Автор Тема: Селекция Общества виноградарей "Виноградная Элита" (ОВВЭ) г.Запорожье  (Прочитано 16369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Еще одна форма селекции Общества виноградарей "Виноградная Элита" (ОВВЭ) г.Запорожье - г.ф. Хортицкий
Добрый вечер Геннадий! А срок созревания?

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Доброе утро.
Срок созревания - после 25 августа вкус и сахар не менялись. Скорее всего, в районе третей декады августа.

Оффлайн Леонид Нечмилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Никополь Днепропетровской области
  • Имя: Леонид Николаевич
У меня в этом сезоне первое плодоношение гибридной формы Гранд Хопер или Гранд ОВВЕ. Первое мне больше нравится. Есть сходство с Хортицким, надо проверить.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 01:06:36 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер Леонид Николаевич! Рад вас видеть на форуме  :uch_tiv:

Есть ли у вас в коллекции формы из последнего поколения - Карминовый, Данила, Грек, Брат Грека и т.д.?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня в этом сезоне первое плодоношение гибридной формы Гранд Хопер
Леонид Николаевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, видели Вы у Писанки О.М. Розовую Ультру или может у Вас она есть? Правда, что она лучше Ливии?
Обращаюсь и ко всем форумчанам, напишите отзывы по этой форме, у кого она есть. Очень интересно!

Оффлайн Леонид Нечмилов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Никополь Днепропетровской области
  • Имя: Леонид Николаевич
Есть ли у вас в коллекции формы из последнего поколения - Карминовый, Данила, Грек, Брат Грека и т.д.?
Добрый вечер.  В этом направлении я особо не рыл, Евгений Ключиков отошел от дел, здоровье уже не то, а кто там и чего, как то не интересовался.  Но раз дали наводку, разведку сделаю.

Скажите пожалуйста, видели Вы у Писанки О.М. Розовую Ультру
Видел. Кто говорит Ливия один в один, кто доказывает что есть различия. Название полное Розовая Ультра Кострикина. Откуда пошло, не ясно, но это не селекция Писанки, приобретено. И каким боком там Кострикин, ну не институтская же это форма?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 22:45:41 от Леонид Нечмилов »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Но раз дали наводку, разведку сделаю.
Леня, привет ! Рад видеть тебя на форуме! А то пропал из инета. Мне попался вчера ролик твой за 13-й год. А тут зашел на форум, твои сообщения. Расскажи нам о своих новинках. Свою тему открой, вопросами закидаем ! :)

Оффлайн Ключиков Е.А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Запорожье, Украина
  • Имя: Е.А.
Скажите пожалуйста, видели Вы у Писанки О.М. Розовую Ультру
Видел. Кто говорит Ливия один в один, кто доказывает что есть различия. Название полное Розовая Ультра Кострикина. Откуда пошло, не ясно, но это не селекция Писанки, приобретено. И каким боком там Кострикин, ну не институтская же это форма?

Всем доброго утра. Начинаю знакомиться с Вашим форумом. Чуть позже по теме и делах ovve-agro.info

Завозил РУК от Ивана Александровича на Украину я, и название давал тоже я.
У меня на основном компе полетел или один, или оба винта, работаю с травмированного ноутбука с флешки. Поэтому пока точно сказать не смогу родословную и чья она.
С Загорулько очень внимательно её смотрели со всех сторон. Не Ливия - однозначно, хотя очень похожа. Рост бешеный, гонит пасынки по 3 метра - их то я и оставлял на плодоношение. Где то в 12 году дал её Капелюшному. На сегодняшний день не имею, т.к. ~ в 11 году (последний год когда её, Руту, ШБ брал в селекцию). Посудите сами: из 357 гибридных семян (РУК хНПЗ) на 12 день проклюнулось 1 семя, на 26-й ещё одно, на 32 и 37 ещё по одному. И из 4 проклюнувшихся вырос один дохлый сеянец.

Интересно и в этой версии ограничение на длину сообщения. Сейчас проверим.

Моё резюме.

