Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1680 : 08 Апрель 2024, 19:58:01 »
Укрытые пленкой что не успел открыть на сегодня.. Так что смотрите, нужны ли нам сейчас такие побеги?

Онлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1681 : 08 Апрель 2024, 20:51:26 »
 А под спанбондом и Черной пленкой почки только начали пушиться. Надеюсь дотянуть как обычно к первому мая.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1682 : 08 Апрель 2024, 21:42:45 »
и Черной пленкой
черная пленка только усугубить может тем что сильнее будет нагреваться и в темноте побеги будут этиолированные ... Может у Вас снег был хоть зимой, у нас то не было его, и при +25 гр держать под пленкой - результат на фото. Потому все ориентируются на свои условия и возможности. Я считаю затянул с открытием - сперва грязь, теперь вот простуда ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1683 : 08 Апрель 2024, 22:35:52 »
Открыл половину кустов тех , что были в коробах в сухом укрытии. Ни чего криминального, лоза ещё спит, тюльпаны под укрытием выгнали огромные светлые побеги.
 Не укрывной виноград просыпается. Фронтиньяк гри уже дует почки вовсю, чуть поменьше почки у Лакресента. Маркетт и Брускам ещё не шевелятся только лёгкий плач местами.
 Можно уже открывать весь виноград, не успеваю. Под дорнитом и плёнкой виноград спокойно спит.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1684 : 09 Апрель 2024, 13:18:17 »
Да совсем забыл сказать коллеги что я 23год так и не закрыл весь мой Виноградник зимовал открытый, даже школки часть зимовали открытыми часть укрыты были агроволокном, но на сегодняшний день с виноградом всё замечательно, почки дуются, одну школку на данный момент рассадил, и да зимой мороз был 10-13° одна ночь было-18,скажем удачно перезимовали.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1685 : 09 Апрель 2024, 15:40:28 »
Вот уже 24 года как живу в доме. На участке 10 кустов. И все эти года ни разу не укрывал виноград.
В этом году. был сильнейший гололёд. Все кусты, стояли покрытые толстой коркой льда. Думал всё, в этом году умрут все кусты. Но Бог миловал. Может потому что участок обнесён метало - забором и нет особых сквозняков, а может сорта такие.
Правда названия знаю только двух - Атоман и ВиктОр. Вообщем пока всё хорошо. Кстати жена и за кусты роз переживала, но и сними всё Ок.
А теперь, когда пришёл на наш Форум, благодаря советам, думаю что и урожай удасться сохранить весь. Читаю внимательно обработку, записываю в тетрадь сроки обработки, закупил кучу нужных препаратов.
Спасибо всем и хорошего урожая. sm224

Оффлайн Sana956

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1686 : 09 Апрель 2024, 15:44:46 »
записываю в тетрадь сроки обработки, закупил кучу нужных препаратов
Погоди, еще майские заморозки впереди smile116

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1687 : 09 Апрель 2024, 16:38:48 »
Может потому что участок обнесён метало - забором
Я постоянно сопостовляю разные участки где произрастает виноград да и всякие культуры, и всё уверенней думаю что весной чаще всего как и там где задернение мороз осидает на эти участки, и есть какой не какой опыт когда случалось и у меня из-за травы мороз бил и виноград и всё что ему попадалось на его пути. Пришёл к тому что участок должен проветриваться и быть под чёрным паром.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1688 : 09 Апрель 2024, 17:01:57 »
По взрослым кустам ещё ничего не могу сказать, но плачут... А вот Маркетт, Леон Мийо и Оберлин Нуар в школке уже распушились!

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1689 : 09 Апрель 2024, 17:12:42 »
Погоди, еще майские заморозки впереди

Нас как правило Майские заморозки милуют. Даже не помню, лет наверно десять назад, было такое, когда бегали укрывали на майские грунтовые цветы. Тьфу чтобы не сглазить. ;)

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1690 : 09 Апрель 2024, 17:53:04 »
Да сейчас не разберешь, то что раньше было, не всегда работает. Погода разбалансировалась, когда там будет новая точка устойчивости, неизвестно. Было и у нас несколько лет, ближе к началу 00-х, когда на майских морозцы прибегали, но тогда я на выезде был, обычно на полигоне на Северском Донце в это время. Вода в котелке чуть не вся замерзала. А вот дома как-то не упомню, вроде печальки такой не было, разве что по мелочи может, не страшное. А в прошлом году донесло и до нас. Хотя тоже, по морозобойным местам только, что-то серьезное было. Но в этом году как-то совсем рано потеплело. Юпитер уже розочками расцвел. Теперь ему много не надо. Напрягает это.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1691 : 09 Апрель 2024, 18:13:12 »
Нас как правило Майские заморозки милуют.
Даже в одном городе но на разных участках  заморозки могут  быть разными.
У меня на даче два участка. Первый  в обычном СНТ с заборами строениями   со светом и водой. Второй  за пределами в поле всего в 300 метрах от первого но на открытой местности в поле. Так вот если на первом участке будет ноль то в поле будет  -2. Если на первом -2 то в поле -4. И это ведь всего в 300 метрах.
Если за городом на даче мороз  будет то в городе его  вообще может не быть. А винограду как известно -1 это уже  смерть  молодым побегам.
Кстати даже на одном участке в разных углах  участка  в одну и ту же ночь могут быть разные   повреждения. мороз как то полосами  ходит.
И в результате у меня на участках как правило каждую весну заморозки бывают.
А у вас участок вероятно в городской черте?. В городе всегда теплее бывает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1692 : 09 Апрель 2024, 19:00:21 »
Комментарий администратора Сергей 1965, как тема называется? По весенним заморозкам это немного другое и не сейчас и не здесь - Виноград и весенние заморозки .

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1693 : 09 Апрель 2024, 19:14:59 »
У меня укрываются только молодые саженцы. Осенью каждый положил на землю, накрыл мешком и закрепил двумя лопатами земли. Почти все прекрасно пережили зиму и морозы до -17. Не пережили первогодки Каберне Совиньон и Каберне Нуар, какие то почки пытаются ожить, но репутация подорвана, если за лето не оклемаются, удалю. На удивление хорошо выглядят саженцы Санджовезе, они за прошлое лето из черенков крепко выросли и сейчас ряд зелёных почек готовы вырасти в куст. Вот тебе и солнечная Италия, где-то читал, что этот сорт легко приспосабливается к любым условиям. Очень доволен сортом Дмитрий (Тан-68), он зиму не почувствовал, это будет второй год, будут сигналки, кандидат на размножение. Жду пробуждения беспроблемного сорта Альминский, на него тоже надежды и планы. Ну и столовые сорта дружно просыпаются, частично уже зеленеют, пока все нормально. Весна, крестьянин торжествуя, на дачу обновляет путь.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1694 : 09 Апрель 2024, 21:05:50 »
...в школке уже распушились...
Да, это закономерно - молодые кусты имеют (пока!) корневую в верхнем горизонте почвы, которая под снегом, мульчей, укрытием (нужное - подчеркнуть) нормально перезимовав, быстрее всего прогревается. А значит и в рост, при наличии влаги и тепла, быстро идет.
Мне другая компания "торопыжек" не понятна. Сегодня прошелся по уже открытой лозе на предмет проверки прошлогодних прививок. И вот такое наблюдение: основная лоза только-только наполняется - на солнышке даже прохладная - и почки на ней еще даже не двинулись, а прививки на ней же уже вовсю почками набухли и через пару-тройку дней такой температуры (днем +25) могут раскрыться. И если бы все они были из ранних, так нет. Больше половины из них средние и ср.поздние.