Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57126 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #180 : 02 Март 2017, 15:48:25 »
     Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета по подбору сортов для первого опыта посадки винограда. Давно мечтаю обзавестись виноградником, но все не хотела с зимним укрытием заморачиваться. А в прошлом году вблизи нашего участка заложили промышленные плантации винограда, и это в Липецкой то области! Ну тут уж и я не могу удержаться - буду закладывать виноградник, место держу давно.
     О расположении участка - Липецкая область, Задонский район, высокий берег Дона, вода никогда не застаивается, грунтовые воды низко, почва - чернозем. Участок сильно продувается, потому как гора. Очень незначительный уклон на юго-восток. Места достаточно много, т.к. весь участок 70 соток и виноградник запланирован был изначально.
     Хотелось бы посадить 10-12 кустов для начала. Не очень хлопотных - для "чайников".
     Может быть опытные виноградари посоветуют новичку?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #181 : 02 Март 2017, 16:10:04 »
Маша, ответят или нет.....советовать здесь сложно очень. Виноград ведет себя по разному в зависимости от многих условий.
Самый простой и надежный способ начинать - это найти виноградарей поближе и напроситься в гости в конце лета. И информацию можно получить и вдохновиться видом зрелого винограда. Естественно, параллельно штудируя интернет.
Смотрите на форуме кто из ваших соседей что выращивает и как отзывается - вот уже и информация. И так потихоньку вы вырастите самый лучший виноградник в округе  :)  Спешить не стоит, на раз/два ничего не получится

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #182 : 02 Март 2017, 16:29:46 »
Маша, было бы лучше, если бы Вы сами выбрали, а нюансы уже уточняли. Ведь сколько людей столько и мнений. У всех разный вкус и отношение к конечному результату. Кто то подразумевает торговлю, кто то вино ....

Так для примера:
Супер Экстра
Гарольд или Тасон (как ранние мускатные)
Рошфор или Руслан
Ливия
Лора
Благовест или Аркадия
Кодрянка или Гала, Атос, Натуся, Академик из темноокрашенных
Столетие, Юпитер, Лучистый, Долгожданный из кишмишных
Памяти Учителя, Подарок Несветая, Фурор, Байконур, Ландыш (из более новых)
Преображение, Виктор, ЮН или Юлиан ( покрупнее что то же должно быть ))

Ну а новинки коих мильен это уж если есть желание к испытаниям ....






Оффлайн Mirabella

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Светлана
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #183 : 02 Март 2017, 16:37:27 »
Сергей, очень жалею, что два месяца назад не задала тот же самый вопрос в теме. Много часов, проведённых на данном форуме, привели меня к этому прям к этому списку (Благовест только не учла). А могла бы время не тратить))) Мария, забирайте в копию. Только ещё бы на сайте нашёлся именно Липчанин, потому что саженцы заказывала от Воронежа до Урала, а хотелось бы именно от участника форума, потому что доверие к форуму уже развилось огромное!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #184 : 02 Март 2017, 16:37:53 »
Отличная подборка у Сергея,чуть подкорректирую список с чем согласен

Супер Экстра
Гарольд и Тасон (как ранние мускатные)
Ливия
Лора
Благовест и Аркадия
Кодрянка
Столетие, Лучистый из кишмишных
Ландыш (из более новых)
ЮН ( покрупнее что то же должно быть ))

и добавлю - Восторг

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #185 : 02 Март 2017, 16:49:53 »
Ливия
На моём чернозёме в 80см.
Ливия жирует дуром.
Никак не обуздаю этот сорт.  Для новичка на чернозёме думаю может быть сложновата.
А сорт просто замечательный. Очень вкусный.

