Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #465 : 12 Май 2020, 10:24:34 »
почему раньше ни кто не использовал
В литературе пишут, что двойники при дальнейшем росле могут раскалывать побег, на котором растут, поэтому для формировок и не используют. А  обрезка оставляет незаживающий след, в отличие от обломки.
 В этом году оставил на Сенсо подлиннее стрелки. Теперь буду с урожаем. Где-то с 6 глазка у меня он с соцветиями только дает побеги.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #466 : 12 Май 2020, 12:04:50 »
вот на фото кустик винограда сорта ризамат ,  на нем  не проснулось только в некоторых местах 7 почек по причине он почти не укрывается слегка мешковиной ствол уже толстый ,на фото одна часть куста и еще в сторону уходит 4 метра плодовый рукав ,можно представить что будет с кустом если оставить на нем мало побегов тут уже двойные почки спасения ,и не ломает двойные побеги надо хорошо лозу подвязывать и все будет нормально smile116

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #467 : 12 Май 2020, 13:55:49 »
надо хорошо лозу подвязывать и все будет нормально
По моему тут как лозу не подвязывай , всё равно загущение сильное. Я лично не представляю , как тут можно побеги разместить.
Я не в упрёк , но мне просто не понятны такие формовки , без обид.
С таким загущением лозы так и будут зимовать.
Вот из середины вверх идёт тонкая лоза , не рукав , лоза! На ней штук 5 плодовых стрелок и все дадут побеги плодоношения! И это только часть куста. Что тут может вызреть!?
Я бы удалил совсем этот побег и ещё по одному слева и справа.
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 14:01:00 от игорь сергеевич »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #468 : 12 Май 2020, 14:08:04 »
игорь сергеевич,
Загущения можно выломками исправить.
Не понятно другое.
Верхние побеги что начинаются на 4-5 проволоке куда потом направляться будут что бы на них вырастить гроздь которую должны прокормить как минимум у Ризамата килограммовую гроздь. Сколько там листьев надо на этих побегах вырастить - штук 30 ??
Где они будут располагаться?
Или здесь свисающий прирост будет?

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #469 : 12 Май 2020, 14:36:28 »
вот на фото кустик винограда сорта ризамат
Чёта я в ступор встал от такой формовки.Поясни пожалуйста её суть smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #470 : 12 Май 2020, 14:49:02 »
игорь сергеевич это вы у себя выламывайте побеги без обид меня учить не надо как формировать ризамат ,посадите настоящий куст ризамата и покажите мне ну килограмм 40 с куста у вас есть опыт выращивания ризамата только настоящего ризамата ,и лозы вызреют нормально на весь прирост летом покажу сколько он даст килограмм с куста вопреки вашим советам по выломке ,игорь сергеевич вы намекаете что типа у меня неправильно ведется обрезка вопрос к вам сколько у вас растет сортов винограда что вы так себя асом считаете  smile116
добавлено 12 Май 2020, 15:12:09
Александр 89 ,почему в ступор на фото ризамат он дает соцветия только с 7 почки до седьмой почки все будет выламываться когда пройдет угроза заморозка ,а те побеги буду расти со свисающим приростом типа арки  smile116
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 15:12:09 от D.S.W »

