Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53364 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Сорняк тоже удобрение. А чем горчица лучше?

У горчицы корни залегают на глубину 2-3 метра.
При перегнивании улучшается структура почвы.
С другой стороны с такой глубины достает азот и фосфор
и при перегнивании зеленой массы все это будет на поверхности.
Она хороша для огурцов и помидоров.
Для винограда не знаю.
Давно таким вопросом задаюсь, сеять или нет.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Третий год в винограднике растёт ромашка. Откуда взялась, понятия не имею, наверное как и мак ветром принесло с полей. Уйти в семена вроде не даю, скашиваю постоянно,(чем сегодня и займусь) а она всё растёт и растёт. Красиво бывает, когда даю ей подняться повыше. Надеюсь, что для винограда она не помеха. Или всё же с ней нужно воевать более жёстко?  

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Это же удобрение,а использовать ее как мульчу, с этим любой скошенный сорняк справится.
Сорняк тоже удобрение. А чем горчица лучше? При заделке в почву всё одно, что сорняк, что горчица, всё это органика близкая по составу. Разве что горчица быстрее растёт, больше даст зеленой органической массы, и этим предпочтительнее.
В прошлом году заметил даже такую особенность.
Там где была высажена горчица  высотой 70-80см - так после заделки её в грунт увеличился уровень земли. Весной пришлось немного оттуда отбавлять на те места где сидераты не были посажены. Для выравнивания участка. Это же сколько она всякой вкуснятины земле отдаст :good:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Такой простенький вопрос: если горчицу с фацелией подкосить и оставить на месте , то она подрастёт , как укроп или сельдерей или её надо пересевать?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
То что выкосил качественно триммером (была горчица в этом году) - не растет,начинают вылазить бурьяны (( То что пропустил при покосе - цветет )

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Такой простенький вопрос: если горчицу с фацелией подкосить и оставить на месте , то она подрастёт
Впервые посеяла фацелию в этом году, очень хороший сидерат, зеленой массы как ни у одного из собратьев, аромат от цветков василькового цвета стоит потрясающий, не хуже чем у винограда, пчел тьма. Срезала недавно, но еще непонятно, немного погодя отпишусь по результату. И горчица растет, но после ее подкоса стоят одни стволики голые, не пушится и не кучерявится, хотя тоже прекрасный сидерат, но один минус, причем очень значительный в этом сезоне (впервые у меня) обозначился - огромное количество моли капустной, ногу куда не поставлю, взлетает целыми полчищами, она с капустой из одного семейства крестоцветных. Меня такое засилье поначалу напугало, но мудрые люди успокоили, не ест вроде бы виноград, но все же не очень приятно наблюдать за таким количеством крылатых.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 23:30:57 от Наталья М »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В каждом минусе есть свой плюс. Моль виноград не ест , зато размножатся те ,кто эту моль любит кушать , заодно может покушают и тех , кто ест виноград. у нас пока моли нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Такой простенький вопрос: если горчицу с фацелией подкосить и оставить на месте , то она подрастёт , как укроп или сельдерей или её надо пересевать?
Игорь Сергеевич, Горчицу я не подкашивала, не знаю, как себя поведет. А фацелия прекрасно отрастает после подкоса косой или серпом. Косила ее на высоту 5-8 см. Очень быстро травка отрастала и тянула влагу из помидорной грядки - пришлось повыдергать...Но свою работу она выполнила - с ранней весны до момента посадки помидоров структурировала почву.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Крайний ряд винограда вдоль соседского забора засажен горчицей. На сегодняшний день она уже покошена , а по забору полоска осталась-не мешает. Так вот , с той стороны вплотную к забору картошка , на ней сосед собирает колорадских регулярно. В 2 х метрах мои помидоры , через горчицу , колорадов не видал ни одного пока.
Вопрос : это следствие сидерации или обработок? Работал актарой недели три назад и позже по помидорам немного
фитовермом.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #69 : 26 Сентябрь 2016, 18:36:40 »
Фотография сделана на винограднике одного нашего форумчанина. Все засеяно клевером.

С уважением Леонидыч

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #70 : 26 Сентябрь 2016, 20:38:08 »
Красиво!! Надеюсь у меня через пару-тройку лет будет что-то похожее... А пока мой будущий виноградник выглядит так

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #71 : 26 Сентябрь 2016, 20:45:14 »
Александр, красиво выглядит. Добавил 3 бала в Уважение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #72 : 26 Сентябрь 2016, 21:15:49 »
Красиво!!
У тебя не менее красиво :good:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2016, 06:55:34 »
Ещё одно фото с участка. Продюсер хорошо соседствует с клевером  :good:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2016, 08:58:56 »
А пока мой будущий виноградник выглядит так
Саша, оболдела от этой красоты :o, класс :good: Ну прямо мини поле для гольфа с лунками, шикарный газон.