Автор Тема: Фасциация (раздваивание побегов). От чего это происходит?  (Прочитано 16233 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Недогруз побегами, в савокупности с излишними подкормками.  ИМХО.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у меня "раздвоенец" - Атлантик, хуже него в этом плане нет. Но кормить - ничем не кормлю, нагрузка побегами нормальная, для предупреждения осыпания бутонов даже приходится проводить раннюю чеканку, оставляя по 2-3 листа над соцветием. Но при этом фасциация ужасная...не просто раздвоение, а растроение и более...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Но при этом фасциация ужасная...
В этом году тоже столкнулся на многих кустах с этой проблемой  так что при нормировании побегами просто нормальных почти не чего  было оставлять - но оставлять то всё же что то надо было.

Посчитал что всему виной в этом году был весенний приморозок как раз в момент начала роста побега из почки.
Те кто первым вылез погиб смертью храбрых.
Кто задержался - остался жив - но был ранен фасциацией

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
тоже столкнулся на многих кустах с этой проблемой 
Прошлогоднее раздвоение побегов у нас носило массовый характер и это точно не связано с перекормом или недогрузом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
и это точно не связано с перекормом или недогрузом.
с недогрузом нет, а с перекормом (в моих условиях)- точно. Дождями азот промывается прямиком к корням и без нашего активного участия.
Но причина прошлогодней фасциации все таки в возвратных заморозках. Видимо, какие-то клетки, какие-то ткани побегов были повреждены даже если это не проявилось внешне. Иначе откуда такое множество точек роста? Значит главная точка роста была повреждена. ИМХО
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 20:01:17 от Марина Протасова »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
В этом году у кого приморозило виноград у всех раздвоение . плоские раздвоенные и растроенные побеги на основном участке . а на беседке где не приморозило за домом там все в порядке ни одного. так что я думаю это заморозок виноват .там где было три или две головки  обламывал и оставлял один самый удобный и лоза прекрасно стремилась вверх а там где не обломал были кущи

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
я опять хочу вернуться к обсуждению потому что не очень понятно можно сказать ничего не понятно. а в прошлом году мы все грешили на заморозки. Костя пришел к выводу что перекорм. но заморозка в этом году не было. а 100 грамм азофоски под куст я думаю это не перекорм  с моей глиной в перемешку с землей. но двойнеки присутствуют фактически на всех сортах круглые не плоские как в том году.и еще гроздь почему то не на центральном побеге а на боковом если отрезать центральный побег получается такая закарлюка. не знаю что и как но я решил не удалять пусть растут а там посмотрю как себя будет вести и что получится давайте делитесь своими наблюдениями фото память учителя и велиса

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Я только увидел заголовок не дочитав вспомнил про свой Велес,на нем что-то непонятное то двойники то соцветие без продолжения побега,я не кормлю пою только водой,может это сдвиг на уровне днк?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Перекорм-не обязательно куст израсходовал весь прикорм и добрался до него на следующий год,а тут еще доза этого года.Сбой генной программы.Это мои предположения.Стараюсь не давать расти двойникам,над гроздочкой оставляю один лист и обламываю в начальной стадии развития,больше питательных пойдет в основной побег,тогда закарлюк не будет.В этом году наблюдаю фасциацию на Ю.Новочеркасска-только на одном сорте,завтра выкладу фото.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ну ДНК это вряд ли, потому как такое поведение побегов может быть на любом сорте или Г.Ф. Мне кажется,такие побеги закладывались в прошлом году,и на них влияло уже ,условия содержания,или погода.А вот,именно что влияло,это вопрос  ??? Можно расудить так;в том году кусту жилось вольготно,вот и показывает свою благодарность хозяину в виде таких побегов.Или на оборот,.....
У меня была парочка таких побегов в том году на ХЗЧ,но я в самом начале отщипнула,и всё. он потом ровный становится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
куст израсходовал весь прикорм и добрался до него на следующий год,а тут еще доза этого года.Сбой генной программы.
у меня на участке таких побегов в прошлом году масса была. Нынче пока не вижу, только на молоденьких и то не везде. А как же тогда быть с кустами, которые изначально живут без "прикорма"?
Здесь нечто другое...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Марина согласен с тобой здесь чтото другое в этом году зделаю эксперимент не буду удалять посмотрю что будет поидее они не мешают ведь не сплошняком на кусту двойники во сновном один ну два от силы

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
поидее они не мешают
они не мешают, просто нагрузка сразу увеличивается )), значит это надо учесть

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
просто нагрузка сразу увеличивается )),
Нагрузка на что?
Нагрузка та же место побольше занимает и эффективность шпалеры падает.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
И у нас в прошлом году были такие побеги и я оставила на Кардинале такой побег и все грозди,всё вызрело и лоза и ягода.