Автор Тема: Вишня  (Прочитано 74744 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Вишня
« Ответ #270 : 07 Ноябрь 2020, 13:36:38 »
Я свою Шоколадницу сформировала "по Ерему" с самого начала , как раскрытую ладонь
Мне поначалу все говорили , ты что сделала? ,)
А сейчас те же люди -Да у тебя правильно сформирована!
Урожайность нормальна, мне трудно сопоставить с другими , а так , вполне прилично !
Фото уже не передаст , взрослый куст и все равно каждый год середину освобождаю
 

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Вишня
« Ответ #271 : 07 Ноябрь 2020, 20:47:04 »
Интересно вишня при формировке KGB так же себя плохо ведет, как и черешня, что крона начинает разваливаться ???
добавлено 07 Ноябрь 2020, 20:49:32
А колонной вишню кто-нибудь ведет из наших форумчан? поделитесь пожалуйста отзывами.  Светлана, раскрытая ладонь по Ерему, это чашей? Я правильно поняла?
добавлено 07 Ноябрь 2020, 20:54:02
Вишня Эрди Ботермо древовидная или кустовидная? Не могу найти эту информацию  :unknown:
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2020, 20:54:32 от Верона »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Вишня
« Ответ #272 : 08 Ноябрь 2020, 17:15:54 »
Интересно вишня при формировке KGB так же себя плохо ведет, как и черешня, что крона начинает разваливаться
А как выглядит разваливающаяся крона? Если речь о том, что не будет единого проводника, то да, в этом и суть формировки: дерево должно максимально сильно ветвиться.
Но учтите, что вишня и без всякой обрезки склонна выдавать множество тонких веточек буквально отовсюду. Как по мне, ей не нужна никакая специальная формировка, а нужно просто не давать ей расти слишком высокой и прореживать вовремя (впрочем, я в жизни не видела слишком больших вишневых деревьев). Убирайте мешающие друг другу ветки, и также те, что слишком затеняют середину. Если вам высокое дерево не нужно, просто сразу уберите у дерева центральный проводник, а дальше каждый год клацайте все, что вам не нравится. Вишню очень сложно испортить обрезкой.
Если же у вас нет лестницы и вы собираетесь прямо с земли собирать урожай, тогда конечно, используйте формировку KGB. Если же вам участок позволяет, и лестница вашим планам не мешает, то зачем вам такое маленькое деревце?

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Вишня
« Ответ #273 : 08 Ноябрь 2020, 19:00:16 »
Интересно вишня при формировке KGB так же себя плохо ведет, как и черешня, что крона начинает разваливаться ???
Вишня Эрди Ботермо древовидная или кустовидная? Не могу найти эту информацию
Не озадачивайтесь Вы с KGB на черешне, а на вишне эта формировка вообще ни к чему.
Плохо ищите: " Деревья вишни КУСТОВИДНОЙ ГРУППЫ СОРТОВ .  (Гриот украинский, Гриот остгеймский, Любская, Лотовая, Самсоновка, Эрди Ботермо и др.) характеризуются умеренным ростом, невысокой раскидистой кроной, часто без выраженной центральной оси. Кроме того, им свойственно сильное ветвление побегов, из-за чего крона быстро загущается. Плодоношение в основном сосредоточено на прошлогоднем (однолетнем) приросте и только в молодом возрасте в небольшом количестве на букетных веточках. У сортов этой группы на длинных побегах (более 50—60 см) образуются главным образом ростовые почки, большая часть которых образует побеги, вызывая загущение кроны. Основная часть урожая находится на смешанных веточках длиной 25—35 см. Короткие (10—20 см) после сбора урожая оголяются, а генеративные почки формируются на новом побеге, выросшем из верхушечной ростовой почки. Поэтому плодоносные веточки из года в год удлиняются, оголяются, переплетаются и загущают крону. В результате веточки в средине кроны быстро отмирают, и скелетные ветви оголяются."
Посмотрите на ютубе:
ОБРЕЗКА ВИШНИ и ЧЕРЕШНИ весной. Как мы обрезаем вишню и черешню у себя в питомнике растений.
Виталий Орех. Вишня. ОБРЕЗКА ВИШНИ С ОГОЛЕННЫМИ ВЕТВЯМИ.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Вишня
« Ответ #274 : 08 Ноябрь 2020, 19:53:32 »
Иглика, про разваливающуюся крону. Я имела в виду, что по формировке KGB , после формирования веточек 3 порядка, когда уже начинают резать веточки на замещение, веточки перестают расти в верх и начинают падать. Об этом и говорят, что крона начинает разваливаться. По формировки вишни почему я думаю, что мне действительно нужно маленькое компактное деревце. Сначала когда то смотрела на сайтах колоновидную вишню, потом только узнала, что колоновидные бывают только яблони.
Вова, спасибо большое за информацию!!!

