Автор Тема: Чарли (Антрацит) - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 48373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Да, в основное цветение. Андрей (Пионер) приводил пример, но как рекорд. Я пока больше четырех не видела на нем.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Чарли очень радует, сигнальный урожай, а грозди совсем  не «детские»
Николай ( Nick041), спасибо за хороший саженец!
Извиняюсь, если фото опять перевернётся, уже вертел его в телефоне, но не уверен, что получилось нормально
« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 19:28:59 от Марина Протасова »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Я все же решился и посадил саженец в этом году. Саженец был хороший, посадил 18 мая потом все листья облетели.
Долго стоял с одним листом и как два дня рванут с бешеной силой.
Я больше купился на отзывы о терпкости, мне нравится этот вкус. Хоть он не винный но наверное можно его добавить.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Я делала вино из  Чарли мне и моей семье понравилось,конечно делаю с добавлением сахара, сухое не приживается почему то

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Да его же давить замучаешься, после него руки всегда ныли (до сих пор давлю руками).

А деревянную толкушку трудно сделать, просто отпилив чурку толщиной примерно 6 - 7 см и нужной длинны ? После нее уже можно и руками что осталось додавить ...

до семи кисточек выдает сорт
больше 4х ни когда у меня не было, а в этом году 3 максимум.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
а грозди совсем  не «детские»
Да он склонен к перегрузу,так что аккуратнее с нагрузкой.
Вячеслав у вас теплица освещается полностью световой день,а у меня после обеда тень от дома и разница в развитие смотря по вашим фото довольно приличная.Мой  на вчерашний вечер был таким.


Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
nick041,
Николай! Чарли растёт в небольшой поликарбонатной теплице, солнце с утра пол-дня. После шести тень со стороны большой теплицы. Разницы по размеру ягод
не вижу, одинаковые. Единственное, что мы сразу открыли после зимы с первым потеплением пролили горячей водой. В эту теплицу в заморозки обогреватель не ставили, т к не хватало  удлинителя, но укрывали по ночам. Может из-за раннего снятия укрытия и горячей воды немного раньше просыпаются кусты. Но мы живем на участке и всегда  можем закрыть-открыть.
Может слегка перегрузили, но лозы хорошо выросли и коронки нормально загнуты. Думаю, что потянет.,практически, по одной грозди на побег, на крайних по две. И рядом Юпитер тоже загрузили по-полной, но у обоих листья как  лопухи и без болячек пока. Надеюсь, что все нормально будет

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чарли поснимал пока в мешочки грозди не спрятал

https://youtu.be/2sK2giXvvxQ

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день, наконец сегодня видюхи все и у всех посмотрела)))Сергей, Чарли твой впячетлил!крупная ягода,цвет,грозди!а нагрузка выше всяких похвал!Очень понравился, смотришь,и на кусту гроздь,гроздь всё увешанно,в,урожайности ему не откажешь.Всё же зря я его себе в том году не посадила  :fool: жалею теперь,. Сергей, если можно,то я на очередь за черенком Чарли к тебе  :Smuchenie: 

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Ответьте, пожл., у кого-нибудь Чарли сладкий бывает при полном созревании.
У нас окрасился давно и висит, и висит. Не кислый, но и сахара нет. У него что  вкус недозрелой сливы теперь до конца будет?
Конечно, вначале перегрузили его конкретно, но потом половину гроздей убрали. Но все-равно грозди висят красивые, а не вкусные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Чарли твой впячетлил

Поторопился со съемкой Таня. Чарли еще подрос уже в мешочках, и стал покрупнее и ягодой и гроздью.

я на очередь за черенком Чарли к тебе

Ок, Таня, хорошо.

Ответьте, пожл., у кого-нибудь Чарли сладкий бывает при полном созревании.

Да Слава, бывает конечно довольно сладким когда кислота уходит. Но подождать придется, такой это Сорт. Вот уже перед увяливанием тогда весь вкус и ощутишь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А может Чарли не показывать во вкусе паслен? Вот не слышу, не чувствую паслен во вкусе ягоды..., хотя пробовала Чарли и помню, что паслен был ощутимый. Может почва влиять на наличие таких привкусов?
Ни разу у себя на черноземе ни какого паслена у Чарли не замечал хоть у недозрелого , хоть у созревшего.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Помимо того, что Чарли трудяга, за 6 лет ни одной заразы не словил, хотя посадка тесная у него и то там то здесь болели соседи. Проблем с растрескиванием нет, не вымерзал. Для меня самый практичный сорт, перестраховочный. Точно даст ягоды красивыми гроздями, нормальным, именно нормальным вкусом.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! Чарли дал в этом году отличный урожай. Но паслён даже в спелом, полуувяленном состоянии чувствовался и нормально его было во вкусе. Висел, сняла почти последним. Никто не хотел его кушать, были другие сорта. Например с ним вместе подошли у меня Байконур, нагруженные Валёк, Озон, нагруженная Аркадия. Так что. весь урожай Чарли с куста пошёл на вино. Пришлось добавить туда треснувшего Монарха. Может из-за этого цвет вина получился какой то чернильный. Цвет красной свеклы или чернил. Уже стоит на ТБ. Может кто поделится мнением о вине из Чарли? Какого цвета оно получается? Или у меня уже брак и его надо вылить? Для сравнения вино из Ливадийского чёрного очень красивое и ароматное, тоже стоит на ТБ.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Может из-за этого цвет вина получился какой то чернильный. Цвет красной свеклы или чернил. Уже стоит на ТБ. Может кто поделится мнением о вине из Чарли? Какого цвета оно получается?

Чернильный цвет перейдет со временем в прозрачный темно красный. С этим будет все нормально. Такой цвет и даже более фиолетовый и у вина из Кодрянки изначально и тоже со временем цвет меняется в сторону красного . Синюшность уходит.


Ни разу у себя на черноземе ни какого паслена у Чарли не замечал хоть у недозрелого , хоть у созревшего.

Погорячился с заключением. В этом году паслен голимый у Чарли.