Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125160 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #525 : 21 Ноябрь 2018, 11:04:53 »
все столовые сорта буду переводить на Кобер
На мой вгляд, Кобер не лучший вариант для всего подряд. Особенно для сильнорослых сортов это прямой путь познакомиться с параличом гребней. Говорю не из умозрительных заключений, а чисто из практики.

а Константин советует 101-14
Не обязательно 101-14, его я советовал именно для сильнорослых. На Гравесаке почти всегда получается хороший результат, хотя единичные случаи жирования тоже были. Ливия не пошла на Гравесаке, невозможно сдержать рост, жирует и паралич гребня каждый год.
Я не случайно это связываю с подвоем, была возможность сравнить. Был когда-то Тасон один привитой на Кобере, второй корнесобственный. Привитой жирует и на части гроздей стабильно паралич, хотя куст был пятиметровый с серьёзной нагрузкой, в то же время с корнесобственным всё в порядке. И это при том, что почва у меня всего лишь супесь, не жирный чернозем.

На Кобере отлично себя чувствуют Блестящий, до этого Галахад тоже неплох был, Ризамат как ни странно, хоть и сильнорослый но хорошо растёт на Кобере.
Новые кусты у меня на 80% на 101-14 и 20% на Грвесаке. Понравился Феркаль, есть пара сортов на нём, прививки сильнорослые но не жируют.
В плане вызревания лозы хорошо себя показал среднерослый Рюгжери 140. Кто имел дело с сортом Маникюр Фингер, тот знает, что лоза на молодых кустах зреет очень паршиво. Прививки Маникюр Фингер на Рюгжери вызрели несравнимо лучше. По плодоношению на этом подвое пока ничего сказать не могу, а с точки зрения вызревания лозы результат очевиден, это далеко не Кобер.

А чисто из теории, если бы я сечйчас выбирал подвои, то сажал бы те сорта, в генах которых есть винифера. Из старых это могут быть Феркаль, 41Б, Виерул-3 или 16-3, из новых Добрыня, Презент и т.п.
Насколько я знаю популярные в США новые подвои Harmony и Freedom это также гибриды с виниферой.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 11:24:55 от konctantin »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #526 : 21 Ноябрь 2018, 11:22:26 »
Например, мадам Красохина отказывается от Кобера и переходит на на С04
От куда такая информация?
добавлено 21 Ноябрь 2018, 11:32:37
Особенно для сильнорослых сортов это прямой путь познакомиться с параличом гребней.
Кусты привитые посаженные в 12 году, пока паралича не видели, у отца тоже много сортов столовых на Кобере, паралича не было. Вон у Короля весь виноградник столовых сортов на Кобере, и результаты отличные. :good: у меня из сильнорослых взять туже Валентину или Велеса на Кобере просто бомба, на своих корнях совсем не так.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 11:32:37 от Андрюха »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #527 : 21 Ноябрь 2018, 11:39:14 »
Добавлю ещё по подвоям. Есть такое расхожее мнение, что сильнорослый подвой усилит привой, а слаборослый наоборот ослабит, это ошибочная информация. Сила роста куста это сортовой признак, обусловленный свойствами полярности сорта. Он не меняется в зависимости от подвоя. Слаборослый сорт никогда не станет сильнорослым и наоборот.
Есть косвенное влияние подвоя на силу роста, но оно появится не в любых условиях. Например, на неполивных участках кусты привитые на Кобер будут расти сильнее В СРАВНЕНИИ с корнесобственными кустами развивающими неглубокую корневую систему. То есть Кобер в данном случае будет лучше обеспечен водой благодаря глубокой корневой, чем и облегчит жизнь привою. Но это не значит, что он станет сильнорослым, а значит, что он будет расти также как рос бы корнесобственный если бы его поливали. Не больше.
Также и наоборот, если прививаешь Талисман на 101-14 это вовсе не значит, что он теперь станет слаборослым и междоузлия будут по 10см, вовсе нет, он останется сильнорослым. Если у вас филлоксера на участке, то любой повой будет на благо и усилит кусты, но опять же, не передаст им какую-то неведомую энергию, а просто избавит от проблемы филлоксеры.

Что я хотел сказать - подвой это не инструмент регулировки силы роста куста и тем более урожайности, это инструмент дающий возможность приспособиться к почве! Если например, участок засолен, то прививка на Рюгжери 140 позволит кустам нормально расти без угнетения. Они станут более сильнорослыми и урожайными, но не потому, что слаборослик Рюгжери их усилил, а потому, что теперь они могут нормально питаться, несмотря на засоление. Также и с известняками, и другими проблемными почвами, подвой - это способ приспособиться к ним.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #528 : 21 Ноябрь 2018, 11:41:52 »
Кусты привитые посаженные в 12 году, пока паралича не видели, у отца тоже много сортов столовых на Кобере, паралича не было. Вон у Короля весь виноградник столовых сортов на Кобере, и результаты отличные.  у меня из сильнорослых взять туже Валентину или Велеса на Кобере просто бомба, на своих корнях совсем не так.
Дело хозяйское, Андрей, я своё мнение высказал, а у тебя есть возможность испытать на себе и сделать выводы  :pardon:

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #529 : 21 Ноябрь 2018, 12:06:10 »
От куда такая информация?

Так есть же видео, где она просто рассказывает, как выглядят привитые саженцы. Вот там, вскользь она это и сказала. Само то видео мало интересное, но надо уметь подсматривать и читать между строк ::)

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #530 : 21 Ноябрь 2018, 12:22:07 »
Еще есть мнение ,что из-за большой силы роста вероятность образования БР увеличивается в разы,недавно только про это читал.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #531 : 21 Ноябрь 2018, 12:58:17 »
Еще есть мнение ,что из-за большой силы роста вероятность образования БР увеличивается в разы,недавно только про это читал.
Сомневаюсь, что бактерии как-то выбирают какой каллус им заразить, сильнорослого сорта или слаборослого. Сама по себе привитая культура сопряжена с бОльшим риском развития бактериального рака, это факт. И связано это с тем, что место прививки, как правило, внизу у почвы, где сырость, тень и открытый каллус, который и заражается.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #532 : 21 Ноябрь 2018, 20:40:22 »
отказывается от Кобера и переходит на на С04(кажется так называется), а Константин советует 101-14. Надо задуматься, что лучше подходит для нашей почвы, с учетом глубины залегания подпочвенной воды и использовать.
Юий Анатольевич,если бы зависело только от почвы.Есть вещи которые от почвы не зависят.На многих сортах Кобер даёт горошение или осыпание ,ему  надо подбирать привой.Не даром в советские времена писали в рекомендациях к сорту писали рекомендации по выбору подвоя.Сейчас это можно сделать только опытным путём,никто не проводит этих апробаций,слишком много новых форм  появляются.По СО-4,делал как-то небольшой опыт по прививке Олигарха на него и Кобер.На СО-4 лично у меня получались нормальные грозди без осыпания.На Кобере он вел себя хуже.Фото сделано в 2015 году.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #533 : 22 Ноябрь 2018, 07:47:06 »
но надо уметь подсматривать и читать между строк
Юрий Анатольевич , между строк изюминки не выковыриваю, а Светлана Ивановна лично советовала для нашей местности перевести всё на Кобер, я ей доверяю на все 100%  и результаты нас тоже устраивают на всё 100% , вот её совет кто не любит Молдову, попробуйте Молдову привитую на Кобер, и тогда всё изменится  :yes:

