Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #810 : 17 Апрель 2018, 19:50:34 »
Это сколько труда ручного надо приложить чтобы закопать, а потом раскопать.
это точно! Сегодня раскопала три кустика (коротенький рядок: Циравас Аграа, Жаворонок и Забава). Вилами боялась испортить лозу, откапывала руками, осторожненько ))
Результат понравился, лоза чистенькая, без пятен, без подушек серой гнили. Почки в глазках набухшие, но еще не на выходе. Кусты плачут. Земелька теперь вокруг ряда рыхлая, чистая, без сорняка.
Но чтобы и дальше укрывать землей, мне надо будет обкопать все кусты, а их многовато...Наверное не решусь.
Откопанные кустики пока прикрыла резиновым шифером, чтобы уйти от грядущего похолодания. Потом буду открывать все оптом. Пока все под укрытиями. периодически заглядываю под них - все нормально, кусты начали плакать, но почки не пушатся еще. Ждем.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #811 : 17 Апрель 2018, 20:08:52 »
Вилами боялась испортить лозу, откапывала руками, осторожненько ))

Вытащил практически из грязи сегодня 4 ряда по 30 м (44 куста) . И вилами, и руками за хвосты. Тут по неволе заплачет  ??? 3 ряда вчера одолел и 4 пока в земле. Один под пленкой.  Ну в общем осталось то и не много, но вытащить то я вытащил из кагатов, а землю в междурядия возвращать тоже надо ... ???

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #812 : 17 Апрель 2018, 21:00:11 »
В этом году все укрыл землёй после предыдущих пленкой, укрывным и т.д. Ни плесени, ни гнили нет. Все чистенько и здорово. На самом деле, если земля как пух для меня по крайней мере легче землёй чем укрывным по трудозатратам. Пленкой надо размотать, под лозы подложить, пришпилить, прижать, продухи оставить, потом плесень наблюдать по весне. Плюс участок не закрытый, ветер по осени сильный, ещё побороться с укрытием. Вообщем что так что так по времени засекал одинаково на 25 кустов укрытие 3.5 часа на открытие и подвязку 3. Понятно дело молодняка половина там быстрее. А земля лёгкая я ее летом  пару раз перекапываю. Где укроп, где чеснок , где лук в междурядьях сажаю. Но посколько процесс один "с лопатой" нервотрёпки для меня меньше.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #813 : 17 Апрель 2018, 21:01:16 »
езультат понравился, лоза чистенькая, без пятен, без подушек серой гнили. Почки в глазках набухшие, но еще не на выходе. Кусты плачут. Земелька теперь вокруг ряда рыхлая, чистая, без сорняка.

Но имейте ввиду, по исследованием института и на практике проверено, что на лоза укрытой землей почка трогается в рост раньше. В ваших районах это чревато попаданием под заморозки

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #814 : 17 Апрель 2018, 21:09:05 »
синоптик, согласен, более предложить своим кустам не могу, в прошлом году все вымерзло дважды. Но занятость не позволяет дополнительные меры по заморозку проводить

Оффлайн Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Марк
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #815 : 17 Апрель 2018, 22:04:44 »
Сегодня закончил раскрытие . Те кусты что были закопаны , почка еще спит, а те которые были под спандбодом по дугам уже пушат почку.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #816 : 18 Апрель 2018, 10:05:57 »
Укрываю плёнкой и подручным материалом,а тут поленился и прививку - лозу уложил в канавку и засыпал песком и вот сейчас состояние лозы не внушает доверия,как бы не пропала,а будет жалко гф Фаэтон потерять,причину плохой зимовки не понял - всё было укрыто снегом и лоза вызрела,может ещё проснуться почки или хоть одна.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #817 : 18 Апрель 2018, 12:31:48 »
Укрываю плёнкой и подручным материалом,а тут поленился и прививку - лозу уложил в канавку и засыпал песком и вот сейчас состояние лозы не внушает доверия,как бы не пропала,а будет жалко гф Фаэтон потерять,причину плохой зимовки не понял - всё было укрыто снегом и лоза вызрела,может ещё проснуться почки или хоть одна.
Тут 2 причины,вымокание или не вызревшая лоза. А у нас на Ставрополье можно было и не укрывать,на беседке за домом не укрывал и даже не снимал с беседки и не обрезал (так как убираю беседку) Хусайне белый,Ризамат,Молдова,Мирный,Аркадия,все живые почки, распускаются.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #818 : 18 Апрель 2018, 13:43:26 »
тоже есть на некоторых сортах почки пропали .молодые кустики попали по осенней заморозок.склоняюсь что почки уменя невызрели .вымокнуть недолжны потомучто укрывал одинаково землей.некоторые хорошо переземовали некоторые почки черные хотя сокодвижение на конце плодовой стрелки капает пасока.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #819 : 18 Апрель 2018, 19:16:01 »
Пленка прикидана землей , а точнее липкой грязью. Ну вот вытаскиваю расстилаю обсохнуть, потом сворачиваю. Еще хлопотнее чем земля, но на спину легче   .

Переживал что под пленкой будет плесень потому как ни каких продухов не было, лозы плотно на земле и пленка на них без дуг. Но как ни странно плесени минимум вообще.
Сергей а также все форумчане,чтоб легче было со спиной делай так-стоя отводишь одну ногу как можно дальше назад не сгибая, напрягаешь сколько можно и держишь 20 секунд .Потом делаешь так другой ногой .(РАЗ В ДЕНЬ ДОСТАТОЧНО)И будешь раком бегать по огороду (только без фанатизма) :med_ses_tra: ;D :drinks:Способ проверен и работает  :uch_tiv:И ещё когда наклоняешься чтоб взять тяжёлое -одна нога должно быть впереди другой- не такая нагрузка на поясницу .

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #820 : 18 Апрель 2018, 20:32:28 »
Куст Кодрянки,два плодовых звена,на сучках замещения почки проснулись-выросли на 25мм.На плодовых лозах по 8-10 почек,крайние тоже по 25мм.,а остальные в анабиозе.Больше грешу,что лоза на грани жирования и других удобных для формировки не было.Надо на 2е почки было резать s:m,а в этом году переформировал.Вот тебе бабка и юрьев день.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #821 : 18 Апрель 2018, 23:59:51 »
Куст Кодрянки,два плодовых звена,на сучках замещения почки проснулись-выросли на 25мм.На плодовых лозах по 8-10 почек,крайние тоже по 25мм.,а остальные в анабиозе.Больше грешу,что лоза на грани жирования
У нас не Краснодар , но именно на Кадрянке часто замечал подобное явление. Так же склонен думать о жировании лозы. У меня старый мощный куст просто некуда было распускать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #822 : 19 Апрель 2018, 00:34:37 »
Так же склонен думать о жировании лозы.
а не связано ли это просто с сильной полярностью?
У меня такое явление на Кодрянке тоже было, но куст был молодой. Резала тогда на 6-8 глазков. Просто перешла на короткую обрезку на рожки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #823 : 19 Апрель 2018, 00:41:00 »
а не связано ли это просто с сильной полярностью?
У меня однозначно не связано с полярностью. Бывало просыпалась 1я и 5я-6я почки , как то так...  Вполне здоровая вызревшая вроде лоза и не все почки раскрываются , черезполосица. Удалил в прошлом году по разным причинам.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #824 : 19 Апрель 2018, 06:44:45 »
Не исключаю полярность,хотя рядом кусты нормально вегетируют и лоза у них чуть по диаметру меньше.Замечал,что Кодрянка "тугодум",долго разгон берет,затем быстренько догоняет по росту.На будущее-такие лозы резать коротко,как Марина написала.Есть и другие сорта с такими лозами и с ними все нормально,может и сортовая особенность Кодрянки не пускать длинную обрезку.