Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 39963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В этом году куст РПС тянет полуторную нагрузку, потому что работает вторая молодая петля.
На следующий год старая уйдёт,  останется молодая петля и молодой рукав.
Окраску грозди набирать начали совсем недавно,  но думаю,  что  успеют созреть.
Лоза начинает желтеть.
Сегодня поочеаанила его.
Пасынки растут только на пару листочков, очень технологичный в этом плане сорт

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Красивый какой он у тебя, Марина!
В МУ он получается самый надежный при минимуме ухода. На нем не сказались ранние сентябрьские заморозки прошлого года и холод с дождем во время цветения. Даже затенение после 3 часов спокойно переносит.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В МУ он получается самый надежный при минимуме ухода.
Да , в этом сезоне РПС показал очень высокую устойчивость к милдью , так же высокая устойчивость к оидиуму. Практически не чем не болеет при систематических общих обработках.
 Растёт у меня в самой затенённой части шпалеры и прямого солнца получает всего несколько часов в середине дня , теневыносливость так же высокая.
 На сегодня уже изрядно подъели его , спелый , лоза начинает окрашиваться , но окрас ягод очень не равномерный.
На первом снимке видно , что на момент съёмки 15 часов куст уже в тени. Первое прямое солнце в августе попадает на лозы часов в 12 дня.
 

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Раньше недооценивала этот сорт, но в этом году очень им довольна. В те годы регулярные обработки всех кустов делала, в этом году по уважительным причинам ничего не обрабатывали все лето, и на фоне заболевших других сортов РПС и Венус стоят чистые. Плюс куст набрал древесину, грозди стали гораздо крупнее, чем прежде , и вкус на фоне неважного урожая на остальных после заморозков в мае - очень даже хороший

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
В этом сезоне три грозди, растет в ог ,долго привыкал к нашей местности . :) Но нарастил шикарные лозы .

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
На первом снимке видно , что на момент съёмки 15 часов куст уже в тени. Первое прямое солнце в августе попадает на лозы часов в 12 дня.
Добрый вечер.
У меня он под солнцем 24/7 и окрас ягод в гроздях точно такой же как и у Вас.  При этом, на вкусе и количестве сахара в brix, ни как нeотражается разноцветность окраски ягод.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Всё,  отыграла старая петля на моем РПС, сегодня убрала её,  оставив молоденькую.
На срезе чистейшая, жалко было,  но рожки уже зарезаны, так что  :pardon:

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Марина, а как по вкусовым качествам и другим обстоит у Вашего РПС  - шкурка, мякоть? не терпкий на вкус ?
у меня один вегетирующим РПС посажен в этом году в саду и жду следующий год сигналку, но ведь для раскрытия потенциала нужно еще пару лет подождать... боюсь еще один Юпитер вырастить ;D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Иван Филиппович, терпкости точно нет. Сладкий, ароматный. Кожица становится тонкой и съедаемой при полном созревании, в общем-то,  как и у других  сортов.
Мякоть нынче проверяла, отделяется или нет от кожицы  - не отделяется. Т.е. противного ощущения улитки нет ))
Гроздь становится крупнее с наращиванием мощи многолетней части  куста.
Плодоносит хорошо с первых глазков. Мой куст режется коротко, на 2хглазковые рожки.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Спасибо Вам, Марина! эта информация для меня очень ценная.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
Я выбрал РПС, как замену Кишмишу 342.

Требования к столовым сортам у меня такие же как к технарям: неприхотливость и стабильность в урожае.

С РПС, все оказалось банально и даже скучно. Посажен на постоянное место летом 2021-го. В этом году уже первое нормальное плодоношение, нагрузка процентов 60-70 от номинала.
Летом не болел, зимой не замерзал, уверенно опылился, успел созреть.
Во вкусе ананас, какие то тропические фрукты и где-то витает совершенно не навязчивая, легкая лабруска. Нашей семье, вкус очень нравится.