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #534 : 22 Ноябрь 2018, 08:13:46 »
Добавлю ещё по подвоям. Есть такое расхожее мнение, что сильнорослый подвой усилит привой, а слаборослый наоборот ослабит, это ошибочная информация. Сила роста куста это сортовой признак, обусловленный свойствами полярности сорта. Он не меняется в зависимости от подвоя.
Не знаю как, но подвои влияют на урожай. Сравнивала Добрыню и 101-14, один и тот же сорт в одинаковых условиях на этих подвоях ведут себя по разному. На Добрыне размер ягоды и грозди намного крупнее чем на 101-14, но зато на 101-14 ягода окрасилась, а на Добрыне без окраса.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #535 : 22 Ноябрь 2018, 09:15:11 »
Не знаю как, но подвои влияют на урожай. Сравнивала Добрыню и 101-14, один и тот же сорт в одинаковых условиях на этих подвоях ведут себя по разному. На Добрыне размер ягоды и грозди намного крупнее чем на 101-14, но зато на 101-14 ягода окрасилась, а на Добрыне без окраса.
А вы как сравнивали один куст Добрыни на один куст РР101-14 ,сколько раз сравнивали,по скольким сезонам вывод?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #536 : 22 Ноябрь 2018, 09:35:10 »
А вы как сравнивали один куст Добрыни на один куст РР101-14 ,сколько раз сравнивали,по скольким сезонам вывод?
Сравнение одного куста или даже десяток, не могут дать возможность делать выводы. Для выводов нужны опыты на тысячах кустах и не один год. А подобное под силу лишь иследовательским организациям.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #537 : 22 Ноябрь 2018, 19:54:51 »
Не знаю как, но подвои влияют на урожай. Сравнивала Добрыню и 101-14, один и тот же сорт в одинаковых условиях на этих подвоях ведут себя по разному. На Добрыне размер ягоды и грозди намного крупнее чем на 101-14, но зато на 101-14 ягода окрасилась, а на Добрыне без окраса.
Я про силу роста конкретно писал, и о том чем она определяется в первую очередь. Что касается влияния подвоя, то оно безусловно есть. Как минимум разные сорта по разному усваивают отдельные элементы. По старым классическим подвоям есть данные, какие элементы они усваивают легче, а с какими есть сложности, это учитывается при подборе подвоя к конкретной почве.
Но в то же время сильного влияния подвоя, такого о каком вы говорите, я никогда не замечал.
Один куст не ориентир, да вы сами знаете, что два корнесосбвтенных куста на участке могут созревать с разницей в 5-7 дней. Или один горошит, другой нет, на одном ягода крупнее, на другом мельче. В последние годы стало модно в таких случаях срочно клоны выделять... ;D

Я бы сказал, что полив, удобрение, освещенность, нагрузка куста - больше в итоге влияют на урожай, чем подвой. То есть факторов переменных много, но на привитом кусте причиной изменений проще всего назвать подвой.
Пример один из жизни - ещё давно я привил себе два куста Супер Экстры, один на Кобер, второй на 101-14. Тот что на Кобере два года подряд горошил, а на 101-14 наоборот идеальное опыление. Я уже всем успел насоветовать прививать её именно на 101-14, а тот куст, что был на Кобере перепривил после двух лет горошения. Ну и что в итоге, куст на 101-14 набрал массу и уже несколько лет стабильно горошит как у всех, как вполне себе нормальная Супер Экстра  ;D
Не знаю, что было причиной. Куст на Кобере был поливной, на 101-14 неполивной т.к. растет во дворе, все вокруг закатано асфальтом. На Кобере рос быстрее, но ведь он поливался, в отличии от 101-14. Сейчас оставшийся на 101-14 куст сильнорослый, иногда даже слишком, хотя сам подвой среднерослик, да ещё и без полива  :pardon:

В общем все эти факты требуют более тщательного анализа перед окончательными выводами. Уверен я в одном, что если бы подвой мог оказывать существенное влияние в плане сроков созревания и других важных характеристик, то об этом писали бы в каждом описании подвоя. Однако ж не пишут. Указывается в лучшем случае влияние на качество вина (читай обеспеченность куста теми или иными минеральными элементами).

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #538 : 22 Ноябрь 2018, 20:00:45 »
А вы как сравнивали один куст Добрыни на один куст РР101-14 ,сколько раз сравнивали,по скольким сезонам вывод?
Сравнение по несколько кустов, несколько сезонов. Но и на других сортах Добрыня ведёт себя также. Буду наблюдать дальше. Дубовский розовый на Добрыне тоже не окрашивается.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #539 : 22 Ноябрь 2018, 20:14:59 »
подвой 101-14.
Константин!
Получается подвой 101 -14 самый морозостойкий по корням. Морозостойкость корней этого подвоя превышает морозостойкость даже корней амурского винограда, лабрусок, рипаррии и сильвера.
Есть много сортов хорошие для севера, но не могут расти на своих корнях из за слабой морозостойкости корней. На своих корнях есть сорта которые вегететацию начинают позже, имеют растянутую вегетацию. Для таких сортов единственный выход это замена их корневой. А подвой 101 -14 получается отличной находкой, совмещая в себе как филоксероустойчивость, так и морозостойкость. Где морозостойкость даже важнее филоксероустойчивости.