Автор Тема: Планирование посадки винограда на приусадебном участке.  (Прочитано 848 раз)

Оффлайн Dusha

• Активный пользователь
  • Уважение: +52/-0
  • Регион : Самара
У меня на участке есть постройки. Я при планировании не учел, к сожалению, что буду выращивать виноград.  Занимался немного курами мясо-яичных пород. После них разобрал все летние птичники и выгулы. Теперь есть место, но с южной стороны участка уже стоят гараж, мастерская, баня и зимний птичник с крытым выгулом. Забор с западной стороны не прозрачный деревянный. С восточной стороны сам дом создает тень до 10 часов утра.
Вот и думаю как спланировать посадку технических сортов на свободном месте. И еще хочу из зимнего птичника сделать летний гостевой домик с верандой крытой неукрывным виноградом (тоже технарем). Какие можно тут варианты адаптировать?

Вот свободное место (съемка с востока). Тень от забора появляется с пяти часов вечера.

Вот еще место от грядок с мульчей (стоит собака) до кустиков (тачка стоит), но тень от дома до 10 часов утра.

Ну и вот собственно зимний птичник, который будет летним домиком. Профнастил с веранды уйдет (как и все строй материалы) и будет неукрывной виноград. Дождей у нас летом не много и виноград будет давать тень, эстетику и плоды... Вот только корни будут утром и вечером в тени. Как такой вариант, возможен?

Оффлайн Sedoi

• САТ 2700 - 3000
  • Администратор
  • Уважение: +1495/-0
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
Тень до 10 ч утра компенсируется тем, что виноградник защищен с востока, а корни в тени от забора ближе к вечеру вообще не страшно.

Оффлайн Dusha

• Активный пользователь
  • Уважение: +52/-0
  • Регион : Самара
Вот так теперь выглядит мой навес. Я вот думаю морозоустойчивые технари в виноделии уступают укрывным по качеству. Может мне посадить укрывные и вывешивать их под навес на крючках, то есть снимать их с навеса и укрывать на зиму. Тогда выбор сортов существенно увеличивается.  ??? ??? ???