Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #165 : 12 Апрель 2016, 13:03:17 »
Пришла беда откуда не ждали -  в начале октября 15г у нас был заморозок -7 градусов и вот сейчас смотрю,что на многих кустах почки все пропали и видимо придётся спиливать на чёрную головку,жалко прошлогодние прививки.
Аналогичная картина

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #166 : 12 Апрель 2016, 16:09:23 »
Виноград был укрыт дорнитом без пленки. Только сошел снег.
Лоза, конечно вся мокрая, местами снеговая плесень, но не много. Раскрыл, конечно, всё просушить.
Мышки нарыли много нор, но так же не критично, практически ничего не тронули, так пару-тройку лоз...  Может быть корнями питались?  :(

На что обратил внимание: Лоза какая-то мягкая, податливая, легко гнется. Как будто травяная, а не "деревянная". :) Срезал в паре мест кончики, по цвету всё нормально, ярко зеленая.
Это она просто раскисла? Просохнет и станет такой, к какой привык? Или подсохнет и .....?

У неукрывной Альфы такого нет, она на южной стене дома,  заплакала, крепенькая, красивая.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #167 : 12 Апрель 2016, 16:20:28 »
Лоза какая-то мягкая, податливая, легко гнется.
Это она от влаги. Напиталась влаги.
Бросьте сухую не гнущуюся палку в воду и подержите там недельку.
Будет гнуться потом легко.

Дорнит не является препятствием воде. Воду он пропускает - хотя как укрывной материал он хороший. НО только когда его сверху ещё накрыть целофаном - а ещё лучше баннером

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #168 : 12 Апрель 2016, 16:51:23 »
Банеры по дорниту в планах на следующий сезон.
Хотелось попробовать так, без них. У меня весной бывают большие проблемы добраться до дачи. 8км по глинистым проселкам. Бывали годы, если таяние снега, да ещё с дождичками, то только на тракторе, которого нет... Если не смогу открыть вовремя, то, боюсь,  под банером может спреть лоза, а только дорнит дышит великолепно и душа не болит. Так что чем-то приходится жертвовать из-за конкретных условий.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #169 : 12 Апрель 2016, 17:03:47 »
Банеры по дорниту в планах на следующий сезон.
Хотелось попробовать так, без них. У меня весной бывают большие проблемы добраться до дачи. 8км по глинистым проселкам. Бывали годы, если таяние снега, да ещё с дождичками, то только на тракторе, которого нет... Если не смогу открыть вовремя, то, боюсь,  под банером может спреть лоза, а только дорнит дышит великолепно и душа не болит. Так что чем-то приходится жертвовать из-за конкретных условий.
а только дорнит дышит великолепно и душа не болит.
Раз лоза мокрая. Значит и дорнит не дышит (возможно  он дышит в сухом состоянии - в мокром от конденсада споры каплями воды запирают проход воздуха)
Любое сухое укрытие подразумевает систему проветривания. Может быть с торцов делать небольшие отверстия вставляя трубу5-7см диаметром и оставлять её не закрытой в расчёте на то что первый снежок припорошит и закроет её на уровне земли?
ИМХО

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #170 : 12 Апрель 2016, 17:16:12 »
Тоже в выходные раскрыл все кусты, зимовали под агроспаном... плесень снеговая была только на тех лозах, где они были прижаты к листве...подсушил, обработал Жк и накрыл пленочным парничком, с приоткрытыми продухами... 30 кустов укрыть оказалось не более 15 минут... вообще ниочем
пускай греются..судя по состоянию почек спать им еще долго... а так может пораньше проснутся... а то я по этому делу уже соскучался :is_te_ri_ka:
Высадил в ведерках саженцы и тоже отправил  в теплицу... ночью там не меньше 15 С. а днем до 30 С. доходит.. но вот земля выше 15 С. градусов никак в теплице не хочет прогреваться... жду пока до 18-20 С. дойдет, что бы засадить все январскими саженцами

Раз лоза мокрая. Значит и дорнит не дышит
дышать то он дышит... я полагаю, что виной тому февральско-мартовские качели днем оттепель - ночью заморозки
и это при неоттаевшей то земле... влага полность не успевала ни испаряться ни уходить в землю и это на протяжении двух месяцев
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2016, 17:22:10 от ILya »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #171 : 12 Апрель 2016, 17:33:48 »
Я в минувшую субботу тоже откопал, открыл и обрезал. Перезимовало все без проблем. Лучше всех Маркетт, который ваще не укрывал. Красиво перезимовали под агроспаном. Те что в земле тоже нечего, но грязные и почкам до открытия далеко. Правда при раскопках несколько лоз так и обломал нечаянно, ну может отобьются. После обрезки все лозы зеленые и заплакали, теперь лишь бы морозов не было.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #172 : 12 Апрель 2016, 17:44:42 »
А кстати заметна ли будет разница в старте или развитии двух условно одинаковых кустов... если один обрезать а второй выломать лишние побеги(после осенней обрезки с запасом)?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #173 : 12 Апрель 2016, 17:54:06 »
А кстати заметна ли будет разница в старте или развитии двух условно одинаковых кустов... если один обрезать а второй выломать лишние побеги(после осенней обрезки с запасом)?
Вообще то запас древесины приветствуется.