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #471 : 12 Май 2020, 15:13:11 »
ведется обрезка вопрос к вам сколько у вас растет сортов винограда что вы так себя асом считаете 
Я правильно понял,это сортовая особенность при которой получается наилучший результат по урожаю.? Просто я не встречал на просторах инета такого.Сам то еще только учусь :uch_tiv:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #472 : 12 Май 2020, 15:19:26 »
да это сортовая особенность сорта ,игорь сергеевич конечно на одной 5 плодовых стрелок конечно это же ризамат там из 5 почек только одна с соцветием остальные потом уберутся которые будут мешать ,просто его если не грузить побегами урожая не будет а листьев ему хватит чтобы прокормить себя smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #473 : 12 Май 2020, 15:28:50 »
а те побеги буду расти со свисающим приростом типа арки 
Не надо Сергей обижаться.
Здесь определяющее значение имеет  свисающий прирост.
Про него вы в самом начале умолчали.
Поэтому все приняли  вашу формировку за вертикальный вейер  на обычной шпалере с чеканкой на последней проволоке.
Кстати это самая главная ошибка  у дилетантов выращивающих виноград.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #474 : 12 Май 2020, 15:37:31 »
Сергей 1965,у меня растет и вертикальный веер и поверьте урожай тоже дает и хороший специально делал чтобы убедится делал на трех кустах одинаковых сортов чтобы сравнить какой куст дает урожай на горизонтальной и вертикальной нагрузкой и поверьте разницы не заметил ,и асом и дилетантом себя не сщитаю хотя растет больше двухсот сортов винограда  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #475 : 12 Май 2020, 15:52:25 »
игорь сергеевич это вы у себя выламывайте побеги без обид меня учить не надо как формировать ризамат ,посадите настоящий куст ризамата и покажите мне
Эк как Вас понесло...
У меня участок в городе и очень маленький , поэтому нет места под этот куст.
вы намекаете что типа у меня неправильно ведется обрезка вопрос к вам сколько у вас растет сортов винограда что вы так себя асом считаете
Я не называл Вас дилетантом и ни чего не советовал , а лишь высказал непонимание формировки и рассказал , как бы сделал я.
Я не в упрёк , но мне просто не понятны такие формовки , без обид.
Я бы удалил совсем этот побег
Мы обсуждаем или что? Заметьте , недоумение возникло не у меня одного.
Поэтому все приняли  вашу формировку за вертикальный вейер  на обычной шпалере с чеканкой на последней проволоке.
Можно было просто всё объяснить спокойно?

добавлено 12 Май 2020, 16:04:25
можно представить что будет с кустом если оставить на нем мало побегов тут уже двойные почки спасения
Да , и мой пост был ответом на эту ВАШУ реплику. Так Вы уж определитесь или вам нужны двойники для замешения вымерзших семи почек или Вы будете ещё выламывать. Этим постом Вы и ввели меня в заблуждение!
« Последнее редактирование: 12 Май 2020, 16:04:25 от игорь сергеевич »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #476 : 12 Май 2020, 18:54:49 »
Мужчины ну к чему эти разборки, обиды?
Спокойнее , терпимее относитесь к обсуждениям, а в обсуждениях старайтесь быть поскромнее. Все мы разные и это надо понимать и принимать ... Тем более все не новички на форуме и знаете друг друга хоть и заочно.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #477 : 12 Май 2020, 20:10:01 »
У меня как то даже в мыслях не бывает подгонять кусты под какую то формировку. Просто считаю, что обозначение и имя формировки это для доступности её объяснения новичку и не более того. Обрезаю так чтобы было удобно уложить, на шпалере располагаю, чтобы перекрыть побегами более менее равномерно выделенное кусту место. За многолетней лозой не гонюсь, лучше однолетние плети подлинее оставлю . Ну вот как то так.
Кустики ФР это два из пяти имеющихся еще не нормировал. Жду когда мороз пронормирует, и сфотал на случай если пронормирует мороз слишком жостко.



Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #478 : 12 Май 2020, 20:16:33 »
Пример "формировки". Сорт Августин. Длинна куста 6 м. Высота шпалеры 2 м. Все горизонтальные сектора перекрываются. Если отрастание высоко-лоза под наклоном, низко-вертикально. Чеканка по верхнему краю. Почки все плодоносные. Грозди 400-800 гр.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #479 : 12 Май 2020, 20:21:19 »
Пример "формировки". Сорт Августин. Длинна куста

Ну вот Вам и разница . Кому что нравится. Я землей укрывал в эту зиму и такие коряги как у терапевта мне не укрыть без экскаватора. Хотя есть и помощнее кусты при чем того же года посадки что и ФР на фото.