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я, Ключиков Евгений Алексеевич, возраст около 68 лет, 7 последних лет тяжело болею, и только с год как начал восстанавливаться и возобновил занятия виноградом. Передвигаюсь с костылем на недалекие расстояния, и то когда ветра нет. Автор Подарка Запорожью, Нового Подарка, Кишмиша запорожского… За которые меня уже лет 20 костерят. Я не обижаюсь, вкус у них действительно простой. Ну не может вкус быть у сеянцев от гибридной пары [(Бируинца х Восторг) х К-ш 342] быть лучше, чем у (Талисман х К-ш Лучистый). Это нужно понимать и не специалистам и приблизительно самим ориентироваться в наследовании морозостойкости и устойчивости. Если у мамы морозостойкость 25, а у папы 18, то центр распределения у сеянцев от их гибридизации находится примерно около средины от их математического среднего. Как понять (25 + 18) : 2 = 21,5 – это та морозостойкость которую имеет большинство сеянцев. НИИ имея специалистов, селекционные площади, специальные методы прогнозирования и определения свойств в потомстве – могут высаживать сотни сеянцев в одной комбинации и выделять те 0,3-0,5% устойчивых к каждой конкретной напасти сеянцев. Если отбор ведётся по двум напастям, то получается 0,3 х 0,3 =~ 0,09% (если гены не сцеплены) сеянцев. Любители таких площадей не имеют.
Краткое резюме, как виноградаря.
До болезни был в числе основателей и участников OVVE (Россия, Украина, Молдова), которое занималось разработкой новых технологий, популяризацией знаний. Наш авторский коллектив со стороны России возглавлял Кострикин И.А. папа Красохиной С.И. Был в числе учредителей, а, по сути, владея средствами производства, маточным участком,… был фактическим владельцем малого ovve (существовало при ассоциации выпускников ЗГТУ, затем был переименованный в ЗНТУ). Когда свалился с ног от болезни (агуст 12 года) – коллектив (нет владельца-пастуха, значит все можно) началось воровство сеянцев. Дал команду своему заместителю – все выкопать и распределить среди надежных знакомых. Таким образом, стройная систем маркировки и т.п. были нарушены и сейчас у нас небольшая неразбериха по названиям и родительским парам у старых сеянцев.
Осенью 15 года, после длительного лечения я стал приходить «до тямы». Продвинутые любители Украины (которые занимаются Регуляторами) попросили меня восстановить мой старый сайт. Я согласился при условии, что они будут выполнять обязанности модераторов, а супер Модератором будет один из них (Хаецкий Игорь Юрьевич). Таким образом он у меня начальник. И примерно пол года назад мы сайт ovve-agro.info запустили. Т.е. мы сайт молодой, неоформившийся, который находится в стадии становления и с полной неразберихой, (но можно включить поиск по словам и найти интересующую информацию).

Что сделано за истекший период.
1. Проведена серия опытов по определению сроков хранения водных растворов регуляторов, их предельным концентрациям, возможностью применять их с фунгицидами… В результате Мы с Хаецким, в очередной раз пожгли (только я ~ из 1500 соцветий сжег (передоз, несоблюдение сроков применения,…) примерно 1100 соцветий). Хаецкий больше. Но теперь мы знаем, то что скрывает и о чем не сообщает западный разработчик и производитель нам. Часть материалов выложено у нас на сайте и сайте Виноград.инфо, а три дня назад и на
2. 6 7 августа провели выставку-дегустацию новых сверхранних и ранних сортов и г.ф. винограда, а также технологий применения на них РРР.
Приглашаются все желающие выставить свои грозди, а так же ознакомиться с новинками селекции и результатами применения регуляторов.
Для участников выставляющих грозди. Участие – бесплатное.
Если владелец образцов предполагает и дегустацию гроздей, кроме гроздей «для просмотра», предоставляется гроздь или грозди «для дегустации». На гребненожках всех гроздей должна быть закреплена бирка с: названием г.ф., ФИО владельца, его контактный телефон. Если гроздь обрабатывалась регуляторами, дополнительно указывается состав РРР, концентрация, сроки, кратность. По желанию владельца грозди, трое последних данных можно не указывать.
Владельцы коллекций, с которыми уже достигнуты соглашения об их участии и выставляемых образцах:
..........1. Загорулько В.В.: К-ш Велес, К-ш Гелиодор, Розмус, … новейшая г.ф. Сверхранняя Ливия.
..........2. Белан Л.Л.: К-ш Велес (ГК), Викинг (ГК), Лора (ГК), К-ш Лакомка (ГК), …
..........3. Хаецкий И.Ю.:
..........4. Бондаренко И.С.: Супер Экстра, Шемаханская царица, Рошфор, Парижанка, Багровый, Марьевский свехранний, Сенсация, Каталония, Али Баба, …
..........5. Нечмилов Л.Н.:
..........6. Ласкавый В.Н. : Мускат Ласкавого, Академик, Красень.
..........7. Ключиков Е.А.: Грек (ГК+ФХФ), NPZ (ГК+ФХФ), NDem (ГК+ФХФ), [NP(A+V)] (ГК+ФХФ), …
..........8. Таран Т.Ю.:

Модераторы, которые обслуживают выставку, будут отвечать на персональные вопросы по применению РРР только для зарегистрированных участников Группы "Практика применения РРР".
В рамках выставки-дегустации проводим компенсационное обучение (оплата обучающимися за, используемые в процессе обучения, расходные материалы: кальцинированная сода, известковое молоко, насыщенный раствор медного купороса, универсальные индикаторные полоски для определения рН ББЖ, медицинский спирт, ГК, Кинетин, Глицерин, сера дисперсная). Которые используются для приготовления сбалансированной баковой смеси для одновременной защиты гребней гроздей и ягод от милдью, оидиума, антракноза, черной пятнистости и стимулирования роста ягод. Тарас Юрьевич покажет и обучит: как в течение 5-ти минут приготовить смесь и как ею работать.
Для закрепления навыков - практическое приготовление самими обучающимися 1-го литра раствора (его можно будет забрать и использовать по назначению у себя на участке).
..........На выставке проводятся платные консультации из расчета 1 мин = 1 гривна. Оплата (деньги переводятся):
..........а. На счет хостера через "Приват24" за услугу по размещению сайта ovve-agro.info и форума в интернете.
..........б. Размещением фотографий на любом сайте с кратким текстом о выставке, из расчета: 1 фото = 5 гривен, текст 500 знаков с пробелами = 3 гривны.
.................... Фотографии и текст можно дублировать в сообщении о выставке:  и на других сайтах.
..........в. Если Вы не в состоянии сделать действия по п.п. "а", "б" - нанимаете тех, кто сможет это сделать вместо Вас.

3. 11-12 августа представили свои новые сеянцы на всеУкраинской выставке «Золотая гроздь 2016» и сделали доклад"Практика применения РРР в баковых смесях с фунгицидами." По результатам получили медаль, диплом, кубок. Кстати Загорулько получил аналогичные награды за Велес и К-ш Соломия. Далее (следующим сообщением) выложу фото.

4. 27—28 августа проводим (второй этап) выставку-дегустацию новых среднего и средне-позднего срока созревания сортов и г.ф. винограда, а также технологий применения на них РРР.


Саженцы не выращиваю, черенки не высылаю, прайса не имею. Большинство моих форм есть у Скорохода Николая из г. Таганрога.

Вроде расставил все точки и приоритеты. Прошу прощения за длинное послание.

Всем участникам Здоровья, Успехов и Отменного Урожая.

С уважением и любовью Ключиков Е.А.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всем участникам Здоровья, Успехов и Отменного Урожая.

Спасибо за пожелания, Евгений Алексеевич! вам так же крепкого здоровья, полнейшего выздоровления и долголетия !

Пост Ваш я немного подредактирую и приведу к соответствию правилам нашего форума. Ссылки на сторонние ресурсы (сайты , форумы, блоги) у нас запрещены Правилами форума.

Мы всегда просим своих участников размещать информацию не ссылкой на (например) объявление, а объявлением и так далее.

Оффлайн Ключиков Е.А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Запорожье, Украина
  • Имя: Е.А.
11-12 августа представили свои новые сеянцы на всеУкраинской выставке «Золотая гроздь 2016» и сделали доклад"Практика применения РРР в баковых смесях с фунгицидами." По результатам получили

...

...

Грозди по порядку слева-направо: Черный Талисман, НПЗ б/с, ЗД х 342, Криничковский, ЮХД, (ЗД х 342) б/с, ЗД х 342.

Мы предоставили только на профессиональную дегустацию наши новые устойчивые г.ф. винограда и сделали доклад о применении Регуляторов в баковых смесях с фунгицидами. Поскольку нас не интересовал рядовой посетитель выставки, я с тремя бэйджами (Белан, Хаецкий, Ключиков; Таран свой забрал на память) временно расположился в ряду фирм-производителей. Потом все образцы перекочевали на дегустацию.
По результатам нашей деятельности получили: Диплом,  Медаль, Кубок.

...

Выкладываю фотографии и под ними краткий комментарий.

..... .....

..... ЗД342 ГК50+ФХФ10 конец цветения, без АБК ........... ЗД342 ГК80+ФХФ3+АБК500-рабочий раствор 2 дня простоял в холодильнике

..... .....

..... ЗД342 ГК80+ФХФ3+ АБК500 свежая ..... ЗД342 ГК12+ФХФ2+АБК1500-маточный конц. р-р 3 недели  в холодильнике

..........

..... ЗД342 ГК12+(ГК25+ФХФ2) бессемянные ягоды ......... Сашенька ГК60+ФХФ4+ АБК500 свежая - бессемянные ягоды


..........

..... Сашенька ГК60+ФХФ4+ АБК500 свежая - проверка АБК .....Черн. Талисман ГК25+ФХФ1после цветения+АБК500 свежая

..... .....

..... ЧТ (ГК40+ФХФ3)после цветения+АБК500 свежая. Пожалуй это оптимальный вариант обработки Регуляторами этой г,ф.
..... Концы гроздей перед обработкой регуляторами присечены (даже с регуляторами ягоды на концах зреют позже).
..... Это разные грозди, хотя очень похожи. Мы на многих побегах оставляем для экспериментов по 2 грозди, чего на очень крупногроздных сортах лучше не делать, т.к. в результате перегрузки рост побегов замедляется - урожай зреет позже, эмбриональные соцветия слабо закладываются, да и прирост плохо вызревает. Как результат - падают морозостойкость, снижается урожай в будущем году.
.....
.....
..... .....

..... Гармония б/с (ГК40+ФХФ3) в конце цветения+АБК500 свежая. ..... Новая г.ф. (Золотой Дон х Ришелье). Предстоит выяснить морозостойкость.

..... .....

..... Новая г.ф. (Золотой Дон х Ришелье). ......................... Деметра б/с (ГК50+ФХФ10) в конце цветения+АБК500 свежая. Не взирая на большую дозу ........................................................................... ФХФ – срок созревания не затянулся.

Всем благополучия и успехов. С уважением Ключиков Е.А.

.....

Оффлайн Ключиков Е.А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Запорожье, Украина
  • Имя: Е.А.
Мы всегда просим своих участников размещать информацию не ссылкой на (например) объявление, а объявлением и так далее.

27—28 августа ovve-agro.info проводит выставку-дегустацию новых среднего и средне-позднего срока созревания сортов и г.ф. винограда, а также технологий применения на них Регуляторов. Время работы выставки с 9.00 до 19.00. Координаты - г. Запорожье, ул. Адлерская 33. Проводятся обучающие мастер-классы.
Приглашаются все желающие выставить свои грозди, а так же ознакомиться с новинками селекции и результатами применения регуляторов. Предварительная регистрация по тел. 0509674738 обязательна.

Всем Успехов и Благополучия. С уважением Ключиков Е.А.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
РУК с Загорулько очень внимательно её смотрели со всех сторон. Не Ливия - однозначно, хотя очень похожа.
   А срок созревания пораньше?

Оффлайн Ключиков Е.А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Запорожье, Украина
  • Имя: Е.А.
А срок созревания пораньше?

Однозначно ответить не могу, но похоже что раньше. Была посажена на южной стороне (0,5 м от стенки гаража с железной крышей). Над крышей арка. Железо 2,5 мм, за день накаляется и над ней всё зреет раньше. Брал что бы включить в селекцию. Из-за низкой всхожести семян - отказался, может напрасно. Т.к. очень хорошо отзывалась на регуляторы.

Всем Успехов и Благополучия. С уважением Ключиков Е.А.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Здравствуйте Евгений Алексеевич,после обработки ГК -60мг и выше не происходит ли огрубение гребненожки и проводились ли эксперементы по обработке гроздей ГК+TDZ?

Оффлайн Ключиков Е.А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Запорожье, Украина
  • Имя: Е.А.
после обработки ГК -60мг и выше не происходит ли огрубение гребненожки и проводились ли эксперементы по обработке гроздей ГК+TDZ?

Когда обрабатывают даже 10 мг соцветия! они у отдельных сортов и г.ф. грубеют.
По гороху (я завожу концентрат 200 мг ГК и использую в экспериментах 12,5; 25; 40; 50; 60; 80; 100; 150; 200) уже при 25 грубеет.
TDZ - используем по классической схеме для получения бессемянных у семенных.

Даже при обработке ГК гроздей с уже сомкнувшимися ягодами - гребень ужесточается, хотя ГК не попадает непосредственно на гребень. Но за счет диффузии все же ужесточается, меньше, чем при непосредственном контакте.

Всем Успехов и Благополучия. С уважением Ключиков Е.А.