Автор Тема: Планирование посадки винограда на приусадебном участке.  (Прочитано 12739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Соглашусь с Администратором: фигня это все. Для правильной посадки винограда по срокам нужен опыт. А если его нет? У меня посажены на одной беседке с чередованием: белый/черный..., на другой беседке только формы одного селекционера, есть и розово/красный центральный ряд, есть и как получилось....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Для правильной посадки винограда по срокам нужен опыт.
Если сроки созревания отличаются,  как минимум, на 3-4 недели, то в размещении сортов на винограднике по срокам созревания есть смысл.
Как пример: у меня Циравас аграа и, к примеру, Гарольд имеют разбег по созреванию около 3-4 недель. И очень неудобно вести обработку, даже лёгкими препаратами по шпалере, где вперемешку посажены такие разные сорта  :pardon:

Поэтому я высадила 5 шт Циравас аграа сплошняком на одной шпалере.

Скорее всего, Наташа имела ввиду большую разницу в срокам созревания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как пример: у меня Циравас аграа и, к примеру, Гарольд имеют разбег по созреванию около 3-4 недель

Не совсем удачный пример Марина. Гарольд тоже один из самых ранних.

я высадила 5 шт Циравас аграа сплошняком на одной шпалере

В этом есть смысл и я это сразу озвучил. Как и на вино срезают по созреванию разом ...

Хороший вариант - выбрать именно стоящее и нужное и посадить ряды одного и того же сорта в ряду, но это касается скорее товарного виноградника, или винного винограда

Ну а вообще то планировать как то надо и ни кто не против планирования. Просто в книжке и на практике это разные вещи.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Конечно,  в книжке и на практике, - совершенно разные результаты .
Я же говорю  - у меня на участке.

Я о том, что если разбег большой, то смысл учитывать срок созревания есть. А при малом разбеге в сроках такого смысла не вижу  :pardon:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Я старался ультра и просто ранние подбирать. Средних и поздних насколько я могу судить в моем списке нет. А группировка по цвету, она манит так :) Как представишь рядок зеленых, рядок красных, так голова кругом идет  :D:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
имеют разбег по созреванию около 3-4 недель. И очень неудобно вести обработку
Это нужно быть очень дисциплинированным огородником, чтоб планировать посадки, исходя из обработок. Вести записи какие сорта проходить химией, какие пропускать, а потом к ним возвращаться. Тут хоть бы основные сроки для всех соблюсти. А с 1 августа   уже табу на химарь..
добавлено 05 Декабрь 2020, 19:51:54
Как представишь рядок зеленых, рядок красных, так голова кругом идет 
Красота правит миром!!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Так получилось , что у меня рядом оказались Ромбик , Гурман ранний и Ханка. Ромбик созревает очень рано и висит готовый , остальные через две недели. Если в эти две недели не сделать обработку Гурмана от оидиума , можно остаться без урожая. А созревший Ромбик висит готовый на еду. Если Ханка может обойтись без обработки эти две недели и ничего страшного не произойдёт , в худшем случае прихватит молодой прирост на макушках , то как быть с Гурманом?
Приходится выкручиваться : или спасать Гурман био препаратами и различными "припарками" или снимать урожай Ромбика , чтобы не потравиться.
Во всяком случае у меня технари растут отдельной группой. Они требуют меньшего количества обработок , зачастую других препаратов и последняя обработка приходится как раз на период массового созревания и Потребления столовых сортов.
 Вторую группу составляют ранние соловые сорта с относительно хорошей устойчивостью на уровне 3 баллов и выше: Лучистый , Русский ранний , Дружба и др. созревающие во второй половине-в конце августа. И особняком на краях шпалер стоят ультра ранние сорта: Ромбик , F 14-75 , обработку которых приходится завершать в июне и которые в дальнейшем сильно мешают обработке ранних столовых сортов , которые поспевают через пару недель и требуют дополнительной обработки. Ультра ранние приходится снимать рано хотя могли бы и повисеть , побаловать вкусом.
Таким образом удобно разделить по срокам созревания хотя бы на ультра ранние (начало августа , ранние (середина -конец августа) и поздние (середина сентября). В этом случае сроки обработки не помешают держать часть урожая созревшим на кустах и более поздние сорта будет легче защитить. Иначе потом начинается головная боль- а чем обработать , когда половина урожая в стадии созревания/потребления.
Представьте , что с одной стороны от Цитронного Магарача Ромбик , а с другой Лучик. И как обрабатывать?

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Планирование посадки винограда на приуса
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2020, 22:36:29 »
Составлю сводную таблицу по своему списку и прикину примерно по срокам. Но вот возник вопрос. У меня двухплоскостные будут, между кустами в ряду 2,5. Если я буду поливать один ряд, на другой все равно прилетит. И как тогда быть?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Скорее всего, Наташа имела ввиду большую разницу в срокам созревания
Да, именно это и имела в виду. И смысл в этом есть, уже проверено. Прежде чем сажать что-либо, изучаю характеристики и форумы проштудирую. Циравас аграа и Гарольд у меня на одной шпалере.
Если я буду поливать один ряд, на другой все равно прилетит. И как тогда быть?
Да, прилетит, особенно если будет ветрено, поэтому всегда улавливаю момент безветрия. Я также задумывалась на этим вопросом. У меня между рядами по 3 м и тоже может прилететь. Но буду очень аккуратно.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Прикорневая зона не должна находиться в тени постоянно.
У меня посажено 2 таких куста. К чему готовится? Место летом сухое.
« Последнее редактирование: 09 Март 2021, 21:25:32 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Земля должна прогреваться там где САТ  не высокий.
Сроки созревания будут затягиваться. Сорта  придётся более ранние там сажать.
Более поздние а в ваших условиях уже о средних заикаться не приходится.
Только Ранние - сверх Ранние -ультра Ранние

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Понятно. Жары, думаю, им будет достаточно. Посажены: Мускат Новошахтинский и Румейка. Я переживал за появление лишайника в тени.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Более поздние а в ваших условиях уже о средних заикаться не приходится.
Только Ранние - сверх Ранние -ультра Ранние
Туапсе то знаешь хоть где?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Разговор начинался в теме ""Что делать с заброшенным и плодоносящим виноградником?".
Вопрос задавался жителем Сигулды. Специально посмотрел на карте где это.
Потом  кусок моего ответа оттуда перенесли в эту тему задав  новый вопрос.
Я и отвечал на автомате считая что это  Сигулда  продолжает разговор.

По Туапсе конечно картина будет другая.

Оффлайн Алекс61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Адыгея
  • Имя: АлександрЭ
Для планирования посадки виноградника решил пронумеровать имеющееся черенки соответственно срокам созревания, чтоб весной не думать а садить номер 1, номер 2 и т.д., всего черенков больше 100, все разных сортов. Может у кого есть список сортов по срокам созревания или на каком ресурсе можно посмотреть такую таблицу? Просто если искать информацию по каждому сорту очень затратно по времени получается.