Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #60 : 21 Январь 2016, 09:01:06 »
Irina, я бы Ризамат и Молдову вычеркнул из списка. Тасон ещё неустойчивый, но вкусный, поэтому сама с ними реши, оставить или отказаться. В целом неплохой сорт. Остальное можно смело выращивать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #61 : 21 Январь 2016, 09:03:24 »
Добавлю по Ризамату - после дождя рвёт ягоду,а у Молдовы толстая кожица,по этой причине и не стал сажать.

Оффлайн Юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ЮРИЙ
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #62 : 21 Январь 2016, 10:06:34 »
Опять Я, ну так сказать вроде по теме, для новичков, здаётся я пока, один из таких назойливых новичков,  ;);  все остальные новички видать молча читают, делают выводы, а я спрашиваю во всеуслышивание. Ок, ближе к делу. Здесь по месту предлагают сорта, список где-то 33 сорта, Порыла по всему инету список сократился. И вот теперь как заключительный этап спрашиваю сдесь. Что убрать из списка неподходяшее как по вкусу, или чересчурной болявости или незавязываемости плодов. и.т.п ???

Плевен устойчивый
Тайсон
Супер Ехстра
Кишмиш 342.
Елегант сверхранний.
Антоний Великий
Ризамат
Сфинкс
Золотинка/Галбенна
Молдова
Заранее спасибо всем тем , кто тратить свое времечко для таких начинаюших как я. :Rose:
Здравствуйте Ирина!   Так уж получается , но я бы из вашего списка не посадил ничего, а предложил бы свой имея ввиду только вкус и болячки. 1 Подарок Несвятая  2 Блестящий 3 К-м Ромулус 4 Лора 5 Аркадия 6 Кодрянка  7 Продюссер 8 К-м  Запорожский 9 Гарольд 10 Красотка.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #63 : 21 Январь 2016, 10:26:43 »
Здравствуйте Ирина!   Так уж получается , но я бы из вашего списка не посадил ничего

Чтож так категорично.  ;);  Можно полюбопытствовать, отчего все эти сорта непришлись ко двору.? :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #64 : 21 Январь 2016, 10:27:20 »
Ну... на вкус и цвет друзей нет. То, что у Ирины в списке, оно более менее надёжное, хоть и не супер новое.
А что хорошего в трескучих Красотке и Продюсере? Вы же не знаете какая у неё почва, а с этими формами испытать разочарование гораздо больше шансов, чем на успех. Или чем хорош Кишмиш Запорожский? Костями и жидкой мякотью?  ??? Я бы понял рекомендавать его для северных районов, а Ирине то зачем если её климат вполне позволяет выращивать лучшее...  :unknown:

Да и насколько я понял она выбирает из имеющегося в её стране.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #65 : 21 Январь 2016, 10:36:28 »
Да и насколько я понял она выбирает из имеющегося в её стране.

Ага, правильно поняли. :D:

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #66 : 21 Январь 2016, 10:47:46 »
Добавлю по Ризамату - после дождя рвёт ягоду,а у Молдовы толстая кожица,по этой причине и не стал сажать.
Да Ризамат рвет после дождя,но во время созревания,когда он уже съедобен.Было такое,на рынок не пошел,зато какой из него получился вкусный изюм! У Молдовы толстая кожица,но какой из современных сортов,кроме азиатов с ней смогут соперничать в плане хранения?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #67 : 21 Январь 2016, 10:50:47 »
Ира, выращивай любой виноград. Виноград не может быть плохим и не вкусным, тем более когда вырастиш его сама.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #68 : 21 Январь 2016, 10:55:35 »
Здравствуйте Ирина!   Так уж получается , но я бы из вашего списка не посадил ничего, а предложил бы свой имея ввиду только вкус и болячки. 1 Подарок Несвятая  2 Блестящий 3 К-м Ромулус 4 Лора 5 Аркадия 6 Кодрянка  7 Продюссер 8 К-м  Запорожский 9 Гарольд 10 Красотка.
Юрий они у Вас растут уже или Вы просто составили список? Просто если растут,интересно как себя ведут в вашей местности Блестящий,Ромулус,Продюссер,кишмиш Запорожский и Красотка? У нас у них есть и плюсы и минусы,причем минусов больше,может у Вас по другому?

