодня случайно обнаружил прошлогоднюю прививку.Которую на зиму присыпал землёй.Один рукавчик открыл как и все,а второй не заметил.Получилось на одном уже побеги с 5-6 листьев(на ночь закутываю в зимнюю куртку).А на втором набухшие, прекрасные почки.Слой земли был не больше шести сантиметров(глубоко не закапываю)Вот и думаю, может не надо спешить с открытием.

Можно и не спешить если почва позволяет. Если не особо липкая  типа супеси. У меня например чуть набухающую почку из грязи не вытащить ни какими судьбами чтобы не потерять.
Потому нельзя рекомендовать , исходя только из условий своего виноградника, как и когда открывать кусты.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1499 : 09 Май 2022, 08:34:54 »
Потому нельзя рекомендовать , исходя только из условий своего виноградника,
  Полностью сгласен. Я бы рад держать в земле пока не пройдут все заморозки..но это будет июнь.. Даже если и обламаю что то ( укрываю песком ..завозным ).Всёрано был бы в выиграше..Но есть одно - НО.. Числа  20-25 сентября у меня уже осень .. с заморозками на убой листвы и невызревших побегов . Как результат : не вызревшая лоза и ягода.. Дней то всего 120 - 125. С разгоном в тоннелях  компенсировал недостаток безморозных дней до 135-140... " Но укатали Сивку- Бурку крутые горки ". В этом году с сухой подвязкой уже вижу ..после двух заморозков побитые почки.. впереди ещё как минимум пару заморозков .  :uch_tiv: