Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #390 : 13 Декабрь 2019, 19:10:19 »
Здраствуйте подскажите сорта с хорошей жароустойчивостью.Живу в Астрахани.В июле +40 если не больше солнца валом.интересуют сорта для сухого вина
Обратите внимание на донские аборигенные сорта, в старину сортамент Дона и Астрахани был одинаков почти, климат похож, осадки-380-450 мм в год, летом тоже за 40 жарит, а зимой и ниже 30 может опуститься

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #391 : 13 Декабрь 2019, 19:13:01 »
Спасибо за ответ. Я думаю формировку сделать косым двухплечим кордоном с короткой обрезкой и длиной плеч 1-1.5 м.А йоханитер формировкой по мозеру или одноплечий гюйо......
  :o И кто тут начинающий?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #392 : 13 Декабрь 2019, 19:18:43 »
укрывают виноград прямо на шпалерах обматывая лозу подложкой для ламината ,интересно как она не выпревает.

думаю формироку сделать косым двухплечим кордоном с короткой обрезкой и длиной плеч 1-1.5 м

На форумах всему своя тема. Здесь смотрим в заголовок - сорта. А формировки и укрывание это в других темах.
вот написали "интересно как она не выпревает" и тем самым спровоцировали оффтоп - дальнейшее обсуждение не по теме. А я захочу ответить - типа да с чего ж на ветру выпревать? А другой подхватит - ламинат то слишком не прочен в качестве обвертки . и пошло поехало. А потом будем разгребал весь флуд и искать виноватого.



Оффлайн Андрей Зимин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : астрахань
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #393 : 13 Декабрь 2019, 19:23:01 »
   И кто тут начинающий?
я просто начитался вот и умничаю .а так пока опыт мал но теорию читаю.имел опыт выращивания табака вот это действительно жесть глаз да глаз нужен.Но курить бросил давно ,а вот вино не собираюсь .Я килограмм винограда врядли сьем. а вот бутылочку красного сухого или белого с удовольствием .
добавлено 13 Декабрь 2019, 19:25:05
На форумах всему своя тема. Здесь смотрим в заголовок - сорта. А формировки и укрывание это в других темах.
вот написали "интересно как она не выпревает" и тем самым спровоцировали оффтоп - дальнейшее обсуждение не по теме. А я захочу ответить - типа да с чего ж на ветру выпревать? А другой подхватит - ламинат то слишком не прочен в качестве обвертки . и пошло поехало. А потом будем разгребал весь флуд и искать виноватого.
согласен извиняюсь
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2019, 19:50:09 от dayton »

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #394 : 14 Декабрь 2019, 19:09:04 »
Выскажу свое мнение. Такое понятие как " виноград для начинающих" считаю полным бредом. Ответте мне на такой вопрос. Зачем садить то, что потом будет выкорчевываться? Вот мне советовали, сади Аркадию, Юбилей Новочеркасска. Зачем? Если эти сорта мне не интересны. Зачем тратить драгоценное время на " это". Я начинал с хороших сортов и не жалею! Я получаю удовольствие от результатов своего труда. Поэтому, совет для всех. Садите, то что хочется!!! Не пойдет, перепривьете. Кстати, получите дополнительный опыт, опыт прививок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #395 : 14 Декабрь 2019, 19:22:24 »
maxbul, тема создана для тех кто хочет спросить совета. Такие начинающие всегда есть и будут и не Вам их судить. Если вам она не интересна, то ни кто Вас не просит ее читать, и писать в ней. Есть все таки и другие мнения, кроме Вашего, и сорта надежные и проверенные временем, именно такие с которых желательно начинать и те которые как правило есть на каждом винограднике.
Можно назвать многие не так давно распиариваемые, и втюхиваемые по заоблачным ценам, а сейчас выбрасываемые с виноградников как хлам.
Так что Ромбикам ни когда не стать Аркадиями ...

