Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173338 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #615 : 27 Март 2017, 06:46:37 »
Сегодня сосульки понамерзли где сок капал.
Я вчера тоже заметил маленькие сасульки на кончиках лозы.Замерзают остатки сока,при минусовой температуре сокодвижение прекращаеться.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #616 : 27 Март 2017, 11:04:18 »
Интересно, получается, что там чистая вода? Растворы солей имеют температуру замерзания пониже простой воды. По идее таким образом и клетки спасаются от замораживания....

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #617 : 27 Март 2017, 11:47:57 »
Интересно, получается, что там чистая вода? Растворы солей имеют температуру замерзания пониже простой воды.
ИМХО, все относительно, в разной степени. Что значит чистая? Сколько процентов в ней растворенных веществ? При каком минусе замерзла вытекающая пасока? Возможно при -1°С, а возможно при -5°С? Никто не измерял. Видимо Вы имели в виду, что в лозе уже не антифриз, а вполне слабенький раствор и существует угроза повреждения тканей ожидаемым снижением температуры. И я того же мнения, и по этой причине пока виноград не раскрывал. Укрытие у меня земляное.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #618 : 27 Март 2017, 19:07:50 »
Под бутылками с отвинченными пробками все равно как в парнике - трескаются почки, открыл весь виноград - в сухом укрытии набухли и в уже вот-вот. Которе под землей - влажные и темные.
Приезжаю только на выходные - боюсь потом при подвязке обломаю половину почек. 
заодно обработал ЖК и хорошенько полил.
Теперь вот переживаю - при открытии было около +20, сейчас +5 ))
« Последнее редактирование: 27 Март 2017, 19:16:14 от Виктор Крым »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #619 : 27 Март 2017, 20:00:07 »
Интересно, получается, что там чистая вода? Растворы солей имеют температуру замерзания пониже простой воды. По идее таким образом и клетки спасаются от замораживания....
Ну это совсем не одно и тоже, Сергей.... Пасока это практически вода, с мизерной примесью солей, да это и есть по сути вода, которую качают корни по "сосудам". Пасока и содержимое клеток совершенно разные вещи.
И насколько я понимаю клетки не за счет солей спасаются, там органическое наполнение, крахмал, сахара...

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #620 : 27 Март 2017, 20:40:20 »
У нас пока еще холодно, но вот  скоро теплеть начнет и надо бы продухи сделать. Но вот каким образом - это вопрос. У меня накрыто баннерами и прижато кирпичами, но ветром все равно периодически срывает покрывало. Если приподниму края, то улетит тут же. Поделитесь опытом!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #621 : 27 Март 2017, 22:06:13 »
У нас пока еще холодно, но вот  скоро теплеть начнет и надо бы продухи сделать. Но вот каким образом - это вопрос. У меня накрыто баннерами и прижато кирпичами, но ветром все равно периодически срывает покрывало. Если приподниму края, то улетит тут же. Поделитесь опытом!
У баннера имеются люверсы (отверстия для натяжки)
Крепите через эти самые люверсы  крючками которыми пришпиливаем кусты к земле при укрытии на зиму
Если где их нет - нужно сделать. (это если баннер был разрезан )
И ветер не страшен и крючки носить легче чем кирпичи.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #622 : 27 Март 2017, 22:09:05 »
Баннеры кирпичами сильно плотно не прижмешь наверно.Все равно ветер поддувает.Но если плотно получилось можно куски труб (металлические,асбестовые) повставлять.

