Автор Тема: Селекция Общества виноградарей "Виноградная Элита" (ОВВЭ) г.Запорожье  (Прочитано 16372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Добрый день Всем!
Предлагаю здесь обсудить селекцию "Виноградной Элиты".
Несмотря на то, что они сейчас не так активны как раньше, но что ни говори, а есть у Ключикова серьёзные достижения. Новый подарок Запорожью, например.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович


На моем участке было  три формы ОВВЭ : Радуга , Новый Подарок Запорожью и Деметра .
НПЗ удалил за простенький вкус. Радугу удалил за жесткую кожицу в зоне плодоножки и терпкость во вкусе,хотя вид ягод был очень красивый.
С Деметрой расстаться не могу до сих  пор . Может маленько треснуть вовремя дождя,вкус простой ,сахар набирает запредельный,при полном отсутствии кислоты,вроде  можно бы и попрощаться,но огромная кисть и очень крупная желтая ягода ,нравиться покупателям и так и не могу с ней расстаться. :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня тоже была Радуга и НПЗ. Также от НПЗ отказался из-за слабенького вкуса. Но если смотреть с точки зрения экономики, то НПЗ однозначно один из самых рыночных и беспроблемных сортов.
По Радуге согласен с тобой. Вечно терпкий, никогда не вызревающий сорт. Да ещё и трещит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если честно я тему не случайно открыл  ;); Просил одного из форумчан рассказать об одной новой форме, которая мне внешне очень понравилась. И практически спелая на сегодняшний день.

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Из новинок, созревающих на этот срок, наверное, самое приятное впечатление оставляет ГФ Джафар кара. При стандартных обработках никаких неудобств не создавал. Сейчас я не помню, сколько было гронок завязи, потому как до цветения все лишние были выломаны, оставлено лишь по одной. Возможно, в следующем сезоне попробую оставить больше. Но не факт. Меня очень устроили как размеры гроздей, так и размеры ягод. Все очень ровненько и красиво.
Вкус - слива. Если есть с закрытыми глазами, то не поймешь, что именно ешь. Пока что я не знаю, хорошо ли это. Последнее слово будет за покупателем. В принципе ,виноград уже готов, но срезка будет во второй половине этой недели, ближе к выходным.




« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:34:23 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Спасибо Олег  :good: Очень достойный вид. Родительская пара формы не известна?

Сайт ОВВЭ не работает  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Из новинок, созревающих на этот срок, наверное, самое приятное впечатление оставляет ГФ Джафар кара

Олег,может быть не корректный вопрос - сравните с ГФ Лорано,размер ягоды,грозди и конечно вкус,какой лучше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И срок!? Лорано я думаю позже будет созревать. Этот наверное уместно с Русланом сравнить.

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
По род.паре Джафара не нашел в своих записниках. Хотя помню, что где-то встречал. Нужно искать в нете. говорят, есть у него сходство с Русланом, но у Джафара меньше кислотность.
Лорано еще полностью не окрашена. По прошлому году вкус очень понравился. Мне вообще эта форма приглянулась. действительно, удача селекционера. По размерам судите сами.


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:34:45 от dayton »

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Добрый день всем.
В этом году было первое плодоношение на прививке прошлого года г.ф. Черная капля (Талисман × Велика) селекци Общества виноградарей "Виноградная Элита". Форма понравилась. Было три кисти цилиндрической формы и одна кисть удлиненной весом до 800 г.  Ягоды созрели к 18 августа. Ягоды удлиненно-овальные, темно-синего цвета весом 12-14 г. Мякоть плотная, хрустящая. Вкус приятный, сортовой с фруктовыми тонами (слива).


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:35:07 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Геннадий, косточки как в нем? Крупные или не очень? Кол-во?

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Геннадий, косточки как в нем? Крупные или не очень? Кол-во?

Добрый вечер. Семечки не очень крупные, обычные. Из 10 ягод в 2 - по 1 семечки, в 5 -по 2 семечки, в 3- по три. Больше ягод съесть не удалось ;D

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Сайт не работает, а где-то еще есть инфа по их формах и что они делают в наст. время?

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Сайт не работает, а где-то еще есть инфа по их формах и что они делают в наст. время?

Есть информация 3-х летней давности

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Добрый вечер всем.
Еще одна форма селекции Общества виноградарей "Виноградная Элита" (ОВВЭ) г.Запорожье - г.ф. Хортицкий. Попала ко мне по обмену три года назад.
Плотная ягода с сортовым вкусом, хороший сахар. Есть кисти до 2-х кг. На фото не самая крупная, а самая удачная для фото.



 На следующем фото - более реальный размер кистей


« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:35:40 от dayton »