Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Цветение винограда
« Ответ #570 : 01 Июнь 2018, 21:59:29 »
Цветут Маркетт,

Вот и на мой виноградник пришел этот праздник. В первый летний день зацвел тоже Маркетт, опередив даже Сомерсет Сидлис, хотя на Кубани у меня все было наоборот.
С уважением.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Цветение винограда
« Ответ #571 : 02 Июнь 2018, 00:49:02 »
Вот и на мой виноградник пришел этот праздник. В первый летний день зацвел тоже Маркетт, опередив даже Сомерсет Сидлис, хотя на Кубани у меня все было наоборот.

У меня 4 дня как цветут Маркет и Сомерсет. Возле Маркета приятно стоять запах стоит... :)
добавлено 02 Июнь 2018, 00:51:00
Ландыш цветёт и уже самый разгар,после прищипки верхушек и стимулятора ничего не сыпется,

Серёж привет,  примерно за сколько дней пришипнул Ландыш ? мой ешё не цветёт может успею... :-[

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Цветение винограда
« Ответ #572 : 02 Июнь 2018, 07:19:16 »
Ландыш цветёт и уже самый разгар,после прищипки верхушек и стимулятора ничего не сыпется,соцветия есть огромные
   Вчера вечером осмотрела все кусты - ничего ещё не цветёт, только Лидия у соседа за забором. Сергей, скажите, пожалуйста, над каким листом прищипнули Ландыш? У него побеги уже большущие, если над пятым листом отрезать, то это будет полпобега. Или, действительно, только прищипнуть - т.е. удалить только верхушку? Соцветия тоже огромные, посмотрю, что получится, может, осыпется весь  :D . Кусту третий год, плодоносит впервые.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #573 : 02 Июнь 2018, 07:36:49 »
Я не Сергей, но если не возражаете отвечу. Прищипка верхушки ничего не даст. Удалять необходимо 5-6 листьев сверху. Некоторые, наоборот оставляют 5-6 листьев. И  делать это нужно не перед самым цветением, а за несколько дней, за 5-6 примерно.
Сама я долго думала о пользе этой операции. И решила, что делать это надо, если у сорта есть проблемы с осыпанием или опылением. Если сорт стабилен, мне кажется смысла в прищипке нет, пусть растёт, как природой задумано.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Цветение винограда
« Ответ #574 : 02 Июнь 2018, 15:14:44 »
Первым из столовых зацвел Дубовский розовый, наметки есть на Страшенском но он растет сразу после обеда в тени, а вот Лучик- самый солнечный и Водоргай- тоже неплохо размещен, даже и не думают
У Лучика хоть гроздочки ДО цветения приличные, а Водоргай- жалко смотреть, хотя и в прошлом году было также
Как только научусь прививать- Водограй перепривью , 6 год  , шпалера 4,5 м и оставила всего 25 лоз  , это еще без нормировки кистей
Цветут последними

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #575 : 02 Июнь 2018, 19:27:22 »
Сергей, скажите, пожалуйста, над каким листом прищипнули Ландыш?

Прищипывал саму верхушку,загнутый крючок и цветение уже 100%,так нет даже намёка на осыпание,потом покажу как завязались грозди.Начиниет цвести Академик и на нём были удалены верхушки побегов - буду наблюдать.

P.S. Прищипку делал примерно за 4-5 дней до цветения Ландыша,а вот Академик получается за 7 дней.

Оффлайн Vadim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Георгиевск Ставропольский край
  • Имя: Вадим
Цветение винограда
« Ответ #576 : 03 Июнь 2018, 07:25:22 »
Цветение на полном ходу. Цветение Гольдони.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Цветение винограда
« Ответ #577 : 03 Июнь 2018, 09:17:56 »
Прищипывал саму верхушку,загнутый крючок и цветение уже 100%,так нет даже намёка на осыпание
А я вчера на Ландыше удалила побеги над 6-7м листом, т.е. не саму макушку, а листиков где по 4, где по 5-6. Побеги у него уже большие были. Один рукав Ландыша на шпалере перекрывается рукавом рядом растущего Сенатора (Бурдака). Ну, я разошлась  :), и отчекрыжила и у него верхнюю часть побегов по ошибке. Значит, эксперимент, будет: посмотрю, где лучше опыляться грозди Сенатора - на правом рукаве, или на рукаве с укороченными побегами. Вот только не рано ли я их "обезглавила" ? Попутно хочу знающих спросить: у  Ландыша на побеге, оставленном на плодоношение на будущий год, тоже надо макушку удалять ( этот побег с гроздью) ?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Цветение винограда
« Ответ #578 : 03 Июнь 2018, 16:02:43 »
У меня 4 дня как цветут Маркет и Сомерсет.

Вот и у меня Сомерсет сидлис зацвел - пустился вдогонку за Маркеттом. По созреванию возможно догонит, а вот по урожайности - нет. Кустикам обоих сортов по 2 годика, но Маркетт уже в прошлом году порадовал сигналкой, Соммерсет собирается начать плодоношение только в этом. Может, поэтому и зацвел чуть позже?
С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Цветение винограда
« Ответ #579 : 03 Июнь 2018, 17:28:27 »
кешмиш 342 как всегда первый зацветает.уже 5 дней цветет.ливия только колпачки на некоторых соцветиях начала скидывать
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 21:32:43 от dayton »

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Цветение винограда
« Ответ #580 : 03 Июнь 2018, 21:31:18 »
Цветет кш запорожский.он опыляет хорошо соседний чауш розовый.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Цветение винограда
« Ответ #581 : 04 Июнь 2018, 19:36:54 »
Сейчас после дождя прошлась по винограднику, Юпитер частично начал цвести, вчера на одном из трёх рукавов зацвёл Lakemont.   Оба зацвели на неделю раньше чем в прошлом году...

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Цветение винограда
« Ответ #582 : 04 Июнь 2018, 21:13:42 »
Цветет маркетт, олег, зацвел юпитер и солярис. Через день передают +5 ночью и 15 с дождем днем. Интересно на какое опыление можно рассчитывать!?

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Цветение винограда
« Ответ #583 : 05 Июнь 2018, 00:41:35 »
 Увидела сегодня первые цветы на Ландыше, Преображении, Викторе, на  Спонсоре, Байконуре и Кеше. Некоторые завтра, точно, зацветут. А кое-какие, похоже, решили переждать снова надвигающееся похолодание . Кому-то из них повезёт больше, а кому-то.... :(

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Цветение винограда
« Ответ #584 : 05 Июнь 2018, 10:56:46 »
 Дома, в городе зацветает КМЗ, Августин, F-14-75, Столетие пока ждет. Может пока  разгонятся, холод проскочит :unknown: