Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Цветение винограда
« Ответ #600 : 06 Июнь 2018, 17:11:58 »
Началось цветение у Сфинкса, немного у фараона и памяти Негруля. Конечно, рада и новый повод для беспокойства- погода бестолковая, никак не наладится :-[

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цветение винограда
« Ответ #601 : 06 Июнь 2018, 17:38:05 »
в этом году опять побелели или потемнели колпачки у многих сортов. Видимо влияет погода.
Сегодня присоединился к цветущим Валек, Мускат Диевский, Голубок, Пионер.

Арочный стоит с распушенными соцветиями, а колпачки с малиновыми вершинками...

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Цветение винограда
« Ответ #602 : 06 Июнь 2018, 19:33:35 »
Холодина. smile116 обнаружил супер экстру  зацвела .будем посмотреть что дальше smile116

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #603 : 06 Июнь 2018, 21:25:37 »
Серёжа,после нашего разговора пошёл глянул свои кусты и на гф Атос обнаружил красно коричневые завязавшиеся ягодки - может это явление только на ягодах с синей окраской?
Привет, форумчане! Привет, Сергей! Нет, на белоягодных тоже есть. У папы на Айсаре, у меня на Гордее и ещё не вспомню сейчас на каких, но на Страшенском есть целые грозди окрашенные. Сегодня подумалось, что если от ветра холодного листья стали коричневыми, может и ягодам досталось. Не могу объяснить это явление, подождём немного, видно будет, будут эти ягоды расти или это не опылившиеся.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #604 : 08 Июнь 2018, 00:00:11 »
Наконец то и у меня хоть что-то зацвело это Изабелла(может Альфа)Радаааааааааааааааа

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Цветение винограда
« Ответ #605 : 08 Июнь 2018, 05:37:57 »
Цветет Лучик и Водограй! На днях поработала"пчелкой"  , пуховочкой поопыляла , но вчера  были наметки дождя , так долгожданного и невовремя,) и посмотрим завтра что получилось в результате
Отцвели ДР и  Страшенский
Вот пишут что кишмиши помогают опылять, а если он цветет последним,)
Посажен кишмиш Черный султан, в т ч с целью опыления, тот же срок- третий год ( что и у ДР)  но в неудобье, и там всего 2 тонюююсенькие лозы около 1 м и даже без коронок, тем более без кисточки , но пусть растет как  получится, место невиноградное а шпалера есть добрая , ( на вторую половину посадила ежевику)

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Цветение винограда
« Ответ #606 : 08 Июнь 2018, 08:45:50 »
 Света такая же история все сорта отцвели а кишмиш Лучистый только начинает зацветать Вот вам и помощь в опылении.

Оффлайн Галина Городилова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Галина
Цветение винограда
« Ответ #607 : 08 Июнь 2018, 10:04:05 »
У меня тоже радость - зацвел виноград, и как-то сразу весь. Вчера прошла и полюбовалось с некоторой долей удивления, цветут - Монарх, Ананасный, Виктория, Страшенский, Кристалл, РПС. Весь виноград зацвел через 10 дней после начала цветения Изабеллы.  ???

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Цветение винограда
« Ответ #608 : 08 Июнь 2018, 17:13:18 »
А у меня ну очеееень все скромно. На изабелле уже ягоды завязались, а столовый все никак не растормошится. Сегодня заметила на кудеснике прямо совсем единички соцветий. Когда буду наслаждаться ароматом цветения или не торопить, обещают дожди :uch_tiv:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #609 : 08 Июнь 2018, 17:35:48 »
Галина,за цветёт на днях у вас.,у меня тоже ягодки на Таёжном,от цвел почти хзч,остальные цветут уже.Остались пара хзч и Надежда АЗОС.Аромат конечно потрясающий! так и не хочется от кустов отходить))))
Спойлер   :
Сейчас с мужем ходили,смотрели,походу много нагрузила ХЗЧ ,думали отрезать вторые грозди,но мой говорит,не надо,Сыновья зелёный трескать начнут,вот и разгрузят  :D: Посмотрю ещё, так как в тот год козы под корешок всё съели, осталось чуток,а в итоге два с половиной ведра вышло.А в этот раз,всё цело,только третий грозди убрала ,.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Цветение винограда
« Ответ #610 : 08 Июнь 2018, 19:34:07 »
Вот такой непрезентабельный вид имели соцветия на Фрумоасе Албэ в разгар цветения.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 21:34:41 от dayton »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветение винограда
« Ответ #611 : 08 Июнь 2018, 20:51:40 »
Попал ЮНовочеркасска,Восторг при цветении под дождь,температурные качели,смотреть нечего-гроздь 30см.,а на ней по десятку ягод-это ЮН.А Восторг более менее,но растрепыш.Зато ягоды будут по 20гр. ;D

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Цветение винограда
« Ответ #612 : 08 Июнь 2018, 21:28:10 »
все сорта отцвели а кишмиш Лучистый только начинает зацветать Вот вам и помощь в опылении.
У меня лучистый тоже зацвел позже всех, ну так в этом году он и тронулся у меня почему то с опозданием к остальным дней на 10, все четыре куста.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Цветение винограда
« Ответ #613 : 09 Июнь 2018, 10:43:13 »
уменя пока остались три куста пока нехотять цвести это надежда азос .один хчз этот под вопросом жду сигналки .ну и молдова в этом году будет жировать мало соцветий заложила .думаю иза осених заморозков так мало выкинула соцветий

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Цветение винограда
« Ответ #614 : 09 Июнь 2018, 11:02:55 »
 Цветут все кусты, но не так активно, как хотелось бы ))). Только Крайновская тройка - залюбуешься! А запах....! Сами знаете какой божественный!  И ещё Ландыш, Сенатор, Спонсор. Остальные как-бы не в полную силу ещё. Холодно им, всё-таки, по ночам.