Автор Тема: Альфа виноград  (Прочитано 8396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Альфа виноград
« : 27 Декабрь 2015, 09:25:04 »
Кто выращивает этот  сорт,неужели нечего сказать? Так хочется узнать о нем не по книгам

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Альфа
« Ответ #1 : 03 Август 2016, 20:22:46 »
Отзовитесь у кого есть опыт прививки на Альфу и можно ли прививать на него ранние сорта. (или удалять один или привить попробовать) С уважением Аркадий.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1752
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Альфа
« Ответ #2 : 04 Август 2016, 05:06:57 »
  Растет под забором 10 куст. Альфы...на вино... подвяжу весной и до сбора урожая  не подхожу ...не пасынкую  ... не обрабатываю  от болезней  т.к  их на Альфе  пока не видел.. урожай 15-20 кг с куста... [ Сбой вложения ]

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Альфа
« Ответ #3 : 04 Август 2016, 06:55:09 »
А у меня вот такой куст. Было два, тогда полностью машину закрывали и с боков и сверху, один удалил для посадки Таежного. Последние два года вообще не снимаю на землю, пока обходилось. Прошлую зиму, правда, морозы не зашкаливали, один раз только 29 было и все. Кисти покрупнее на свету растут (как у вас), а под пологом листьев помельче. Никакой "агротехники" Только подрезка весной, да вчера подкормил биогумусом из магазина.  На следующий год надо будет уменьшать его размер, а как? Растет мощно! Дай волю, он и одним кустом всё бы заплёл.
Вино, неплохое, кстати, получается. Для избалованного юга не то, конечно,  А у нас всем нравится.
Вообще Альфа вызывает уважение своей беспроблемностью.




Виноват! первый снимок - это Таежный. Малость попутал! Альфа такая:

На последнем снимке (Альфа)
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 07:02:56 от Сергей Александрович »

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Альфа
« Ответ #4 : 17 Август 2016, 20:21:27 »
неужели нечего сказать? Так хочется узнать о нем не по книгам
   Мощнорослый, выносливый. В моих условиях даже в теплице не всегда вызревает(это лето на редкость жаркое, так он уже вовсю окрашиваеся).Хотя  не болеет,лоза зреет отлично.Вкус резкий, мякоть слизистая , отделяется мешочком, кушать его при всём желании не захочешь. Годится разве что на компот, вино не делал и не хочется, но это дело вкуса. Было несколько кустов, остался пока один, и тот ждёт удаления.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Альфа
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2016, 20:23:35 »
Альфа в этом очень тёплом (и часто жарким) году удивляет, вызрела в середине августа, опередив многие ранние и очень ранние сорта. Но вкус лучше не стал, потому отдали соседке по саду на компот. А осенью , ка и говорил, придётся расстаться.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Альфа
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2016, 20:47:39 »
А осенью , ка и говорил, придётся расстаться.
В моем случае Альфа очень хороший подвой, не было отторжения ни одной из прививок, всех принял. На него было штук 11 разных сортов привито. Осталось 5 с прошлого года Лора, Супер Экстра и три ХЗЧ, при неплохой нагрузке еще пару посадила на него, как раз ХЗЧ Коктейль и настоящий Коктейль. Трудяга, всех вытягивает. А ведь тоже хотела корчевать.

