Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173288 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1665 : 31 Март 2024, 21:44:59 »
Про итоги говорить еще рано - лозу только открыл, дождиком промылось.
Самые шустрые уже начали "плакать" (Персия, Гурман ранний).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1666 : 03 Апрель 2024, 11:09:24 »
открывал виноград,думал что там обнаружу раскрывшиеся почки,но к удивлению и не одной набухшей почки не попалось

У меня похуже с почками под укрытием. Понадулись с горошину и опушились в тепле. Те что раньше открыл во дворе, там ни какого пока движения с почками нет. Открыть все кусты пока не получается.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1667 : 03 Апрель 2024, 12:17:30 »
Про итоги говорить еще рано
   У меня всё в прикопе.. ( закрыто землёй )..Почва мёрзлая .. вопрос об открытии пока не стОит...Как и предпологаемый результат .. :uch_tiv:

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1668 : 03 Апрель 2024, 18:34:18 »
Виноград практически поднял на шпалеру примерно 80 кустов. Перезимовал как никогда прекрасно под изоспаном, мыши не тронули вообще даже норок не было, несмотря на т что забыл кинуть отраву по осени. У большинства кустов начался плач, но почки еще не стартуют.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1669 : 03 Апрель 2024, 23:16:51 »
У меня этой зимой один ряд под укрывным зимовал, так вот когда приоткрыл проверить состояние лозы, увидел что буквально вся земля перекопана мышами. Удивительно, но ни одного погрыза на лозе не нашёл - выдохнул с облегчением. Остальные кусты укрытые землёй пока не открывал.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1670 : 04 Апрель 2024, 10:38:51 »
Сезон вегетации официально открыт😁
На неукрывном кусте, укрывные отстают почти на неделю.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2024, 16:41:13 от dayton »

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1671 : 07 Апрель 2024, 18:06:22 »
Добрый день.
У нас немного похолодало и на сегодня ночью прогнозируют около 0 градусов местами. Днем то же скорее осень чем весна. Снег у меня на участке так до конца и не сошел и это не так плохо. Интересно что увидел на сирени маленькие распустившиеся листочки.
Виноград посмотреть не представляется возможным, так как там где снег растаял сверху оторвать от земли дорнит не удалось, он все еще частично приморожен. Укрывал уже вместе со снегом и так где приоткрыть удалось под укрывным лежит снег. Пусть пока лежит. Народ разделился на два лагеря одни форсируют открытие и радуются надувающимся быстро почкам. Другие ни чего не открывают и ждут. Судя по прогнозу переждать заморозки совсем наверное не получиться. У тех кто открывает рано побеги вырастут побольше, у тех кто откроет максимально поздно вырастут поменьше. Если заморозки будут в мае побьет все равно. Укрывать не сильно большие побеги может будет немного полегче.
Решил как окончательно оттает часть кустов открыть и думать что и как потом при необходимости укрывать, если заморозков не будет получим ранний хорошо вызревший виноград, можно частично рискнуть. Часть что позже оттает не торопиться открывать. Что то от заморозков уберечь удастся.
Вот так решил для себя вопрос раскрывать или нет.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1672 : 07 Апрель 2024, 21:23:18 »
У тех кто открывает рано побеги вырастут побольше, у тех кто откроет максимально поздно вырастут поменьше.
     Не - факт! Для открытия кустов необходимо учитывать два фактора: Первый среднесуточные температуры должны стабильно превышать 10*С. Второе температура корнобитаемого слоя почвы должна прогреться до 10*С. С целью уйти от утренних весенних заморозков открываем кусты с задержкой. Через две недели побеги открытых кустов с опозданием, догонят побеги кустов открытых с опережением, потому что они будут расти в более комфортных температурных условиях. Цветение этих побегов будет проходить в одно время.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1673 : 07 Апрель 2024, 21:37:44 »
Не факт!
Добрый вечер.
А вы открыли виноград? Я посмотрел когда по прогнозу стабильно среднесуточные температуры будут выше10 градусов в Оренбурге. О температуре грунта пока не скажу.
А у нас завтра днем до +16,  местами снег лежит. У соседей снег сошел виноград почки дует. Про почву то же не скажу.
Да я кстати открывать то и не тороплюсь наоборот обожду лучше.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1674 : 07 Апрель 2024, 22:22:17 »
Сижу смирно  дома занимаюсь рассадой и укоренением черенков. На дачу даже и не дёргаюсь. Первую поездку запланировал на следующие выходные. Спешить не хочу.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1675 : 07 Апрель 2024, 23:03:58 »
А вы открыли виноград?
     Повышение температуры и прошедшие 25-26 марта дожди, привели к быстрому таинью снега. Река Илек 27 марта вышла из берегов и затопила низменные участки поселка Акбулак. Под подтопление попал и мой участок. 5 апреля вода начала - убывать. 7 апреля открыл затопляемые кусты и поднял их на шпалеру. По прогнозу погоды в нашей местности, открывать кусты в этом "анамальном" году планирую - после 20 апреля.  В предыдущие годы открывал 2-4 мая. На фото показываю кусты, освобожденные от земляного укрытия, после ухода воды.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1676 : 08 Апрель 2024, 08:27:13 »
Вчера раскрыл виноград. Итоги зимовки неплохие, по сравнению с прошлым годом. Судя по норам мышей много но ни один виноград не тронут и это радует. У взрослых начался плач. Теперь будем ждать возвратных майских...

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1677 : 08 Апрель 2024, 10:16:03 »
после 20 апреля.
У моего бати руки " чешутся". Побежал открывать виноград. Я сижу дома с респираторной инфекцией.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1678 : 08 Апрель 2024, 12:03:46 »
Отец оказался прав. Лоза уже плачет. Открывать пришла пора. Земля уже тёплая. Мыши малость кусты погрызли.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1679 : 08 Апрель 2024, 19:01:26 »
Открывать пришла пора. Земля уже тёплая.
     Два дня тому назад открывал затопленные кусты. Земля оттаила всего на 10 см. Посмотрел агропрогноз, почва в слое от 10 до 40 сантиметров прогрелась на 1*С. На затопляемом участке, у меня - открытые кусты. Как только просохнет почва, уложу лозы на землю и укрою укрывным материалом.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2024, 19:07:11 от ДоронцовПётр »