Оффлайн Piter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Калужская область
  • Имя: Петр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #623 : 27 Март 2017, 22:21:52 »
У меня накрыто баннерами и прижато кирпичами, но ветром все равно периодически срывает покрывало. Если приподниму края, то улетит тут же. Поделитесь опытом!
По обоим краям банера вбиваются колышки (крючки и т.п.) под тупым углом к банеру (не симметрично, как шаги). Через них веревкой, шнуром и т.п. банер прижимается к земле. На колышке обвязка - по периметру, на крючке - по усмотрению. Сильнее ветер-короче шаг-толще шнур-глубже в землю.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #624 : 28 Март 2017, 05:31:52 »

У меня накрыто баннерами и прижато кирпичами, но ветром все равно периодически срывает покрывало. Если приподниму края, то улетит тут же.
Вот поэтому я ничем не прижимаю края укрытий, а накидываю землю по всему краю, без проталин. При наших почти постоянных не слабых ветрах, ничто никуда не улетает, даже если торцы открыты. Можно, конечно, также сплошняком положить кирпичи, например. Пробовала, при особо сильных порывах ветра всё равно находилась щелочка для сквозняка и плёнку из-под кирпичей вырывало. Да и хранить груду кирпичей летом негде.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #625 : 31 Март 2017, 13:01:28 »
В прошлом году высаживал в школку тонкие лозы оставшиеся, после обрезки и посадки саженцев подвоя 10-16-3. Осенью выкопал для своих нужд нормальные саженцы, а 8 штук совсем слабых, толщиной со стержень авторучки и высотой около 50 см оставил в школке на зиму без укрытия для эксперимента. Сегодня посмотрел, все саженцы живые, процентов 70-80 почек набухли. Правда морозов сильных не было, пару раз по три-четыре дня по ночам было до -21, снега было мало.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #626 : 04 Апрель 2017, 19:56:41 »
Всем привет! Сегодня удалял один старый куст, на нём было несколько прошлогодних прививок, разные сорта, устойчивые современные и не очень. Беседочный неукрывной куст, но расположен в затижке между домов. Расковырял почти все почки на привитых лозах, чтобы сориентироваться по зимостойкости некоторых сортов, собственно для того прививки и делались.
Так вот, что интересно, в таких условиях, в затишке, выжили все сорта, ни один не вымерз совсем, а картина с почками примерно такая -
Байконур - почти 100% глазков живы, из них около 20-25% имеют живые центральные почки
Озон - примерно также как Байконур
Фуршетный - примерно также
Алма-Ата 9 - практически 100% живых глазков и около 60-70% имеют живую центральную почку!

Вот и думайте, что для винограда важнее, что опаснее и каие сорта сажать  ???

Мои личные выводы на этот счет в очередной раз подтвердились. В условиях относительно мягкой зимы но со значительными перепадами температуры (качелями) классические сорта Винифера показывают лучшую приспособленность. Я не говорю, что ученые врут или они дураки, а я такой весь умный, нет, наверняка в условиях более жесткой зимы с точки зрения температур картина выглядела бы наоборот, гибриды с амурцем зимовали бы лучше, но то, что я наблюдаю сейчас отмечал уже много раз, Винифера лучше переносит зимние качели, а именно такими условиями отметилась прошедшая зима.
Алма Ату привью на постоянное место, буду наблюдать этот сорт в неукрывном варианте дальше, тем более сорт отличный.

Кроме этого проверил по несколько почек у Супер Экстры, Самородка и Юпитера. Самородок и Супер Экстра примерно одинаково, учитывая, что я не так много почек проверил, почти все глазки живы и около половины имеют живые центральные почки, Юпитер перезимовал идеально, практически 100% живых центральных почек.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #627 : 04 Апрель 2017, 21:02:11 »
У меня нет плача. :( Два куста переформировала на петлю. Сейчас убрала старое плечо с рукавами почти на уровне почвы. На спиле появились наплывы, напоминающие камедь на деревьях, только бесцветные. И всё. Но это же не нормально?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #628 : 04 Апрель 2017, 21:08:37 »
Но это же не нормально?
Не нормально... :(

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #629 : 04 Апрель 2017, 21:25:23 »
Теперь я расскажу на счет зимовки куста .
Кто укрыл свои кусты пленкой - 100 % Пропал и урожай и наверно куст .
А кто укрыл землей - Повезло . Урожая будет .
Вот такая зима была у нас в этом году - Очень холодная зима с продолжительностью 4 месяца .