Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173269 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #390 : 06 Март 2017, 21:33:30 »
на некоторых кустах начался "плач". сегодня обработал нитрофеном.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #391 : 06 Март 2017, 21:54:33 »
сегодня обработал нитрофеном
А от чего?

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #392 : 06 Март 2017, 22:05:09 »
не знаю что с вашими почками в такую рань в курске а у нас сегодня я у себя рылся в земле откопал лозу черная правда от обработки осенью жк а почки спят хорошо спят правда наши кубанци уже стали открывать я подожду думаю не нужно торопится в конце месяца обещяют мороз-3

А от чего?

воще нитрофен для сада ничего не нашел про виноград от многих вредителей но не одного виноградного нет
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 22:12:08 от арнюша »

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #393 : 06 Март 2017, 22:15:40 »
А от чего?
Назначение нитрафена

Нитрафен применяется для борьбы с зимующими стадиями вредителей и болезней:

с щитовками, клещами, листовертками, тлями, медяницами, молями, паршой и другими пятнистостями на яблоне, айве и груше;
с щитовками, клещами, тлями, клястероспорозом, коккомикозом, монилиозом, курчавостью и другими пятнистостями на вишне, черешне, сливе, персике, абрикосе;
с клещами, червецами, щитовками, милдью, оидиумом, антракнозом на винограде;
с тлями, щитовками, листовертками, антракнозом, септориозом, ржавчиной, мучнистой росой на крыжовнике, смородине, малине;
с тлями и другими вредителями, а также с серой и бурой пятнистостью на землянике;
с вредителями на декоративных кустарниках.
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 22:31:56 от ra6afb »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #394 : 06 Март 2017, 22:24:43 »
Сегодня открыл свой виноград. Следов посещения мышек на винограде, Слава Богу, не обнаружил, хотя живут на участке в компостной яме. Видимо я их вкусно кормил всю зиму пищевыми отходами ;D Земля под укрытием очень влажная, виноград покрыт плесенью, какие кусты немного, некоторые очень "хорошо". Что с ними делать? Обветрятся, обмоются дождями или опрыскать раствором марганцовки?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #395 : 06 Март 2017, 22:29:58 »
на некоторых кустах начался "плач". сегодня обработал нитрофеном
Да, на выходных тоже заметил, Супер Экстра не беседке льёт уже во всю.
Бывали случаи когда плач начинался, потом приходило похолодание и он прекращался снова. Так что это ещё не показатель раннего начала вегетации.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #396 : 06 Март 2017, 22:39:11 »
не знаю что с вашими почками в такую рань в курске а у нас сегодня я у себя рылся в земле откопал лозу черная правда от обработки осенью жк а почки спят хорошо
Володя,  я сама в ужасе от того, что могут сразу под укрытием начать открываться глазки...у меня пока все тихо, под укрытием даже лед есть кое-где.

Второй день вожусь с укрытиями. Вчера их от снега освобождала, сегодня сняла укрытия и решила немного просушить лозу.
Впервые такие результаты: лоза мокрая, встречаются слизни на лозах, на некоторых кустах есть плесень, а мышей гоняю до сих пор. Сегодня один куст Ханки даже закопала в снег, чтобы вокруг не шныряли  >:D >:(
"Молодежь" пока освободила от шифера и оставила спан, пусть оттает. Мышек под ним нет.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #397 : 06 Март 2017, 23:05:10 »
Испугавшись чужих мышей, сегодня решила все же раскопать пару кустов. В итоге то, что увидела не порадовало и не знаю, что предпринять.
  Наталья , Вы пытаетесь решать проблему , которой ещё нет. Закопайте Ваш виноград поскорее и получше назад и живите спокойно. У нас не Ставрополье и даже не Краснодар. Весна придёт через месяц , точно по расписанию и максимум , чем Вы сейчас рискуете , это почернением кончиков у будущих молодых листов.
  Я так думаю. :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #398 : 06 Март 2017, 23:12:17 »
Вы пытаетесь решать проблему , которой ещё нет.

Сергеич, Вы же читали предыдущие сообщения о повреждениях лоз мышами , плесенью, о лопнувших почках ... Какое же спокойствие?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #399 : 06 Март 2017, 23:47:29 »
  Сергей , я прокомментировал реплику Натальи о треснувших почках.  Набухшие почки следствие того , что вынужденный период покоя закончился. Треснувшие , набухшие почки выдержат 3-4 градуса мороза. Для этого их сейчас надо хорошо засыпать снегом , укрыть от тепла. Когда окончательно всё откроется выход один- быстро поднять на шпалеру от ночных заморозков на почве. Ну а дальше по плану- защита от возвратных. Судя по фото , у Натальи снег продержится минимум 2 недели , а если похолодает , то и дольше , до конца марта. Зачем понапрасну себя накручивать? Почки ещё живы. Раскрывать сейчас виноград , дать ему прогреться нельзя ни в коем случае. У нас ночные морозы могут убить набухшие почки за ночь.

   На мой взгляд , такое раннее набухание почек на лозах у Натальи , связано с не достаточно продолжительным действием низких температур осенью и/или слишком раннем укрытием кустов. Поэтому я сторонник укрытия "по черепку". Вспомните , как рано лёг снег прошлой осенью , сразу по окончании вегетации на не замёрзшую землю и многие (я в том числе) поторопились укрыть виноград.
« Последнее редактирование: 07 Март 2017, 00:06:31 от игорь сергеевич »

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #400 : 07 Март 2017, 07:26:34 »
Я не знаю у кого как,а у меня на огороде ещё снег лежит кое-где,а под забором до 50 см.И лазить по грязи,себе дороже.Рано весна начинается,не к добру.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #401 : 07 Март 2017, 09:47:50 »
Да, на выходных тоже заметил, Супер Экстра не беседке льёт уже во всю.
У меня пока тишина. Ни на осенней обрезке, ни на свежей.
Рано весна начинается,не к добру.
Да ладно, рано. Вот в 2013 году подснежники расцвели 9 февраля. Вот это рано. А в этом году 3 марта-нормально. Я так наблюдаю, сравниваю, средние погодные показатели. А заморозки- они по любому будут и не раз .Начало марта всё-таки. Впереди ещё и март, и апрель. Главное, для нашей местности, что бы в мае их не было.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #402 : 07 Март 2017, 10:08:15 »
Виноград достал, часть на шпалеру подвязал, ЖК 3% обработал. Морозов вроде не обещают, а при +15, а если не достать то в земле при +15 на улице выпеют почки наверно.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #403 : 07 Март 2017, 11:42:44 »
Всем добрый день. Во страстей понагнали, два дня на форум не заглядывал(работал),  в выходные уехал обрезать сад, если бы читал, точно начал бы снег раскапывать, а тут приехал, глянул, даже укрытие из под снега не видно, см 30-40, точно. Днем солнышко, а вечером в машине градусник -2 показал, домой приехал +3, дома только один ряд растаял, завтра приоткрою.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #404 : 07 Март 2017, 11:51:09 »
В воскресенье и я раскрыл свой виноград,пагубного влияния мышей не обнаружил,сделал сухую подвязку и опрыскал виноград и деревья в саду карбамидом и м.к...