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Вишня
« Ответ #275 : 08 Ноябрь 2020, 20:06:17 »
Была у меня вишня (долго жила и плодоносила) и я никогда не заморачивалась с обрезкой, вырезала только те ветки, которые росли внутрь(что бы не мешали друг другу) , той весной посадила две новые молодые вишни и так же буду обрезать :)

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Вишня
« Ответ #276 : 08 Ноябрь 2020, 20:38:03 »
Я так и не поняла, в разных источниках данные разнятся по самоплодности Эрди Ботерно. У кого растет она, напишите, самоплодная или нужны опылители?

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Вишня
« Ответ #277 : 08 Ноябрь 2020, 20:43:45 »
Я читала, в разных источниках, где то пишут самоплодная, где то пишут частично самоплодная.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вишня
« Ответ #278 : 08 Ноябрь 2020, 20:59:52 »
Вероника, это венгерский сорт и на родине он считается самоплодным. Хотя в родителях у него частично самоплодные сорта - Панди и Английская крупноплодная.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Вишня
« Ответ #279 : 09 Ноябрь 2020, 09:49:55 »
Иглика, про разваливающуюся крону. Я имела в виду, что по формировке KGB , после формирования веточек 3 порядка, когда уже начинают резать веточки на замещение, веточки перестают расти в верх и начинают падать.
У взрослого дерева вишни ветки идут вниз при любой обрезке. Старые толстые ветки, естественно, нет, а вот молоденькие веточки пониклые.
Уберите центральный проводник и обрезайте ветки как хотите дальше. Просто определите, каких габаритов должно быть деревце и не давайте ему выйти за эти пределы. Оно будет "разваливаться", да. Но это же вишня, она такая по сути своей.
Можно еще так. У нас были вишни, которые формировал дед. Он не убирал центральный проводник, но очень сильно укорачивал либо убирал все сильные боковые ветки. На высоте 4 метра срезал макушку. Получились деревья очень компактные, цилиндрические, без четко обозначенных ветвей. На одном толстом стволе во все стороны росло множество тоненьких веточек. Собирать было довольно удобно, но с лестницы, конечно. 

Оффлайн 77volt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область, г. Тольятти
  • Имя: Сергей
Вишня
« Ответ #280 : 12 Ноябрь 2020, 21:01:43 »
На участке имеется Шоколадница и парочка черешен.
Требуется еще вишенка с поздним сроком созревания, а то все съедается и полакомится попозже уже не чем.
Может кто порекомендовать какой сорт поздней и вкусной вишни?

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Вишня
« Ответ #281 : 15 Ноябрь 2020, 06:33:17 »
Вот так сформирована Шоколадница
В этом году еще не обрезалась

добавлено 15 Ноябрь 2020, 06:34:30
На урожайность не жалуемся , обработки и сбор удобны 

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
Вишня
« Ответ #282 : 15 Ноябрь 2020, 07:49:08 »
Может кто порекомендовать какой сорт поздней и вкусной вишни?
Посадите сорт « Молодежная » - считается хорошим опылителем. Вишни не крупные , но всегда с урожаем.  :pardon:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Вишня
« Ответ #283 : 15 Март 2021, 21:17:24 »
Товарищи, у кого растёт вишня Уралочка? Что из себя представляет? В раздумьях брать на прививку черенки или нет.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вишня
« Ответ #284 : 16 Март 2021, 14:47:07 »
у кого растёт вишня Уралочка?

Добрый день! Уралочку не стоит!