У себя при открытии Маркета у основания лопатой задел ствол :is_te_ri_ka:
Он даже заплакал от боли  :med_ses_tra:


Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #174 : 12 Апрель 2016, 18:29:31 »
Сергей 1965, у нас с Вами почти одинаковая широта, а чуть более континентальный климат должен нивелироваться, в Вашем случае, наличием под боком большой площадью воды... забыл как эта ("лужа" -если смотреть с гугл карт :) ) называтся... тогда какой смысл закапывать? если до наступления суровых морозов снегу накидает...?
У меня в этом году по безснежью доходило до -15, но под агроволокном стоячий воздух и непромерзшая земля грела

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #175 : 12 Апрель 2016, 18:37:24 »
А кстати заметна ли будет разница в старте или развитии двух условно одинаковых кустов... если один обрезать а второй выломать лишние побеги(после осенней обрезки с запасом)?
Будет разница в энергии роста побегов. Но если ты обломку сделаешь очень рано, на стадии выдвижения почки, то наверное это приемлемо.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #176 : 13 Апрель 2016, 14:04:57 »
А кстати заметна ли будет разница в старте или развитии двух условно одинаковых кустов... если один обрезать а второй выломать лишние побеги(после осенней обрезки с запасом)?
Когда-то делала я такой эксперимент. На двух рукавах одного сорта. Разница заметна была именно на старте-на обрезанном весной и заплакавшем рукаве побеги 2 см., а на рукаве осенней обрезки без плача побеги по 10-15 см. К цветению(может и раньше, теперь уже не помню точнее), всё выровнялось. Кисти были одинаковы на обеих рукавах-размер кисти и ягоды, горошение отсутствовало.

Целый день идет дождь, делать ничего нельзя. Поэтому прошлась-прогулялась по винограднику, подвела итоги зимовки. Все взрослые кусты живы-здоровы, сохранность почек практически 100 %. Лозы стоят как ежики, все в зеленых почках. С первогодками не всё так весело- не пережили зиму Подарок Ирине, Сентеньел, Валек, Кондарев-6. Хорошо хоть все, кроме Подарка Ирине, укоренены были в двойном количестве. Первый раз у меня такое, раньше все зимовали без проблем. Теперь надо думать, анализировать, искать причину,что бы избежать такого в дальнейшем. На одном саженце цикадка окольцевала побег у самого основания, может быть из-за этого и нет живых почек. Остальные   просто, по моему, из-за слабой корневой.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2016, 15:32:57 от Татьяна А. »

Оффлайн 8890

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Aлександр-BY
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #177 : 15 Апрель 2016, 16:05:52 »
Добрый День  коллеги, прогулялся и я по своим насаждениям и вот что меня волнует, однолетки 5 шт, посаженные с осени (в ноябре ), до сих пор так и не думают начинать вегетацию , так немного опушились почки и все, только на Преображении заметно что одна почка набухла, комбий везде на всех 5ти зеленый, на разрезе почки замещения зеленые, без темных пятен , еще в прошлую субботу пролил их теплой водой с гуматом 7, а результата нет.просто на трехлетних кустах везде пошли почки в рост,укрывал всех одинаково, возможно я зря себя накручиваю ,стоит еще подождать пару недель ,так сказать пока корневая зашевелиться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #178 : 15 Апрель 2016, 16:13:36 »
комбий везде на всех 5ти зеленый, на разрезе почки замещения зеленые

Ну значит проснутся. Сил же не столько у малышей как у взрослых кустов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #179 : 15 Апрель 2016, 16:15:57 »
Добрый День  коллеги, прогулялся и я по своим насаждениям и вот что меня волнует, однолетки 5 шт, посаженные с осени (в ноябре ), до сих пор так и не думают начинать вегетацию , так немного опушились почки и все, только на Преображении заметно что одна почка набухла, комбий везде на всех 5ти зеленый, на разрезе почки замещения зеленые, без темных пятен , еще в прошлую субботу пролил их теплой водой с гуматом 7, а результата нет.просто на трехлетних кустах везде пошли почки в рост,укрывал всех одинаково, возможно я зря себя накручиваю ,стоит еще подождать пару недель ,так сказать пока корневая зашевелиться.
Вот так вот всегда.
Сначала торопимся что бы почка раскрылась пораньше. А как заморозок вернётся - так начинаем бегать по участку  желая распустившиеся почки засунуть обратно :manikur:
Спит - и пускай спит. Прийдёт время - раскроются.