Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 39962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Любимчик моего старшего внука  :) Рилайн Пинк Сидлис
На листочки резные пожелтевшие не смотрите - это Арочный рядом растет 
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 22:22:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Мой РПС сигналки 4 кисточек не больших было. На самом деле ягодки не крупные без косточки, на фотке что то крупные получились.  Понравился с приятным привкусом. Но он у меня хлорозит  :-[

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
На самом деле ягодки не крупные без косточки, на фотке что то крупные получились.  Понравился с приятным привкусом.
Так опятитно выглядит, так бы и стянул пару ягодок. ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На самом деле ягодки не крупные без косточки, на фотке что то крупные получились.  Понравился с приятным привкусом. Но он у меня хлорозит
Галя, мой тоже хлорозит, это общая проблема "американцев". Справляюсь очень просто: как только появятся признаки хлороза, так провожу обработку сложным составом , в который входит хелат железа. Остатки раствора - под корень. Все признаки исчезают уже через день-три. Меня удивила форма ягодки - немножко вытянутая....или кажется?
Изабельный вкус его не портит, ягодки, как семечки летят  :D:


Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
На самом деле ягодки не крупные без косточки, на фотке что то крупные получились.  Понравился с приятным привкусом.
Так опятитно выглядит, так бы и стянул пару ягодок. ;);
Ирина, а как мне эти вкусные ягодки достаются, что только не придумываю, что бы САТ по больше был.Тепла и солнышка катастрофически для винограда не хватает у нас. Но я не отступаю, а без проблем и тем боле получается вот такой скромный красивый "опятитный"результат и жить скучновато.
У нас томаты и те то только в теплице растут. И рассаду с февраля на окне вырастить нужно.


На самом деле ягодки не крупные без косточки, на фотке что то крупные получились.  Понравился с приятным привкусом. Но он у меня хлорозит
Галя, мой тоже хлорозит, это общая проблема "американцев". Справляюсь очень просто: как только появятся признаки хлороза, так провожу обработку сложным составом , в который входит хелат железа. Остатки раствора - под корень. Все признаки исчезают уже через день-три. Меня удивила форма ягодки - немножко вытянутая....или кажется?
Изабельный вкус его не портит, ягодки, как семечки летят  :D:


  Сначала не очень понравились, повисели ещё недельку, да ещё и тёплые денёчки в сентябре и вкус, и цвет  совсем изменился.
 Марина, я по листу по моему Феровит или(Фировит), а под куст железый купорос с добалением лимонки. Если не трудно поделись твоим сложным составом пожалуйста
« Последнее редактирование: 13 Январь 2016, 23:46:19 от Galina »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если не трудно поделись твоим сложным составом пожалуйста
Совсем не трудно  :D:, держи
в 10 л теплой воды растворить:
3 ч.л. лимонной кислоты;
2 ст.л. мочевины;
2 ч.л. ЖК;
10 г борной кислоты;
1 г марганцовки;
1 ч.л. йода.
Начинать растворять надо с лимонки, а заканчивать йодом. Раствор получается по виду, как чай, ярко-оранжевый. Ведро для раствора брать только пластиковое. Или эмалированное, но без сколов эмали. Пользуюсь этим составом давно, научил меня виноградарь из Белгородской области.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016, 00:07:44 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
это общая проблема "американцев"
Да ну вы что... ;D Какая ещё общая проблема... Значит почвы у вас карбонатные! Это для винограда очень даже неплохо, разве что для американских видов не очень комфортно. Огромный плюс таких почв - гораздо меньше проблем с растрескиванием, чем не слабокислых почвах.
Можно конечно каждый год хелатом железа подкармливать, а можно подвой специальный завести, раз уж вам досталась такая почва. Феркаль или 41Б подходящие варианты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Да ну вы что...  Какая ещё общая проблема... Значит почвы у вас карбонатные!
Точно!  :D: Почвы - чернозем на 1,5 - 2 м. ph-метр показывает значение 7,8.
Но прививать не буду пока. Посадила себе один-единственный саженец привитой и он почему-то растет очень туго...Буду справляться подкормками, тем более, что страдает только этот один куст РПС.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Я свой РПС посадила у забора,без укрытия вымерзал каждый год,в 2015укрыла,хоть и меленький но вкусненький,кисточки малюсенькие,малинового цвета,не весит ,перезрелый кисточки отваливаются от лозы,лежит на земле не гниёт,Устойчив ,болезней не замечено.Решила в этом году пожалеть свой РПС  и дать ему возможность жить в любви и уходе.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Очень красив Рилайн Пинк Сидлис в юном возрасте.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 19:52:08 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Очень красив Рилайн Пинк Сидлис в юном возрасте.
Очень красив....если бы еще не хлорозил каждую весну.
Хорошо, что проблема снимается с помощью хелата железа  :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
.если бы еще не хлорозил каждую весну
Не знаю , у меня не хлорозит . На горизонтальной шпалере . Обычно укрываю (растёт в траншейке с другим сортом) ,но года три зимовал на шпалере , эксперимента для. Плодоносил , частично со спящих почек ,  не плохо.
Моя многочисленная мелкота его очень любят. Вкуса изабеллы не люблю но в этом кишмише не ощущаю.
Вкусный , красивый , ранний и с высокой устойчивостью .

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Очень красив....если бы еще не хлорозил каждую весну.
Да, этот грех у него есть. У меня два куста(от разных продавцов) и оба хлорозят.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Два рукава РПС на горизонтальной шпалере , один рукав на вертикальной. Куст один , а результат разный.
На горизонтальной и опылился лучше и грозди с ягодами крупнее. Разница не такая , как от гиберелина , но ощутимая. Посмотрим , что по созреванию будет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Хочется показать РПС на горизонтальной и вертикальной шпалере , один и тот же куст-разные рукава в сравнении.
Вот на "беседке


А вот другой рукав этого же куста на вертикальной шпалере


Не правда ли разница ощутима?
« Последнее редактирование: 28 Июль 2016, 16:51:37 от игорь сергеевич »