Оффлайн ААВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ливны Орловская обл.
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #396 : 14 Декабрь 2019, 19:25:45 »
Поз
Вот мне советовали, сади Аркадию, Юбилей Новочеркасска.
Позвольте не согласиться, отличные сорта и для начинающих и для опытных виноградарей

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #397 : 14 Декабрь 2019, 20:04:58 »
Такие начинающие всегда есть и будут и не Вам их судить. Если вам она не интересна, то ни кто Вас не просит ее читать, и писать в ней. Есть все таки и другие мнения, кроме Вашего, и сорта надежные и проверенные временем, именно такие с которых желательно начинать и те которые как правило есть на каждом винограднике.
Ничего против этих сортов не имею. Просто речь о том, что не надо садить то, что не хочется. Нужно садить  те сорта/формы которые понравились. Избавиться всегда можно. Но речь в большей мере о потраченном времени на " ненужные сорта" , которые рекомендуют многие. Ведь время никто не вернет!!!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #398 : 14 Декабрь 2019, 20:10:41 »
считаю полным бредом
Ну это вы видимо мало с новичками имели дело))))Во первых,есть начинающие разные,очень.Есть кто посадит,и нехай растёт,что бы было,и не особо болело,и прощало ошибки и т.д.Таким и сорта такие надо.
А есть,мало того что хотят посадить,так еще и пытливо учатся,таким и начинать с боле проблемных можно,пока подрастет,теория будет изучена.
Что тут говорить,разные мы все,и отношение разное,и советы нужны будут,очень.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #399 : 14 Декабрь 2019, 20:25:18 »
Я действительно начинающий. Что получится- не знаю. Но с МАХ-сом полностью согласен. Соглашусь - лучший сорт для начинающего - Изабелла. Растет уже больше 70 лет. Мне еще раз попробовать её посадить? Нет. Посадил Фламенко и Голд фингер. Может и зря. но и Кодрянку не хочу - хоть сто раз хвалите её.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #400 : 14 Декабрь 2019, 20:40:41 »
лучший сорт для начинающего - Изабелла
Ну,это вы в крайности уже)))тут никто не советует Изабеллу сажать новичкам.Других что ль сортов нет?или все плохие? Нравится сорт,сажайте,кто ж против))))
Но сажая сорт или гф,надо хоть предположительно знать,сможешь ты с ним справится,довести до ума и получить урожай.А не ради того,чтоб только росло.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #401 : 14 Декабрь 2019, 20:50:48 »
Трудно спорить со знающим человеком, когда сам еще ничего не вырастил. Но я еще и Дружбу и т.п. посадил. Разговор о том. что надо садить то, что хочется. Скорее всего новые и старые, проверенные сорта. Есть такое мнение: хочешь научиться водить машину: купи старые жигули., но есть и другое мнение: купи новую машину. Истина где-то рядом.....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #402 : 14 Декабрь 2019, 20:55:26 »
Ребята, троллить тут не надо. Есть у тебя план на Изабеллу - сажай на здоровье. Не нравится Кодрянка - ни кто не уговаривает. А то что то скучно Вам повидиму. Тема и подфорум для вопросов новичков, но не для тех кому не нужны советы. А то как вроде к спору взываете выходит. А это троллингом зовется.  Ни к чему это.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #403 : 14 Декабрь 2019, 21:07:05 »
Но сажая сорт или гф,надо хоть предположительно знать,сможешь ты с ним справится,довести до ума и получить урожай.А не ради того,чтоб только росло.
И опять возвращаясь к тому, что я сказал. Зачем садить не интересные сорта и тратить на них время, если можно посадить то, что хочется и прикладывая те же усилия получить результат, который будет удовлетворять твои потребности. Даже если будут ошибки, ты будешь понимать, что не так сделал в этом сезоне, и достигнешь успеха в следующем. А тренировочные кусты появятся однозначно, когда приобретаешь у не проверенных, или даже пересорт. И вот тут главный вопрос. Зачем навязывать старье? Понимаю, что Аркадия- это классика. Но пройдет еще немного времени и даже она канет в лету. Как та же Кодрянка и другие...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #404 : 14 Декабрь 2019, 21:50:38 »
И опять возвращаясь к тому, что я сказал.

Комментарий администратора Возвратись чуть ближе, к тому что я сказал, пока есть такая возможность. И прочти внимательно.  Мне прикажешь тему закрыть чтобы базар не по теме прекратить, или оратора удалить, который не понимает  что ему пишут?


Зачем навязывать старье?

Навязывают и втюхивают НОВЬЁ, а не Кодрянку по 50 руб.