Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #75 : 27 Сентябрь 2016, 09:43:10 »
мини поле для гольфа с лунками
Хорошо сказано  :Rose:

Подумалось что если газонокосилкой проходить через ряд  сначала - а потом перпендикулярно там где не стрижено. Получится рисунок как на стадионах.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #76 : 27 Сентябрь 2016, 10:44:42 »
А вот горчица и редька масличная на молодом винограднике моего отца.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #77 : 27 Сентябрь 2016, 10:56:01 »
Продюсер хорошо соседствует с клевером
Есть у меня эксперементальный кусок в полторы сотки засеянный клевером. В нашей полосе клевер прет так, что его фиг скосишь. Газонокосилка, любая, если чуть упустишь, просто вязнет в нем и глохнет. Но зато зеленой массы даееет, мама не горюй!  :good:

Ну прямо мини поле для гольфа с лунками...
Да, только в этих лунках вместо мячиков я обнаруживаю обычно кошачье гамно  >:D  Какую ты сетку ставишь я увидел на фотке в теме про зимовку. Надо будет такую прикупить тоже

Подумалось что если газонокосилкой проходить через ряд  сначала - а потом перпендикулярно там где не стрижено. Получится рисунок как на стадионах.
Первое что пытался сделать  :D: Но теория и практика тут плохо совпадают


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #78 : 27 Сентябрь 2016, 14:28:29 »
   Похихикивают некоторые над сидерацией :D
Вчера подсаживал саженцы в старые ряды на замену, так пришлось...   Копал ямы по сидератам.
Земля очень рыхлая , червей море , влажность равномерная , не черезмерная. Земля живая. И сажал цветы по чистой земле , под паром. Есть с чем сравнивать! Под паром 10-15 см сырые , дальше порох. Ни одного червя. Мёртвая земля!
  Под сидерацией понимаю не монокультуру-клевер ,горчицу , а смесь трав . В этом году кроме посевных сидератов , оставлял "сорняки".  В природе "сорняков" нет. Желательно травосмесь подбирать . Над этим работаю. Оставляю некоторые "сорняки" , какие то добавляю. Численность других резко упала ,например стали пропадать чистотел , подорожник , одуванчик. Летом кинул пучок пижмы на два молодых муравейника. Потом как то заметил , муравьи съехали с места жительства. Тема тонкая , деликатная , не делается в один сезон и эффект не мгновенный , поэтому и хихикают некоторые. Отношение к сидерации если не такое :fool: , то по крайней мере такое  :D

P.S. Конечно же сидераты требуют правильного ухода , правильного отношения к ним , иначе будет просто засорение участка.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 14:32:12 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #79 : 27 Сентябрь 2016, 14:45:35 »
 Похихикивают некоторые над сидерацией
Ну и пусть хихикают дальше  ;);

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #80 : 27 Сентябрь 2016, 21:28:12 »
Да, только в этих лунках вместо мячиков я обнаруживаю обычно кошачье гамно    Какую ты сетку ставишь я увидел на фотке в теме про зимовку. Надо будет такую прикупить тоже
Саша, в любом строительном магазине продается, есть оцинкованная, есть с покрытием каким-то зеленого цвета, у меня обычная, не оцинкованная, ржавеет, она временная для саженцев, поэтому советую две первых. По-моему, называется сварная, могу ошибаться. Высота 1,50, сын порезал пополам, ну и ширину любую, более подходящую для твоих саженцев, можно даже в квадратную согнуть. И края просто скрепили между собой без проволоки. Выглядит эстетично. Очень удобно и коты не смогут пролезть точно. Не помню сколько стоит года 2-3 назад брала, недорогая

или такая

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #81 : 28 Сентябрь 2016, 21:32:28 »
Оно конечно, хорошо, улучшение структуры почвы. Но как быть с проветриванием? Я даже не говорю о сидератах 60-80см высотой (у меня междурядья 2м, высота шпалер 1.5м - это ж половина роста!), нескошенная вовремя трава резко ухудшает вентилирование, к тому же еще и увеличивает влажность воздуха за счет своих испарений. Да и вид у насаждений неряшливый, запущенный. Может в южных областях, где земля от солнца трещит, высокий травостой - спасение, у нас, если дождит, трава растет быстрей, чем успеваешь косить. Если между рядами лысенько выкошено да ветерок гуляет, только тогда душа и радуется.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #82 : 28 Сентябрь 2016, 22:16:12 »
Стараюсь не давать траве расти выше 20см. У меня обычной газонной травой задернено.
Нижняя проволока 0,5 над землёй, а высота шпалеры 2,5м. Трава им никак не мешает.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #83 : 29 Сентябрь 2016, 08:20:05 »
Как то давно читал статью про сидерацию и что интересно по химическому составу горчица не подходит для винограда. Самым лучшим сидератом для винограда считается петрушка. И случайно попал на соседский участок через 5 линий и познакомился с интересными людьми . Они уже  лет десять только в Ульяновске выращивают виноград а до этого жили в Волгодонске. Так вот у них участок засеян был петрушкой как сидерат. А статью я так мимо ушей пропустил а тут подтверждение.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 08:24:51 от Бадаев Дмитрий »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #84 : 29 Сентябрь 2016, 09:02:54 »
Как то давно читал статью про сидерацию и что интересно по химическому составу горчица не подходит для винограда. Самым лучшим сидератом для винограда считается петрушка. И случайно попал на соседский участок через 5 линий и познакомился с интересными людьми . Они уже  лет десять только в Ульяновске выращивают виноград а до этого жили в Волгодонске. Так вот у них участок засеян был петрушкой как сидерат. А статью я так мимо ушей пропустил а тут подтверждение.
А ты у них не спросил почему именно петрушка?
Может они просто Банально ею торгуют  :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #85 : 29 Сентябрь 2016, 13:32:58 »
   Петрушка , как сидерат  в чистом виде , мало эффективна. Она медленно набирает листовую массу и сама нуждается в защите от сорняков. Возможно её выращивают с другими целями. 
   Я в этом сезоне использовал смесь горчицы белой и фацелии. Горчица быстро набрала листовую массу и зацвела , после чего я её скосил . Под горчицей хорошо разрослась фацелия и пошла второй волной . Сорняки при этом были чахлыми и редкими. Горчица глубоко рыхлит почву и насыщает её фосфатами в усвояемой форме , а фацелия отпугивает нематод. И после вегетации обе травки становятся просто хорошим удобрением. Червей к осени в почве было много , а сама почва рыхлая.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #86 : 29 Сентябрь 2016, 14:29:45 »
Горчица быстро набрала листовую массу и зацвела , после чего я её скосил . Под горчицей хорошо разрослась фацелия и пошла второй волной
Горцицей как сидератом пользуюсь уже лет пять, фацелию нынче посеяла впервые. Горчицу некоторое время сеять не буду, т.к. в этом году благодаря ей огромные полчища капустной моли окупировали участок. Хотя мне она очень нравиться, всходит и разрастается очень быстро, не дает какое-то время сорнякам поднимать "головы". Фацелия, наоборот, по темпам всхожести уступает первой прилично, но зеленой массы в разы больше. По финансам горчица конечно же выгоднее, у нас в четыре раза, стоимость 1 кг горчицы белой 50 р, 1 кг фацелии - 200 р. На моем участке ни та, ни другая особой рыхлости почве не придают, с суглинком им справиться не под силу. Это не пропаганда, но в моих условиях лучшая возможность быть почве более мягкой и рыхлой это мульча, причем бесконечная, в течение всего вегетационного сезона. Недавно одну часть огорода переиначили, сделали приподнятые грядки, очень рада я этому. Весной вторую часть дети соберут. До этого, лет шесть грядки у меня сформированы по методу Митлайдера, правда, таким количеством мин.удобрений как у автора, я не пользуюсь, птичий помет от собственного курино-перепелиного хозяйства, настои трав и золы, мульча, минералки незначительное количество в баковых смесях по листу в основном. В общем, медленными темпами, но структуру почвы стараюсь улучшить, немаловажную роль в этом играют мои соседи, с их травянисто-шелковистыми густыми газонами.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 14:38:04 от Наталья М »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #87 : 29 Сентябрь 2016, 20:11:35 »
Горчицу некоторое время сеять не буду, т.к. в этом году благодаря ей огромные полчища капустной моли окупировали участок
   Наташа ! В сентябре или в апреле "полчища" не будут мешать! Сразу после схода снега можно посеять горчицу до основных культур и после , на освободившееся место , чтоб не пустовало. Достаточно месяца полтора для вегетации горчицы . А сейчас она землю прикроет (если к примеру посажен озимый чеснок) и снег удержит.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #88 : 29 Сентябрь 2016, 20:20:20 »
Сразу после схода снега можно посеять горчицу до основных культур и после
Я это время имела ввиду. Посеяла в этом году как только затеплело, но такого засилья этих крылатых монстриков еще никогда не видела. Утром выйду на участок, шаг сделаю,а с земли, отовсюду поднимаются тучи молей. Сейчас массово, да практически в каждом огороде, стали сеять горчицу, может быть от этого ее так много развелось? Поэтому годик обойдусь без нее точно, а там посмотрю как у соседей будут дела обстоять.
 А по осени я горчицу не сею, много скошенной травы и остатков зеленой массы от овощей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #89 : 29 Сентябрь 2016, 20:44:10 »
Сразу после схода снега можно посеять горчицу до основных культур и после
Я это время имела ввиду. Посеяла в этом году как только затеплело, но такого засилья этих крылатых монстриков еще никогда не видела. Утром выйду на участок, шаг сделаю,а с земли, отовсюду поднимаются тучи молей. Сейчас массово, да практически в каждом огороде, стали сеять горчицу, может быть от этого ее так много развелось? Поэтому годик обойдусь без нее точно, а там посмотрю как у соседей будут дела обстоять.
 А по осени я горчицу не сею, много скошенной травы и остатков зеленой массы от овощей.
Такая же фигня в этом году была. Задолбала блошка.
Пришлось обработать Актарой (можно и уксусом)
И блошки не стало.