Автор Тема: На каком расстоянии от деревьев можно сажать виноград?  (Прочитано 27413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Собственно интересует именно соседство винограда с конкретными деревьями. Так то видел всяко где как посажен. Но то в саду с культурными, а интересует именно Верба? Есть же у кого нибудь на меже эти деревья?

Ну вот - крайний ряд у меня размечет не далеко от ряда верб. Метрах в 4х от деревьев. Начинал сажать его первым, но много корней вербы попадается в ямах, ну и оставил тот ряд пока. Там вообще то особо не растет ни чего путем. Может не стоит и пыхтеть над ямами? Как считаете, господа виноградари?  ???

 

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Я думаю, что 4 метра от деревьев(вербы) вполне достаточно для нормального развития кустов винограда, но с ямами было бы лучше.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
но с ямами было бы лучше.

Ямы то будут, но Верба не яблонька. Корни см 6 в диаметре в ямах рубить приходится. И еще в 2х следующих рядах (два междурядия по 3 м) встречаются, но там уже не толстые.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Корни см 6 в диаметре в ямах рубить приходится.

Сергей ,копал ямы ,а примерно как у тебя верба растёт - у меня грецкий орех,так корни рубал в яме толстые,как рука и пришлось на орехе ветки удалить,чтобы не угнетали виноград.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
У меня междурядье  3 м.в них растут яблони,обрезка короткая высоко не поднимаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
копал ямы ,а примерно как у тебя верба растёт - у меня грецкий орех,так корни рубал в яме толстые,как рука и пришлось на орехе ветки удалить,чтобы не угнетали виноград.

Тёзка, значит считаешь пойдет? Ну посмотрел точнее - метров 5 то там есть, но корни смутили ... Так то в таком положении только 6 кустов будет, остальные уже далее. Но потому что не могу всё разместить, прийдется и там посадить.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну посмотрел точнее - метров 5 то там есть, но корни смутили ..

Сажай смело,те корни никак  не помешают .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4471
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
посадил цветковый в 70см от двухлетки черешни.где то лет 9 растут вместе. пару лет назад внёс в яму под виноград  2 ведра перегноя с удобрениями.сначала виноград был на 2х метровой вертикальной шпалере,затем плавно перебрался на горизонтальную.пять-шесть лоз , заменяю по  одной в возрасте 4-5 лет.рядом с абрикосами саженцы винограда идут очень туго , с яблонями(1-1,5 м) растут.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Сажай смело,те корни никак  не помешают .
   Я бы посадил....ведь когда даже нельзя, но хочется - то можно. Будет эксперимент, не вижу проблем!...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Будет эксперимент, не вижу проблем!...

да это то объяснимо ::)

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Я в прошлом году перед посадкой винограда, очищал заросший угол.. там рос клен, - выкорчевать это безобразие было не возможно.. потому как сверху у него несколько стволов с руку, а внизу штамбик оказался толщиной с пол метра, но поскольку уж больно место было хорошее решился все таки посадить виноград в непосредственной близости.. правда на своей глине пришлось сажать на грядку насыпную... не знаю как будет дальше расти виноград - вывести эти клены та еще проблема.. но виноград.. толи от того что место хорошее, толи от того, что звезды сошлись один из лидеров по росту среди второгодок на моем участке. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Корни других растений винограду не помешают точно, камни же не мешают в земле  ;); Другое дело крона большого дерева, если она затеняет то ничего хорошего не жди.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
то ничего хорошего не жди
А по-подробнее? Деревья на даче ведь и с права и с лева....

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А по-подробнее? Деревья на даче ведь и с права и с лева....
А какие тут подробности, Семён? Виноград солнечная ягода, даже частичное затенение скажется, тут ничего нового не придумаешь   :pardon:
Если всё же затенения не избежать, то лучше затенение вечером, чем с утра.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
то лучше затенение вечером

так и есть, Константин. Да в общем и не полное затенение. вот думаю теперь между последним рядом и вербами что посадить? Вроде ежевика не должна тени бояться? Ряд бы там как раз можно ...Может поздно уже  ???