Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #570 : 19 Март 2017, 16:17:30 »
niy1, раны у винограда не залечиваются.
Я знаю, что не зарастают как у плодовых, но когда мы обрезаем, это место виноград прекращает обеспечивать "питанием". Если бы этого не происходило, то все раны, за прошлые годы не плакали, а ручем текли.... как из аварийной водопроводной трубы. У человека образуется тромб, как это делает виноград  :unknown:. Может Контантин обрисует нам этот механизм.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #571 : 19 Март 2017, 17:37:50 »
а в прошлом году резал уже в конце октября и вероятно виноград не успел залечить эти раны, плачет больше где большой диаметр лозы срезался.
В целом согласен. Раны не залечиваются но засыхают и "залипают" камедью, сок через них или совсем не идет, или идет но гораздо слабее, чем со свежего среза.
Видели наверное когда осенью орбезаешь толстую лозу на срезе выстапают капельки камеди, она ведь высохнет со временем и перекроет собой срез.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #572 : 19 Март 2017, 23:45:45 »
Прорвался на дачу. Снег есть ещё в затененных местах. Виноградник открылся. Был укрыт банером по дорниту. Дорнит сухой. Лозу сухой назвать сложно, но в вполне приличном состоянии. Мышей было очень много, перековыряли. Но поврежденитй лозы не обнаружил. За два дня несколько  раз менял мнение, как оставить дальше. Решил снять банер и оставить дорнит. Ещё на две недели. Там посмотрим.
Тут писАлось, что дорнит мышки не грызут.... Оказалось иногда могут. В одном месте аккуратные дырочки. Но, видимо, это была вынужденная мера с их стороны, наверное я перекрыл им их центральную магистраль.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #573 : 19 Март 2017, 23:54:08 »
поврежденитй лозы не обнаружил

А к почкам не присмотрелся, Сергей? Я вот так без внимания смотрю один куст - погрызли лозу, а второй рядом не тронули. Ну так и считаю. А пригляделся, а на том что вроде не тронули почек половина скушана мышами, а лозу на нем не грызли.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #574 : 20 Март 2017, 06:32:10 »
В глаза не бросились. А повнимательнее не догадался изучить. Теперь только через две недели.... Везёт  же тем у кого виноград рядышком ....

Оффлайн Artyom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Артем
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #575 : 20 Март 2017, 10:30:31 »
Всем привет! Вчера открыл свой виноград. Укрыт был агроспаном белым! Лоза на всех кустах живая и чистенькая :good: И лишь те кустики первогодки которые были накрыты ведрами с черным налетом и мокрые, видимо надо было убрать ведра давным давно или использовать бутылки с открытой крышкой!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #576 : 20 Март 2017, 13:51:32 »
А пригляделся, а на том что вроде не тронули почек половина скушана мышами
    Умеешь ты успокоить , Сергей!  Прочитал и бегом смотреть!  Вроде все почки целы , отлегло. А тем , кто через две недели сможет посмотреть , не завидую.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #577 : 20 Март 2017, 14:05:33 »
Сергеич, так у тебя то и не было такого мышиного царства, а Сергей прописал про то что мышей было много. Потому я и спросил  ;D

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #578 : 20 Март 2017, 14:22:03 »
А тем , кто через две недели сможет посмотреть , не завидую.

 ..а что так ??? наоборот.. полное спокойствие...жду когда 70-80 см снега растает ..а это аж в апреле..почти месяц спокойствия .. :uch_tiv:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #579 : 20 Март 2017, 14:44:52 »
А к почкам не присмотрелся, Сергей? Я вот так без внимания смотрю один куст - погрызли лозу, а второй рядом не тронули. Ну так и считаю. А пригляделся, а на том что вроде не тронули почек половина скушана мышами, а лозу на нем не грызли.
а второй не вкусный был потому лозу и не трониули, но это так шутка. Сочувствую, Сергей. Жалко виноград, у меня только 2 куста были закрыты агроспаном, но не ели мыши, обрабатывала жк, а остальное под землей . у меня мыши не особо свирепствовали этой зимой, а вот зайцы, приходили и грызли мои яблони и груши, обрезку производили не иначе...

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #580 : 20 Март 2017, 14:54:59 »
Сергеич, так у тебя то и не было такого мышиного царства, а Сергей прописал про то что мышей было много. Потому я и спросил  ;D
В этом году МОРЕ полевок. Перерыли все - весь сад в норах и ходах. Ежевику пожрали сильно... Хорошо, что виноград был закопан. Укрытий не было и не было повода там зимовать :)

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #581 : 20 Март 2017, 22:28:16 »
Тьфу,тьфу,тьфу,все  почки пока целы, лозы все  черные страшно смотреть !  под укрытием весь сухой что и радует  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #582 : 21 Март 2017, 00:30:43 »
почки пока целы, лозы все  черные страшно смотреть !
Светлана, лозу наверное обрабатывала? Потому и черная? Главное - целы почки!
Сергей прав, надо присматриваться к почкам. На некоторых моих однолетках в основании лозы почки срезаны, оставлены только на конце....жаль, первые глазочки для формировки планировались, а теперь все начинать сначала...

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #583 : 21 Март 2017, 07:20:40 »
Почки изрядно объели мыши ,вчера присмотрелась ...всё подвязала ,хоть лоза с осени с запасом оставлена...кошка на боевом посту ,носит регулярно к крылечку мышей и нор видимо -невидимо.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #584 : 21 Март 2017, 16:07:10 »
В Выходной был на даче. Половина участка очистилась от снега. Думаю за неделю весь сойдёт. Днём плюсы пошли. На трёх укрытиях удалось открыть торцы и заглянуть внутрь. Остальные ещё примёрзшие. Под пятислоем сухо. Лоза с виду в отличном состоянии. В двух укрытиях кормушки  не тронуты, а в одной зерно съедено, но погрызов в зоне видимости не видно. Руки зачесались всё открыть, но рано. Погодка стояла люкс. Тепло, тихо, солнышко! Влаги правда много. ручьями бежит с моей горы. Ходить можно только по бетоным дорожкам.