Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63827 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Дружба
« Ответ #300 : 11 Июль 2023, 13:49:46 »
Дружба загруженная у меня на данный момент по три соцветия на побег ,пока нечего не удалял по такой погоде рано еще лишние убирать.

Не знаю как у вас, но я нагружаю и гроздями и побегами дружбу очень осторожно. Уж больно она плохо реагирует на нагрузку. Обычно на куст делаю 14-18 побегов, в плохой сезон строго 1 гроздь на 1 побег, в хороший сезон добавляю 3-4 грозди. В 2021 лето было хорошее, плюс для одного из трех кустов дружбы было много свободного места на шпалере (рядом посадил новый саженец винограда), по весне нагрузил 28 побегами этот куст и гроздей получилось 35. Остальные два куста нагрузил как обычно без фанатизма. В итоге осенью этот нагруженный куст отомстил мне маленьким размером ягод, меньшим сахаром и посредственным вызреванием лозы. На фоне двух адекватно нагруженных кустов это было очень заметно. С тех пор зарекся не нагружать дружбу...лучше подсадить еще один куст рядом.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #301 : 11 Июль 2023, 14:07:56 »
В прошлом году из-за дождливого и пасмурного сентября моя Дружба (нагрузка на фото выше) набрала сахар меньше обычного и пошла на яблочно-виноградный сок. Отличная парочка с Синапом Орловским получилась, которого уродилось "вагон и маленькая тележка", а поедать особо и некому. А сок идёт на ура.
И да, по весне в мае заморозком побило побежки на всех сортах за исключением кустов возле дома. Но Дружба изловчилась как-то и выдала побеги из припоздавших угловых глазков и старой древесины. Конечно, не густо по сравнению с предыдущими годами, но на поесть вполне хватит.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Дружба
« Ответ #302 : 11 Июль 2023, 17:26:58 »
и к болезням устойчива
Оидиум её первый друг. Цепляет не хуже остальных слабаков.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #303 : 11 Июль 2023, 18:01:35 »
В прошлом сезоне практически вся винифера хватанула оидиум по макушкам. Даже на технических сортах не восприимчивых к оидиуму были локальные проявления. На Дружбе я в прошлом сезоне лечил и успешно фомопсис. Оидиума на ней не видел ни когда. У меня она одна из самых устойчивых к оидиуму.
 Бывает плохо залеченый от оидиума куст болеет из года в год. Так у меня было на двух рукавах ФРВ , на половине куста. Тщательная не однократная обработка летом , обработка лозы перед укрытием и после раскрытия , всё в комплексе помогает вылечить лозу от оидиума.
 Те кусты , которые в прошлом сезоне болели оидиумом. я обрабатываю особенно тщательно и даже дополнительно другими препаратами. Мне кажется оидиум не всегда удаётся победить за один год , особенно если обработки делать профилактически по обычному плану одними и теми же препаратами.
 Ни чего не утверждаю , просто делюсь собственным опытом.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #304 : 12 Июль 2023, 13:15:00 »
Оидиум её первый друг. Цепляет не хуже остальных слабаков.
Я оидиум на своей Дружбе не видел никогда.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #305 : 12 Июль 2023, 17:30:28 »
Я оидиум на своей Дружбе не видел никогда.
У меня, при моей загущённости куста Дружбы побегами с гроздями, оидиум садится на ягоды (это самое паршивое). При этом и лоза , и листья практически чистые, хотя на листьях в августе появляются признаки не то альтернариоза, не то септориоза (как будто мухи насидели, и подобная картина на  Дружбе наблюдается у многих, судя по фото). Милдью ни разу не наблюдал. А от оидиума на ягодах приходится рано осветлять грозди, чтобы ягоды были лучше доступны солнцу, ветру и обработкам. К счастью, солнечных ожогов ягод на Дружбе у меня не бывает (шпалера ЮЗ-СВ).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #306 : 12 Июль 2023, 19:02:30 »
У меня Дружба на горизонтали , грозди свисают вниз, хорошо проветриваются и легко обрабатываются. Может поэтому ягоды всегда чистые и не болеют ни чем. Кстати трещали отдельные ягоды всего лишь раз в очень дождливый август после сухого лета , и то не значительно. Тогда трещали буквально все сорта, какие то больше , какие то не значительно. Моей Дружбе уже около 20 лет. Возраст солидный, сорт проверку прошёл сполна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #307 : 12 Июль 2023, 22:09:06 »
оидиум садится на ягоды (это самое паршивое). При этом и лоза , и листья практически
Да, очень неприятно. В прошлом году у меня  тоже оидиум сел на ягоду.
Но в этом году снова перешла с обработки Фальконом на профилактику Скором и все норм.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #308 : 10 Август 2023, 17:15:16 »
Коллеги,  есть вопрос: пахнут ли у кого нибудь созревающие или созревшие ягоды Дружбы?
Т.е. есть ли аромат от гроздей?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дружба
« Ответ #309 : 10 Август 2023, 17:36:58 »
Моя еще не вполне созрела, кажется 12 или 13 брикс сегодня было в самых спелых ягодах (записи на работе). В ягодке запах слышится уже, но снаружи еще ничего не улавливается. А по памяти не скажу как было, не обращал внимание.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #310 : 10 Август 2023, 17:47:03 »
В ягодке запах слышится
Не запах, скорее,  а мускат?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Дружба
« Ответ #311 : 10 Август 2023, 17:50:41 »
Ну да, конечно мускат. Какой же у неё еще запах может быть. После неё многие другие мускаты гармоничными кажутся :D Но пока послабее.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #312 : 10 Август 2023, 18:00:54 »
Ну а как же, ведь это один из эталонных мускатов. Спинным мозгом чувствую, Марина, в вопросе подвох, либо ты не договариваешь, что конкретно интересует, узнаваема ли Дружба на нюх, или сезонные градации муската по годам, или определение зрелости по аромату?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #313 : 10 Август 2023, 19:13:43 »
Коллеги,  есть вопрос: пахнут ли у кого нибудь созревающие или созревшие ягоды Дружбы?
Т.е. есть ли аромат от гроздей?
Марин, у меня тихим вечером издалека аромат чувствуется сильнейший. Другие мои мускаты так не пахнут, даже близко. А их у меня немало.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #314 : 10 Август 2023, 20:30:46 »
издалека аромат чувствуется
Юра, вот я именно об этом!
У меня  так пахнет только  РПС.
Но ни Дружба, ничто другое не даёт аромат именно  в плане обоняния, без дегустация.
А у моей подруги аромат тоже есть на расстоянии.
Значит такая разница из-за почвы.
У неё что-то типа мергеля с подпочвой глина, а у меня  черноземище!
Мускат,  конечно,  есть,  какая Дружба без муската. Но аромата издалека нет