Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #270 : 13 Август 2021, 21:59:06 »
Моя созревает немного пораньше, но съедается гораздо быстрей остальных, едва происходит набор сахара. Кислота ей не помеха, а мускат хороший уже в зелёной ягоде, в общем, до янтаря дотягивается с трудом. У меня на Дружбе в этом году было 119 гроздей на кустике, который выше показывал, и 48 гроздей на другом. Просто одной Дружбе отведено двойное место на шпалере - грубо говоря 6 метров длиной, а другая занимает не более 2,5 метров шпалерной плоскости. Я их называю - маленькая Дружба и большая, ибо хорошо заметна разница в красоте и полноценности гроздей, в размерах самой ягоды. Не скажу, что вторая перегружается, на обоих оставляю всё, что завязывается, только её урожай больше годится на вино, в отличие от столовых кондиций большого куста.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #271 : 02 Сентябрь 2021, 15:49:30 »
Дружбу , вдохновлённый прошлогодним урожаем , в этом году нечаянно перегрузил.
Оставил много побегов и не пронормировал урожай. Да ещё сильно укоротил ботву , чтоб не лезла куда  не следует.
Есть всё: чёрная косточка , хороший янтарный цвет на солнце , вкус , аромат.
Нету сахара. 15% всего. Возможно и моросящие дожди в последние дни сыграли роль.
Если не треснет подожду ещё чуток. Дрожжи приготовил для муската специально CY -17. Они уже со всеми необходимыми добавками. Температура на улице упала в самый раз для приготовления белого муската. Сахар добавлять буду обязательно при такой сахаристости ягод иначе получится кислый лимонад.
Да , ягода при перегрузе несколько мельче прошлогодней , но болячек ни каких нет , грозди совершенно чистые.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #272 : 02 Сентябрь 2021, 16:42:57 »
Есть всё: чёрная косточка , хороший янтарный цвет на солнце , вкус , аромат. Нету сахара. 15% всего.
Да, это явный перегруз. У меня случалось, что сахар набирался к концу сентября...
В этом сезоне нагрузил вновь неслабо, но грани не перешёл. Сахар в порядке и вовремя. На момент фото (27 августа) набрала хорошие кондиции в качестве столового - она на вино не достаётся :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #273 : 08 Сентябрь 2021, 19:48:43 »
Сегодня решил собрать Дружбу не вино. За три дня до этого хорошенько осветлил грозди. Надеялся чуть подзолотить их.
Срезал и душа пела! Увесистые грозди , крупная ягода , нет порченных ягод. Даже птицы не поклевали.
Резали на стол , так щипали и ещё оставил не много на еду.
После переборки получилось три ведра чистых ягод с куста. После дробления пойдёт на холодную мацерацию , благо температуры позволяют.
Дружба это такой сорт , с которым приятно работать. После сбора посмотрел лозы. Есть хорошо вызревшие не смотря на перегруз , но многие только начинают вызревать. Думаю в крайнем случае в этом году обрежу на рожки , перегрузил куст конечно конкретно.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Дружба
« Ответ #274 : 08 Сентябрь 2021, 20:45:22 »
Первый урожай.Сахара набрал 19 Брикс.Перегрузил.По 2грозди.мускат сильнейший.На вино.Уже выбродило.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #275 : 08 Сентябрь 2021, 21:11:36 »
Я тоже сегодня Дружбу резала ))
Сахар не измеряла, но сладкая. Резала нижние грозди и со слабых побегов. Последние сразу удаляла, их немного.
Буду делать сепаж с Янтарем Куйбышевским и Уньи блан.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #276 : 08 Сентябрь 2021, 21:51:20 »
Сейчас после дробления замерил сахар. Общая сахаристость сусла составила 19 брикс. Толи роль сыграло осветление гроздей , толи за неделю сахар подрос с 15% до 19%. Возможно предыдущее измерение было после не большого дождика и за неделю сахар заметно поднялся.
Тем не менее это радует , но сахар добавлять всё равно буду. Сделаю полусладкое мускатное моновино.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Дружба
« Ответ #277 : 09 Сентябрь 2021, 20:21:56 »
Я оставил одну гроздь контольную. Но я так понял более 19 Брикс сахара не бывает. Для сохранения муската можно во время начала брожения спирт в середину налить. Я на 5 литров 2х50 влил. Но Друдбу сложно сохранить для вина. Слишком вкусная по мускату.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2021, 20:37:50 от dayton »

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Дружба
« Ответ #278 : 09 Сентябрь 2021, 21:49:34 »
Но я так понял более 19 Брикс сахара не бывает.
Почему не бывает,в прошлом году специально оставил висеть до морозов правда в теплице вот результат.
В МУ только теплица, на прошлой недели снял с сахаром 22 Брикс и подавил на вино.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2021, 17:23:59 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #279 : 27 Июнь 2022, 02:25:33 »
Что делать если места для виноградной шпалеры уже не осталось? Если нет материала на капитальную шпалеру? Выход есть:
https://youtu.be/iTXbUbbF4qM

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #280 : 17 Август 2022, 08:02:16 »
Дружба постепенно толстеет и желтеет,  вчера уже пробовала ягодку - мускат и сладость уже есть ))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #281 : 17 Август 2022, 13:16:56 »
Марина , это в середине на верхней ягоде след от присушенного оидиума? У меня кое где встречаются подобные следы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #282 : 17 Август 2022, 13:44:24 »
Да, Игорь Сергеевич,  у меня  в этом году многие сорта схватили оидиум на ягоде. И Дружба  - не исключение,  хотя в меньшей степени.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #283 : 24 Август 2022, 10:41:03 »
Дружба в этом году как обычно вне всяких похвал. Чуть запаздывает по срокам , как и многие сорта в этом году конечно , но урожай на уровне прошлого года , хороший. Болячек нет совсем , уже можно щипать верхние ягоды , но косточка только начинает желтеть. Горошения , треска , гнилей нет. Ягода, грозди хорошие выровненные.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #284 : 30 Август 2022, 15:27:48 »
Мой первый урожай Дружбы. В прошлом году была одна гроздюлька-сигналка. В этом году -  20 нормальных гроздей.
Болезней не видел. Лоза уже вызревает. Ягода уже практически готова.
Вот только воробьи её очень любят. Рядом на этой же шпалере Забава (левее на фото). Забава уже более сладкая, но её воробьи совсем не трогают.
А Дружбу ну очень любят. Видимо им тоже мускат нравится.
Пришлось на днях укутать все грозди сеткой. Фото 10 дней назад (слева) и пару дней назад (справа).
« Последнее редактирование: 30 Август 2022, 15:32:57 от Андрей Раздолье »