Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 124408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #15 : 07 Январь 2015, 16:15:16 »
Сергей,возможно Константин и имел в виду аблактировку,но на мой взгляд этот вариант не верх совершенства. Я по причине нехватки места подсаживаю подвойные кусты прямо в ряд к сортовым,просто места мало.Но конечно,в одну яму не стоит-корчевать трудно потом. Нашла у нас местность,куда идеально пойдёт Феркаль,как растает снежок,покажу фото той ПОЧВЫ,даже не знаю,как называется,и не песчанник,и не ракушечник, -что-то ажурное,кирпичного цвета..Ни намёка на гумус.Как теперь местных жителей осведомить,что у меня такой замечательный подвой имеется. :ROFL:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #16 : 07 Январь 2015, 16:28:45 »
Как теперь местных жителей осведомить,что у меня такой замечательный подвой имеется.

Местных Вера не знаю как, а объявление Вы можете размещать у нас на форуме. Филлоксероустойчивые подвои многие ищут.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #17 : 07 Январь 2015, 16:33:35 »
Да это я к слову,Сергей. ;D Мне-то Феркаль ни к чему слава Богу, а вот там,где он реально нужен, -ни сном,ни духом не знают. Ко мне он случайно попал. Так-то я искала Кобер,в итоге имею 101-14(правда,Константин сомневается,ждём весны на тип цветка посмотреть),Феркаль и Андрос. Я уверена,что у меня 101-й,и мне его с головой хватит,так как он отвечает всем моим требованиям.
а торговать- вроде не торгую,так,по мелочи могу выручить,и всё пока.Так что каталог мне ни к чему.Но за предложение СПАСИБО!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #18 : 07 Январь 2015, 18:51:43 »
Константин, если сажать 2 саженца рядом - филлоксероустойчивый для подвоя и просто гф для привоя, как ты мне советовал, то ты имел ввиду аблактировку впоследствии?
Я советовал?  :o Ты что Сергей, я даже в модераторке тебе писал, что аблактировка это самая убогая прививка из всех, что можно было придумать!

Нет конечно. Я имел ввиду, что подсаживать надо подвои, а основной куст удалять потом.

Тут мнений как видишь много озвучивается, вот Геннадий вообще считает, что филлоксеры нечего бояться. Я считаю, что прививать всё же надо обязательно. Понимаешь, одно дело когда филлоксера нападает на уже взрослые десятилетние кусты, у которых пяточные корни уже где-то далеко в глине, тогда это не так страшно, филлоксера будет жить сверху на росяных, будет автокатаровку проводить постоянно  ;D
А когда сажаешь молодой куст и филлоксера его поражает ДО того как он успел глубинную корневую развить... Спросите у Веры как это выглядит. У неё вроде даже фотографии были.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2015, 18:53:49 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #19 : 07 Январь 2015, 19:09:17 »
ну значит я не так понял  ???

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #20 : 07 Январь 2015, 23:15:52 »
Осень 2014 была не очень благоприятна для моего виноградника. В ночь с 25 на 26 октября температура на уровне человеческого роста была -22*С. Выбило всё по уровень 15 см снега. Не плохая проверка и для маточников подвоев. При нарезке лозы: Феркаль и Руджери 140 - вымерзли, Андрос, РР 101-14 и 16-3 - живы, Кобер 5ББ и СО-4 под сомнением, Добрыня, Грависак и 41Б лежали на земле и оказались под снегом (Финист и Польсен 1103 только завел), поэтому ничего не могу сказать по ним.
Интересен (ищу) подвой ES15-53 ранним сроком вызревания лозы и тем что держит надземная часть -40*. Именно для моего случая можно скинуть со шпалеры куст и пусть подвой-горбыль на верху, а привой будет под снегом или чем-то прикрыт. Для беседки будет неплохое решение с удлиненным рукавом-подвоем.(ИМХО)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 00:01:09 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #21 : 08 Январь 2015, 00:30:05 »
Леонтий, думаю все подвои выдержали бы такой мороз будь он в декабре или январе. В октябре у винограда закалки никакой, а закалка важная штука...

Кстати, как тебе 16-3?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #22 : 08 Январь 2015, 00:48:33 »
Мощный, не болезненный. Междоузлия короче чем у Кобера. При не своевременной чеканке изойдется пасынками из верхних почек. Моё мнение не чеканить - пусть вольно растет. Вызреет и так. Из прививок  на нем сидит А17. Пока полет нормальный. Скорее всего на него перейду с Кобера.   

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #23 : 27 Февраль 2015, 10:44:55 »
Ребята,скажите какой тип цветка у  Гравесак?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #24 : 27 Февраль 2015, 10:48:52 »
Вроде бы мужской. Хотя лучше точно скажу весной. Но ягод он точно не даёт.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #25 : 27 Февраль 2015, 22:21:15 »
... Скорее всего на него перейду с Кобера.   
Чем не понравился Кобер??
Я достал черенки Кобер и Андрос, что лучше?
Может Кобер совсем не сажать??

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #26 : 27 Февраль 2015, 22:31:00 »
Я достал черенки Кобер и Андрос, что лучше?
Может Кобер совсем не сажать??
Лучше и то и другое иметь. Разные сорта на разных подвоях по разному удаются. Нет четкого деления на хорошие подвои и плохие. Главное чтобы повезло подобрать наиболее удачную пару подвой/привой.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #27 : 27 Февраль 2015, 22:52:45 »
Лучше и то и другое иметь.
Я тоже так думаю,поэтому посадил себе 3 сорта подвоев; Кобер,Гравесак и РР-101-14,два сильнорослых и один среднерослый,а который из них будет нужнее покажет время.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #28 : 25 Март 2015, 20:00:45 »
Рипариа Глуар, Ускоряет созревание ягод и побегов, увеличивает устойчивость к грибным болезням, Легко укореняется и хорошо срастается с привоем,  Штамб утолщается медленнее, чем у привоя, Филлоксеро - и морозоустойчивость высокая, Не повреждается листовой формой филлоксеры, Устойчив к грибным болезням, Успешно произрастает на почвах с содержанием растворимых форм извести не выше 15 %, С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #29 : 25 Март 2015, 20:37:06 »
Рипариа Глуар, Ускоряет созревание ягод и побегов, увеличивает устойчивость к грибным болезням
Это откуда интересно такая информация?   :D: