Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #540 : 22 Ноябрь 2018, 21:01:43 »
Там где нужна вся его морозостойкость, филлоксера, наверно, не очень страшна. Предположение. На днях ожидаю пополнение ассортимента подвоев, Михалыч организовал доставку подарочков от виноградарей Таганрога. Присмотрел местечко для этого дела в саду, кустиков на 30 хватит, слегка доступность повышенная, но обрывать с них особо нечего, так что не страшно, глянуть землю осталось и можно утрясать.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #541 : 22 Ноябрь 2018, 21:15:40 »
Там где нужна вся его морозостойкость, филлоксера, наверно, не очень страшна.
Филоксера на севере проявит себя в большей жути чем на юге. Ведь температуры не хватит или отсутствие приемлимых для воздушного разомножения видов винограда, не даст своевременно заметит филоксеру. Ведь вряд ли кто то будет раскапывать корни винограда и смотреть за наличием или отсутствием филоксеры.
Хотя есть формы винограда благоприятные для разомножения и одновременно довольно устойчивые к филоксере.
Процесс уже пошел. Жаль будет если филоксера начнет прореживать и так редкий строй виноградарей на севере.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #542 : 22 Ноябрь 2018, 21:24:59 »
то будет раскапывать корни винограда
Но,почему,будут раскапывать,саженцы выкапывают,кусты корчуют,вот и заметят....кто знает что это ФИ конечно. Перейдем на пдвой,куда деваться  smile116

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #543 : 22 Ноябрь 2018, 21:32:22 »
Перейдем на подвой,куда деваться  smile116
Татьяна!
Вот именно, Вы правы. Начнем переходит, не столько из за филоксеры, сколько из за желания выращивать вкусные сорта винограда. А как известно вкусные сорта винограда, это винифера, которая естественно имеет не морозостойкие корни. А тут такой подарок, подвой 101 -14. Про этот подвой и написал Константин Гулидин.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #544 : 22 Ноябрь 2018, 21:56:46 »
Буду наблюдать дальше. Дубовский розовый на Добрыне тоже не окрашивается.
У нас есть человек ,который все на Кобере держит,я у него интересовался по поводу Дубовского Розового,он сказал,что прошлогодняя прививка дала хорошие сигналки и они окрасились в очень темно розовый,а то и красноватый цвет,но у него ряды по 2 метра друг от друга ,а высота около 3х метров,т.е все в тени почти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #545 : 22 Ноябрь 2018, 22:32:55 »
Получается подвой 101 -14 самый морозостойкий по корням.
Получается, что так. Но у нас нет полных данных по новым подвоям - Андросу, Презенту, Финисту, Добрыне, Гаранту. Возможно они будут ещё лучше, но боюсь не скоро полноценные описания появлятся. Пока только огрызки с малополезными данными типа выхода черенков с гектара...

Кстати, можно в Владимиром Зангиевым посоветоваться, я ему отправлял несколько лет назад 101-14 и что-то привитое на нём же, уже не помню что... Можно знать получилось ли у него что нибудь с этим подвоем. В Хабаровске морозы неслабые бывают.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #546 : 24 Ноябрь 2018, 12:09:17 »
Подвои филоксероустойчивые, ещё и самые морозостойкие по корням. Что позволяет привитому винограду раньше начать вегетацию, ускоряет созревание ягод и вызревание лозы.
Но на самом деле ничего не ускоряет, а дает возможность привитому сорту проявить сортовые показатели, если бы рос на своих корнях в благоприятном климате. А в итоге получается что созревает и вызревает раньше на подвое, чем на своих корнях. Так что виноград в этом отношении ничем не отличается от других садовых культур. Ведь большинство плодово -ягодных сортов так же не могут себя проявить на своих корнях в более холодном климате.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #547 : 24 Ноябрь 2018, 19:17:23 »
Марат,более ранняя вегетация это не всегда плюс... даже скорее минус как я думаю.Возвратные заморозки эту раннюю вегетацию могут на ноль помножить.Да и созревание ягоды раньше на подвое для меня сомнительно.. 3-5 дней раньше это не показатель а в пределах погрешностей разницы по участку даже одинаковых корнесобственных  кустов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #548 : 24 Ноябрь 2018, 20:08:57 »
Думаю, Марат слегка не правильно выразился. Никогда из-за подвоя почки не проснуться раньше или позже, это не подвоем определяется, а привоем. Другое дело, что у подвоя раньше начинает работать корневая.
В зависимости от погоды может сложится так, что почки пойдут в рост раньше, чем корневая начинает нормально "качать", а может наоборот. От этого в итоге зависит сила и рост молодых побегов. Вот здесь то подвой имеет преимущества однозначно.
Причем, это преимущество в северных регионах должно быть более ощутимо, чем  в южных. У нас почва может вообще не промерзать, в феврале может начаться сокодвижение, а вот в средней полосе как раз наоборот. Ну это так, мысли в слух. Кто-то однажды осмелится испатать и сравнить два варианта, вот тогда и почитаем выводы.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #549 : 24 Ноябрь 2018, 20:14:23 »
В зависимости от погоды может сложится так, что почки пойдут в рост раньше, чем корневая начинает нормально "качать", а может наоборот.
Нужно ставить температурные датчики и расширительный бочок с байпасом,тогда будет все как по маслу -)

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #550 : 24 Ноябрь 2018, 20:40:00 »
Марат,более ранняя вегетация это не всегда плюс... даже скорее минус как я думаю.Возвратные заморозки эту раннюю вегетацию могут на ноль помножить.Да и созревание ягоды раньше на подвое для меня сомнительно.. 3-5 дней раньше это не показатель а в пределах погрешностей разницы по участку даже одинаковых корнесобственных  кустов.
Сергей Юрьевич!
Ранняя вегетация, это всегда плюс на севере. Но пока в большинстве сортов на собственных корнях у меня происходит замедленное начало вегетации, температура в воздухе уже начала шкалить, а земля не прогрелась. Потеря это бывает в 15 -20 дней, наблюдал за привитыми и непривитыми сортами. Правда подвой был крайне неудачный в смысле совместимости. плохое совмещение, ГФ Таежный.
А от возвратных заморозков позднее начало вегетации это не гарантия, они могут быть и спустя месяц после распускания почек. Тут защита в укрывании винограда весной.
Климат, вот что имеет решающее значение.
А вот насчет ускорения и созревания ягод, на теплолюбивых сортах идёт торможение в созревании, корни наверное плохо функционируют. А на морозостойком подвое созревает в срок обусловленный сортовыми признаками, описаниям. А разница уже получается за 30 дней и больше. А некоторые сорта полностью не созревают на своих корнях, хотя по описанию имеют даже ранний срок созревания. Ещё есть сорта которые не могут даже расти на своих корнях, постоянно выбиваются, лоза здоровая, чистая, с целыми почками, но корни либо подмерзли или замерзли, их сохранял укореняя черенки вот этих лоз вышедших из зимовки. Вот приходится прививать.
Спасибо Константину, подсказал подвой с более морозостойкими корнями, и как не странно, такими подвоями оказались филоксероустойчивые подвои.
Климат у нас, у всех совершенно разный, почвы нагреваются по разному и охлаждаются тоже по разному. А тут ещё и защита от филоксеры. Которая уже прошествовала далеко на север от меня, уже зафиксирована.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 20:47:06 от Marat »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #551 : 24 Ноябрь 2018, 21:24:31 »
 
А вот насчет ускорения и созревания ягод,
Косвенно подвой тоже влияет на созревание.Просто если взять Кобер и Феркаль,то вызревание лозы позже будет у Кобера.А значит даже в последующие годы через привой будет "прокачиваться" питание.Команда на подготовку к зиме,так сказать ещё не поступила.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #552 : 24 Ноябрь 2018, 21:29:16 »
Я помню у нас года 2-3 назад были ранние морозы в начале октября.
у одного виноградаря вымерзли все привитые на коббер привои,он их в след году перепрививал,а корнесобственные выжили,вот такая история.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #553 : 24 Ноябрь 2018, 22:12:09 »
Можно знать получилось ли у него что нибудь с этим подвоем.

Добрый день! Константин! У моих Алтайских друзей,на подвоях только хуже,чем на собственных корнях.Отказались,и сказали подвои для Севера утопия. С уважением.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #554 : 24 Ноябрь 2018, 22:21:50 »


Кстати, можно в Владимиром Зангиевым посоветоваться, я ему отправлял несколько лет назад 101-14 и что-то привитое на нём же, уже не помню что... Можно знать получилось ли у него что нибудь с этим подвоем. В Хабаровске морозы неслабые бывают.
Константин! Приведу без разрешения Владимира Зангиева. Вот что написал он.
_ В некоторых источниках указана зимостойкость -29. Два маточных куста зимуют под одним слоем геотексстиля 300. В этом году закидал только ботвой.
_Пара слабых саженцев в маточнике перезимовали в грунте и дружно пошли в рост. На один даже сделал пару прививок сортами для последующего укоренения привитых черенков. Штук 6 саженцев разных сортов на РР101-14 перезимовали и тоже отлично растут. Пока всё!
В название надо добавить РР.
_Испытания не закончены. Привитые кусты на рр101-14 пока растут хорошо. Зимовать будут третью зиму. Больше пока добавить нечего.

Кроме всего есть ещё и испытания в Приморье, где подвой РР 101 -14 показал себя в более выгодной стороне даже на сортах которые там выращивались и на собственных корнях. В прививке росли лучше более чем в два раза.
добавлено 24 Ноябрь 2018, 22:30:34
Добрый день! Константин! У моих Алтайских друзей,на подвоях только хуже,чем на собственных корнях.Отказались,и сказали подвои для Севера утопия. С уважением.

Геннадий!
 Вполне возможно, каждый имеет право на своё мнение и никто с этим не спорит. Но всего лишь нужно уточнить тогда для Алтайского края не имеет значение. Север намного обширнее чем южная часть России во много раз.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2018, 22:30:34 от Marat »