Автор Тема: Нагрузка виноградного куста глазками.  (Прочитано 24679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #60 : 30 Апрель 2018, 17:23:40 »
А что можно оставлять на плодоношение то? С коротких лоз можно или не стоИт ?

Да можно на всех оставлять по гроздочке, а можно пожалеть те которые на замещение запланируете, особенно если рост не очень сильный. Можно оставить сначала на всех, и разгрузить по мере необходимости.

Я планировала оставить на коротких- по2 почки снизу, на длинных - по 2 снизу и верхние на плодоношение.

Я так понял на одном побеге 2 почки в самом начале побега и 2 выше проволоки? Ну это из двух разных опер ни к чему вроде так, но и ни кто Вас за это не осудит.  :pardon: Можете попробовать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #61 : 30 Апрель 2018, 17:34:37 »
По грозди на каждом побеге можно оставить. Насколько я понял Дубовкий особо крупными гроздями не славится.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3114
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #62 : 30 Апрель 2018, 21:47:28 »
Я планировала оставить на коротких- по2 почки снизу
Снизу лучше оставлять побеги замещения,с этих побегов удалить плодоношения,судя по тому,что Вы пишете ,я бы больше четырех  кистей не оставлял пока.Куст ,хотя и трехлетка,но среднего роста пока.Длина междоузлий какая у Вас?Если четыре кисти ,то это на кусту килограмм шесть винограда должно быть.А вообще-то ,когда начинал часто пользовался формулой для расчета нагрузки СН-Магарач,прекрасно можно считать по ней.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2018, 21:59:47 от Михно Александр »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #63 : 01 Май 2018, 04:22:48 »
Снизу- это для формировки будущих рукавов! Т е на след год получится либо 6 либо 8 рукавов на кусте
Если я правильно поняла, это должны быть нижние почки, остальные удалить потом , посмотреть на развитие и выбрать лучшие- так? Или сразу выщипать и оставить 2 внизу? Или 8 лоз гнать на третий год- это жадность?
А те которые подлиннее- на ягоды? Но ведь именно эти лозы и  покрепче! Тогда верхние почки сначала на плодоношение а потом- на продолжение рукавов? Они же утолщатся за лето? В этом случае получится 6 рукавов- 4 новых - это с нижних почек и два старых
В проошлом году 4 лозы расли неплохо, от полутора метров до 2,5 , просто , на мой взгляд чайника- тонкие, поэтому так обрезаны
Все попытки сигналок были удалены весной- ни к чему, удалять кустик не собираюсь , а в остальном не вижу смысла тратить силы , тем более , близко к земле были

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #64 : 01 Май 2018, 11:53:48 »
Светлана, при нагрузке куста,и желея его,не забывайте что может начаться жирование,волчки пойти.Как по мне,проще при необходимости разгрузить куст,чем потом нагружать пасынками чтобы сдержать рост.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2018, 17:18:46 »
а кто помнит, как называется линеечка с прорезями для установления усредненной нагрузки глазками при обрезке?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1991
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #66 : 09 Ноябрь 2018, 17:43:25 »
Шаблон нагрузки лозы или оптимер.

Спойлер   :
Изобретатель назвал его «оптимером». Из себя он напоминает расческу, только вместо зубьев там прорези разной ширины. Примеряя к ним толщину лозы, можно не задумываясь и без колебаний вынести оптимальный «приговор» побегу.



Оптимер ориентируется на правило: чем толще однолетняя лоза, тем больше на ней можно оставлять глазков. На самом гребне – три ряда цифр. Самые верхние – для сортов, у которых средняя масса гроздей до 500 г. Второй ряд для сортов, у которых кисти от 500 до 1000 г. Ну и самый нижний ряд – для сучков замещения.

Кстати, согласно этому шаблону для сучков замещения не годятся толстые лозы – только тонкие и средней толщины, примерно с карандаш. Самые тонкие обрезаются на два глазка, те что потолще – на 3-4.

Обрезку владелец патента рекомендует сначала производить приблизительную, с оставлением большего числа глазков, чем указано на шаблоне. И лишь весной, если все удачно перезимует, – дорезать до шаблона.

Конечно, для опытных виноградарей такая приспособа не нужна, только мешать будет в работе. Ведь профи обрезают лозы на глаз, практически точно угадывая количество глазков.

Ну а новичкам, только набивающим руку, она поможет на первых порах сориентироваться. Остается проблема с формированием куста. Оптимером можно работать только на сформированном экземпляре, где 3-4 года обрезка выполнялась строго по запланированной формировке. И только затем можно ограничиваться обрезкой одно-двулетних побегов по шаблону.

Так что совсем «отключить голову» не получится. Это устройство обычно не продается – его делают сами по схеме автора, опубликованной в прессе.

Вот только «новое устройство» тут же начали критиковать. В первую очередь заметили, что удобнее было что-то наподобие циркуля. Возникли вопросы, и на какой высоте мерить диаметр. Автор изобретения ответил, что на уровне 3-4 узла. Но на это многие заметили, что разумнее мерить посередине, то есть средний диаметр. В целом к согласию так и не пришли, решив пронаблюдать за кустами, отнормированными по двум способам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #67 : 09 Ноябрь 2018, 18:04:23 »
Шаблон нагрузки лозы или оптимер.
Спасибо, Саша  :Rose:
вертелся на языке этот оптимер, но никак не хотел вспоминаться ))
А сейчас вспомнила и что обозначают сокращения на фото:
МС - мелкоплодные сорта
КС - крупноплодные сорта
СЗ - сучек замещения

Кстати, эта "расческа" - подарок Сергея Сухоноса ))


Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #68 : 09 Ноябрь 2018, 20:59:14 »
Марина, спасибо за упоминание, кстати, он единственный экспериментальный. А потом....фирма развалилась и к лазеру у меня доступа больше нет (((((
 dayton, есть еще один моментик. Автор, по моему, с Волгограда. И придумывал для своего региона. Есть мнение, что сдвигаясь севернее всё же стоит вносить поправки в сторону уменьшения количества побегов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #69 : 09 Ноябрь 2018, 22:43:05 »
линеечка с прорезями для установления усредненной нагрузки глазками при обрезке
Или я чего то не понял в этом приборе.
Но на мой взгляд эта линейка  применима только  на теоретических занятиях. Если рассчитывать что почки все развиваются все ровно одинаково и в одних условиях.
На практике же получается всё наоборот даже. Где нужен побег будет то он там окажется или слабым или без точки роста вообще (что особенно обидно). И приходится выбирать тот что сильный и пусть растёт не совсем там где надо но потом ведь побег  можно направить туда куда надо.
Считаю главным определиться  в зависимости от сорта   сколько оставить побегов на выделенное пространство шпалеры кусту.
Иногда если даже не хватает на первой плоскости  где то почек нужных то могу со второй плоскости бросить побеги если там много.
Одним словом действую  по ситуации а не по шаблону.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #70 : 09 Ноябрь 2018, 23:26:56 »
на мой взгляд эта линейка  применима только  на теоретических занятиях
Сереж, я даже больше скажу: этот шаблон нужен больше новичкам и то с поправкой на степень развития их кустов.

Мне как-то привычнее простая схема:
3-6 мм лоза режется на 3 глазка
6-8 мм - на 4 глазка
8-10 мм - на 5 глазков
и т.д. )))


Оффлайн Анатолий Семенович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовский район Саратовской области
  • Имя: Анатолий Семенович
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #71 : 21 Январь 2019, 21:25:28 »
Или я чего то не понял в этом приборе.
Но на мой взгляд эта линейка  применима только  на теоретических занятиях. Если рассчитывать что почки все развиваются все ровно одинаково и в одних условиях.
На практике же получается всё наоборот даже. Где нужен побег будет то он там окажется или слабым или без точки роста вообще (что особенно обидно). И приходится выбирать тот что сильный и пусть растёт не совсем там где надо но потом ведь побег  можно направить туда куда надо.
Считаю главным определиться  в зависимости от сорта   сколько оставить побегов на выделенное пространство шпалеры кусту.
Иногда если даже не хватает на первой плоскости  где то почек нужных то могу со второй плоскости бросить побеги если там много.
Одним словом действую  по ситуации а не по шаблону.
В том то и дело, автор "расчески" и говорит, что это окажет помощь новичкам, которые должны от чего то отталкиваться при проведении обрезки и определении количества глазков, а опытные делают обрезку, руководствуясь опытом. Он же и говорит, обрезать надо с запасом на предмет выпада глазков по различным причинам. А потом с годами все действуют, как вы говорите, по ситуации. Так что все формулы на первых порах дают начинающим хоть какое-то представление при обрезке.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #72 : 22 Январь 2019, 07:26:39 »
Марина эта расчёска , вернее теория этой расчёски была изобретена П.С Воробьёвым. как патентное исследование, плюс тема его диссертации от 07.04.1986 года.Сама не смогла "догнать" эту теорию, пришлось брать уроки у автора. Выведена формула обрезки , вникнуть сложновато, скажу честно но кому интересно эта формула складывается из Е - энергия роста побега, е-энергия роста почки первичная. Т - число почек лозы, Т2- число здоровых почек оставшихся после обрезки  е2 - вторичная энергия роста почки после обрезки . При этом т2 = Е\е  Кому интересно то труд учёного называется НОВОЕ В ВИНОГРАДАРСТВЕ о количественных связях организма с внешней средой. Ну а если проще то расчёска самый лёгкий вариант. 

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #73 : 11 Февраль 2020, 13:19:39 »
На сайте Тимирязевки нашла вот такую информацию:

Все сорта винограда можно приблизительно разбить на следующие 3 группы.

Первая группа — сорта очень чувствительные к прибавке нагрузки, требующие постепенного ее повышения. Для этих сортов ежегодная прибавка не должна превышать 20—25% от нагрузки предыдущего года. К таким сортам относятся Шасла (все) и Алиготе. Чрезмерно быстрое повышение нагрузки на этих сортах ведет к резкому снижению силы роста побегов, уменьшению размеров гроздей и ягод, а иногда и к снижению количества сахара в соке. Это особенно важно для столовых сортов.

Вторая группа — сорта сравнительно мало чувствительные к большим прибавкам нагрузки. Они допускают ежегодную прибавку до 50% от нагрузки предыдущего года. В эту группу входят почти все винные сорта средней силы роста: Рислинг, Сильванер, Саперави, Клерет, Траминер.

Третья группа — сорта, легко выносящие большие прибавки нагрузки. В эту группу входит, главным образом, большинство сильнорослых сортов, требующих длинной обрезки. Некоторые из них даже при довольно сильном увеличении нагрузки (на 100—150%) не только не снижают силы роста ц качества урожая, а наоборот, даже повышают их.

Оффлайн Vella

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Moldova
  • Имя: Vella
Нагрузка виноградного куста глазками.
« Ответ #74 : 11 Сентябрь 2020, 12:57:59 »
Просто хочу поблагодарить за интересную для меня тему. Я начинающий виноградарь. и не понятно как обрезать лозу, чтоб или укрепить куст или сохранить урожай.  А тут на форуме столько интересной информации, что читай и делай.