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #69 : 21 Январь 2016, 11:03:10 »
Сколько людей - столько и мнений.... Решать все-равно вам.... Берите что уже решили! Все получится!  ;)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #70 : 21 Январь 2016, 11:07:09 »
Берите что уже решили! Все получится! 
Однозначно пока решила, что Молдову и Ризaмат вычёркиваю.  ;);

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #71 : 22 Январь 2016, 01:01:40 »
Здравствуйте Ирина!   Так уж получается , но я бы из вашего списка не посадил ничего, а предложил бы свой имея ввиду только вкус и болячки. 1 Подарок Несвятая  2 Блестящий 3 К-м Ромулус 4 Лора 5 Аркадия 6 Кодрянка  7 Продюссер 8 К-м  Запорожский 9 Гарольд 10 Красотка
Я Красотку и КМ Запорожский уже удалила, Продюсер пойдет весной на перепрививку. Красотка и Продюсер за то что трескается , КМ Запорожский -вкус не мой.
 

Оффлайн Юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ЮРИЙ
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #72 : 22 Январь 2016, 21:34:09 »
Здравствуйте Ирина!   Так уж получается , но я бы из вашего списка не посадил ничего, а предложил бы свой имея ввиду только вкус и болячки. 1 Подарок Несвятая  2 Блестящий 3 К-м Ромулус 4 Лора 5 Аркадия 6 Кодрянка  7 Продюссер 8 К-м  Запорожский 9 Гарольд 10 Красотка.
Юрий они у Вас растут уже или Вы просто составили список? Просто если растут,интересно как себя ведут в вашей местности Блестящий,Ромулус,Продюссер,кишмиш Запорожский и Красотка? У нас у них есть и плюсы и минусы,причем минусов больше,может у Вас по другому?
Здравствуйте Всем!  Высказал чисто своё мнение.Составил свой список. Да все перечисленные сорта растут у меня на участке. К-М Ромулус очень нравится своим вкусом всем  родственникам и знакомым и уже покупателям, за 5 лет 1р схватил оидиум и всё. Продюссер тут чуть сложнее , но тоже хорош чисто из-за вкуса. Рядом с ним К-М Запорожский, так вот за 2 плодоношения вкус хороший и без зёрен.А главное сильно не болеют. Конечно  согласен вкусы у всех разные и почвенно-климатические тоже.   Забыл про Блестящий ,вкус хороший и запоминающийся. Милдью было, но не критично. Красотка очень нравится вкус и пока не трещит.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #73 : 23 Январь 2016, 02:54:08 »
Здравствуйте Всем!  Высказал чисто своё мнение.Составил свой список. Да все перечисленные сорта растут у меня на участке.

Мы рады что у вас эти сорта растут и вы ими довольны,  Но мой пост был немного о другом, высказать своё мнение, и рекомендации, именно о тех сортах, список которых я написала.  ;);

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #74 : 28 Февраль 2016, 21:28:43 »
Начинающим хочется посоветовать сорт винограда , который я люблю и возделываю много лет-F 14-75.
Такое вот у него название.
Сорт ультраскороспелый.Очень яркий запоминающийся мускатный вкус (похож на Дружбу)
Урожайность не очень высокая но достаточная.Чем хорош:
-вкус отличный
-устойчивость высокая
-в нормировании не нуждается
-в пасынковании не нуждается
-созревает очень рано
-красивая кисть и кремового цвета ягода ,довольно крупные.
-обрезку , формовку допускает любую
Из этого сорта , как и из Дружбы можно делать вино . Белое , в течение года в вине сохраняется мускат.
К недостаткам можно отнести не очень крупную не рыночную гроздь. Может цеплять оидиум , но как правило когда созреет и убран виноград , требует минимума обработок.
 Достаточно лёгок в уходе ,вкусен и неприхотлив. А ещё красивая ажурная листва.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 21:32:53 от игорь сергеевич »