На его замену предложил бы сорт попроще и немножко постарше  но не менее вкусный - Гурман Ранний.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #186 : 02 Март 2017, 16:50:25 »
Самый простой и надежный способ начинать - это найти виноградарей поближе и напроситься в гости в конце лета.
Поддержу Сергея, лучше сначала попробовать! Список ребята хороший предложили! Хотя сам 80% сажаю по описаниям и отзывам форумчан, но вкус дело другое. Например по Байконуру заезжал угоститься  ::) осенью к Тане Китаевой, попробовал-понял, что не ошибся, мой вкус.
Из не прихотливых и много прощающих посоветовал бы Августин(Феномен).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #187 : 02 Март 2017, 17:07:40 »
Если я правильно понял вопрос был в том какие сорта посадить, чтобы не заморачиваться с укрытием -
Давно мечтаю обзавестись виноградником, но все не хотела с зимним укрытием заморачиваться.

Ответ мой такой - ничего приличного без укрытия в Липецкой области не вырастить, и не только в Липецкой, на большей части территории нашей страны. А то, что закладывают пром виноградники совершенно не показатель того, что виноградарство в области процевтать начнёт, это показатель того, что кто-то вляпался и скоро потеряет деньги. На Алтае тоже виноградники закладывали...
В этом просто нет никакого смысла. Выращивать всякий шлак и продавать его оптом на винзаводы... не будет это выгодно в таком климате. В Краснодарском крае достаточно виноградников, которые способны дать лучшую цену на лучшие сорта, это очевидно просто.
Возможно кто-то заложил виноградники и собирается сам перерабатывать... Ну посмотрим.
Пока вам одно могу сказать, сырьё для дорогих вин в Липецкой области не вырастить, тем более без укрытия. Для дешевых, даже Фанагория не берётся выращивать, дешевое вино проще купить в других странах и разлить у нас. Как в общем и делают все успешные винзаводы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #188 : 02 Март 2017, 17:36:13 »
Если я правильно понял вопрос был в том какие сорта посадить, чтобы не заморачиваться с укрытием

Константин, я понял так что что сначала как бы пугала автора перспектива укрытия.
А без укрытия и гараздо более южнее не обходятся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #189 : 02 Март 2017, 19:05:21 »
А без укрытия и гараздо более южнее не обходятся.
Так и я о том же  :yes:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #190 : 02 Март 2017, 19:55:35 »
Вернемся к вопросу новичка?

Хотелось бы посадить 10-12 кустов для начала. Не очень хлопотных - для "чайников".
Я так понял, что в этой просьбе подразумеваются ещё и сорта устойчивые к болезням. А в предложенном списке Сергея есть Ливия, есть Лучистый.....  Я, например, для себя жестко определил, что пока в моей коллекции подобных сортов не будет. Лучше набираться опыта и не получить разочарование на более устойчивых сортах.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #191 : 02 Март 2017, 20:13:42 »
Сухонос Сергей,
Про Ливию я уже отписался - что если не на Юге - могут быть проблемки.
С Лучистым - дал бы добро. Сорт замечательный. Но обработки обязательны. Думаю если сажаете что то путное - без обработок ни как.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #192 : 02 Март 2017, 20:17:59 »
Пара ранних, стандартных обработок - это не сложно. Сложнее для начинающего потом вовремя и правильно реагировать на неожиданности, да ещё с учетом капризов погоды.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #193 : 02 Март 2017, 20:21:24 »
Пара ранних, стандартных обработок - это не сложно. Сложнее для начинающего потом вовремя и правильно реагировать на неожиданности, да ещё с учетом капризов погоды.
Потом нечего и реагировать.
Обрывай поражённые листья - не давай  размножаться спорам.
Я так и поступаю когда уже прыскать поздно
Ну а когда собрал урожай - тогда от всей души и обработать можно - придушить всю заразу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #194 : 02 Март 2017, 20:22:34 »
Вернемся к вопросу новичка?

Правильное замечание Сергей !

В остальном по устойчивости к болезням - не согласен. Это наверно один из минусов интернет информации, когда один пустит утку, а десятеро подхватят. Что то я не заметил ни за Ливией ни за Лучистым такой чем то отличающейся восприимчивости к грибковым заболеваниям. При всех одинаковых обработках у меня СОКОЛ лидер по оидиуму (при чем на 2х участках в 15 км один от другого одинаково), а 3 куста Лучистого рядом что то не напрягали в этом плане. Почему то сигналки с Лучистого не пострадали в отличии от других более устойчивых, или просто менее обсуждаемых ...