Автор Тема: Планирование посадки винограда на приусадебном участке.  (Прочитано 12738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
затратно по времени получается
Есть алфавитный список и выбрать в нем свой сорт , посмотреть в первом сообщении темы его описание - не так то и затратно по времени. Все равно в любом списке выбирать именно свои придется. Ни кто конкретно Ваши не подготовит заранее.


Оффлайн Алекс61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Адыгея
  • Имя: АлександрЭ
Взял для создания таблицы каталог сортов из интернета, очень ускорило работу по разбивке своих черенков по времени созревания. Хотя понятно, что данные по срокам зависят от региона, но зато это хоть как то позволяет отсортировать сорта по срокам. Если сортов много, то по каждому искать информацию придется до лета. Решил поделиться вдруг кому пригодиться и поможет сэкономить время. В Excel удобно можно сортировать и по названиям и по срокам. И вдруг у кого есть похожие таблицы с другими сортами, в своем то каталоге я не все ещё сорта рассортировал.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Несколько замечаний.
1) К/М 342 помоему более ранний чем у вас в таблице среди соседей.
2) Ливия и Дубовский розовый у вас в один срок стоят. Но Ливия значительно раннее чем Дубовский.
3) Маркет тоже на мой взгляд более ранний чем у вас.
И мой  вам совет . Вы же не будите в одном ряду сажать столовые и технари
Поэтому сразу составляйте  две таблицы по отдельности. Технари и столовые.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Это же эксель, поставьте в соседних колонках отметки какие хочете - устойчивость, технари-столовые-бессемянные, сроки созревания цветения, тип цветка и т.д. Потом можете сортировать по любому признаку.

Оффлайн Алекс61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Адыгея
  • Имя: АлександрЭ
Таблицу поправил, сделал индексы через 10, чтоб удобно переставлять сорта. Изначальные данные из интернета т.к. собственного опыта нет. Есть опыт у тестя который всю жизнь выращивал два сорта винограда черный и белый. А виноградорством я только начинаю заниматься и те 30 сортов которые уже растут, как раз растут вперемешку и столовые и технари.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
эта точность собссно и ни к чему при планировании. Можно разделить на ранние, средние и поздние. Этого будет достаточно, потому как все эти в днях "ультра и супер " это всё условно. Очень сильно влияет нагрузка, и не на 5 дней, а на много больше сдвигает СС . Ну и привирание в меньшую сторону имеет место. Сильно любят у нас приукрасить, а на деле не так то и ранние выходят особенно новинки.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
как раз растут вперемешку и столовые и технари.
А вот это не есть хорошо.  Хотя и с этим смириться можно.
Но новые посадки высаживайте обязательно  Технари и столовые  на разных участках. Разная высота шпалер. Разные ширина междурядий  и расстояние между кустами в ряду. Разные формировки
Это я считаю более важным чем сажать по срокам созревания

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По срокам важнее всего конечно. Просто надо знать что сроки понятие условное и нами же и растяжимое. А так - главное это обработки по срокам созревания, зеленые операции , уборка туда же в одно время и после уборочная обработка.
Хуже всего когда один куст еще можно обработать по сроку ожидания препаратом, а тот что рядом уже на срезку готов.

Если несколько кустов одного сорта, то лучше посадить их подряд, чтобы если надо, то обработать все одновременно или пропустить обработку так же пол ряда или ряд  ...

Еще можно учитывать и то, что все эти спонтанные и массовые насаждения придется не раз перетряхивать, пересаживать, заменять и насаживать. Особенно с не испытанными новинками. Половина в утиль уйдет из-за тресков, осыпаний, болячек, не устроившей урожайности или вкуса ...