Автор Тема: Фасциация (раздваивание побегов). От чего это происходит?  (Прочитано 16255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
У меня,на Тасон,такое постоянно,на других не разу не видел
Здравствуйте все !  Дмитрий ! У меня самородок почти  на каждом побеге дает раздвоение , причем на каждом раздвоении кисть !

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
каждом раздвоении кисть !
У меня как то на оборот получается,кисть и потом только раздвоение.Далее усик и на усике тоже небольшое соцветие.

Оффлайн Организм

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. Семилукский район
  • Имя: Дмитрий
У меня у Плевена часто наблюдается раздвоение. Но всегда уже высоко - на 8, 9 междоузлии. Куст сильнорослый, чернозём, азотом не удобряю.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
У соседского Плевена тоже наблюдается фасциация, причем на каждом раздвоении по грозди. У него суглинок, тоже не удобряет особо, один раз за сезон нитроаммофоски кинет немного.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ездил на виноградник товарища именно из-за этого раздвоение побегов. Выяснилось, что такое у него наблюдается каждый год на разных кустах и именно на тех под которые вносился Нитрабор. На кусту абсолютно каждый побег раздвоенный и на каждом кисть. Пришли к выводу, что так влияет либо нитрат азота, либо бор. Но не берусь утверждать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В этом сезоне раздвоения почти не наблюдается , на нескольких лозах всего. Бывали годы с множественным раздвоением побегов.
 Если заметить вовремя и прищипнуть лишний побег , оставляя листик выше грозди, то гроздь вполне нормально вызревает , а побег развивается дальше как обычно. Не вижу в этом проблем.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
У меня впечатление, что у этого явления вирусная природа. Если бы только виноград, можно было бы думать на особенности  содержания; но другие растения, соседние, тоже включаются в процесс. Видела уже на розах, вишне сдвоенные побеги.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Доброе утро. Сейчас обратил внимание, что на Ливии из основания штамба пошел побег, кончик которого не раздвоился, а разучетверился. Один побежек успел выломать, прежде чем решил все оставить как есть и посмотреть, что из этого получится.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
удалил бы я такой побег с него хорошего не чего не будет ,лоза плоская походу жирует так так идет из основания штамба и будет забирать все питательные вечества на себя и тормозить основные лозы ,если конечно она у вас она плохо перезимовала и побеги идут от основания штамба то выхода нету надо оставлять :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
если конечно она у вас она плохо перезимовала и побеги идут от основания штамба то выхода нету надо оставлять
А если побег стал уплощенным и раздвоенным только на верхушке, то можно попробовать перевод на пасынок, удалив плоскую часть.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
да нет он целиком плоский до самых пасынков ,у меня от штамба такое было на ризауше и переславской раде думал оставить а он начал тормозить основные побеги удалил их и основные побеги пошли расти нормально ,просто почему раньше не удалил хотел рукав заменить ну не получилось он плоский до самых пасынков ,я вылаживал фото в теме жировании куста  фото показывал  smile116
добавлено 19 Июнь 2020, 12:43:32
вот сходил нашел на потомке ризамата от штамба не успел убрать вот такой жирующий побег ,у фасциация они просто раздвоенные  вот фото в разных ракурсах :pardon:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 12:43:45 от D.S.W »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Богат этот год на разные " формировки " ;D  Вот такое веерное чудо на кусту Атамана :o

С уважением Леонидыч

Оффлайн lomakin1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск( Тамбовская область)
  • Имя: Александр
Доброе утро! На Тасоне (в прошлом году был обрезан на обратный рост) из трех побегов,на длине около 1,5 метра, все три раздвоились. Хотел вырастить в этом году максимально длинные побеги для формировки петлей. Удалил на всех побегах вторые точки роста. Подскажите есть ли у кого опыт как вызревает лоза после раздвоения и что лучше, дальше продолжать ростить побеги или прочеканить ниже точки раздвоения и продолжать вести побеги из пасынков?

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
У меня такое было после сильной обрезки куста.
Обрезал один из двойников.
Лоза вызрела нормально.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Вы допустили ошибку, поспешив перевести всю энергию роста на формирование рукавов, сильно пронормировав куст, как я понимаю. Ничего не делайте, не усугубляйте ситуацию, это может закончиться плохо - хотите в довесок получить жирующие лозы, или пробуждение спящих почек? Пусть гонит все точки роста, мой совет, все исправления оставьте на осеннюю обрезку, а формировку на следующий сезон, учитывая полученный опыт.