Оффлайн Олег Тверской

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская обл.
  • Имя: Олег
Альфа
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2016, 16:21:10 »
 Альфа на моем участке 5-й год и без проблем. Пробовал черенки проращивать - результат 90%.
 Съедается все в сентябре. Оставил одну плеть на зиму не укрытой - жива здорова. А морозы были 30 и больше.
 В этом году выгнал плети на перголу в 5,5м. На следующий год планирую вино попробовать.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Альфа
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2016, 16:49:15 »
Оставил одну плеть на зиму не укрытой - жива здорова.
У меня Альфе лет 12. Ни разу не укрывал, даже не опускал. Обрезаю и оставляю всё на тросах по южной стороне дома. Проблем не было.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Альфа
« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2016, 09:49:46 »
  Альфа поспела, в этом году из-за жары сахара больше, чем обычно.    Могла висеть и дальше, но дождик весь день, кроме как её собирать,  делать нечего (под ней щебенка и грязи нет) Одел пуховичок старый и - вперед! :)
* Фото-0020.jpg (68.96 КБ . 800x600 - просмотрено 1447 раз)
 Собирал пока не надоело, очень местами побеги переплелись, приходилось буквально "выковыривать". Получилось 6,5 ведер, осталось еще ведра 4 на кусту.
Заметил, что побеги абсолютно зеленые, не вызревшие.  Может после сбора урожая одумаются... :-\
 Ну и дальше в переработку
* Фото-0021.jpg (73.54 КБ . 800x600 - просмотрено 1456 раз)
* Фото-0024.jpg (67.48 КБ . 800x600 - просмотрено 1475 раз) [ Сбой вложения ] Тереть на такой терке - это ноу хау жены :-*, если будете перенимать, имейте ввиду, что при 12 градусах тепла рука сильно мерзнет!
 В итоге с куста литров 40 точно получится или даже больше.
С уважением - С.А.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Альфа
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2016, 11:30:22 »
С теркой это вы хорошо придумали!!! Только вот я не пойму у меня Изабелла или Альфа? Вино делала в прошлом году из 9 ведер . Разными способами. Мезгу грела  в мультиварке при 60 град. Бродило хорошо. Получилось вино сладкое, приятное.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Альфа
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2016, 11:56:31 »
Только вот я не пойму у меня Изабелла или Альфа?
Если такое как у меня на фото - это Альфа. Просто её в народе Изабеллой называют. Настоящую Изабеллу можете посмотреть в Инете , да и у нас в разделе СОРТА должна быть.
 Вино у нас без всякого подогрева из неё неплохо получается,  только сахара добавляем во время брожения. :) :) :) Всем нравится!
 Но по секрету: я винодел начинающий и настоящие винные сорта только на подходе. :-X :)

Оффлайн Олег Тверской

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская обл.
  • Имя: Олег
Альфа
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2016, 13:49:23 »
Здравствуйте Сергей. А какие винные сорта у Вас еще есть? Я решил тоже винных посадить - да только под свой климат не знаю что выбирать. Думаю Оренбург и Тверь схожи по погоде.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Альфа
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2016, 16:07:57 »
Думаю Оренбург и Тверь схожи по погоде.
Привет, Олег! У нас климат резко-континентальный. Это означает, что зимой сильные морозы, летом сильная жара. Правда, сейчас климат смягчился. Прошедшей зимой минимум был 29 градусов всего. Но иногда до 40 доходит, теперь редко. Поэтому из неукрывных , без снятия со шпалеры только Альфа, но многие южане её за виноград не считают, а нам нормально. Остальные все укрывные, хоть 30 гр. терпят, но лучше укрыть. Таежный - он тоже вроде как 40 терпит, но это еще проверить надо и он сочный, но вина не делал и вкус своеобразный, поспевает раньше Альфы. У меня только второе плодоношение,  пока урожая мало, так съедим.
 А остальное что для юга, что для Оренбурга и частично для Твери одинаково; были Кристалл и Платовский, многие их хвалят, но я убрал ( в основном из-за недостатка места !!!!!!!) А так заявлено, что они 30 гр. терпят и у меня не болели Вот весной посадил Дружбу, Мукузани, в том году Цитронный Магарача. Ну и, в принципе, столовые сорта с сочной ягодой подходят. Например, у меня есть Элегия и Виктория (нашенская) - вполне идут на вино. Элегия особенно, но по описаниям она что-то разная - то так пишут, то эдак... У меня это довольно крупная ягода, сочная и мягкая.
 Фишка в том, что у меня дача пять соток, а там еще яблони, груши ,сливы и прочее, поэтому особенно испытывать сорта негде, поэтому вам есть смысл и с другими виноградарями посоветоваться, в том числе и южанами, я именно так делал.
Общий совет: приобретайте ранние сорта и само собой сверхранние, если такие есть с хорошими отзывами.   
Всего вам доброго и удачи!
 Вот ради любопытства пара столовых сортов, которые вполне сгодились на вино.  да и на вкус они вполне  нормальные.

Светлая - элегия, розовая - Виктория.

К сожалению их тоже убрать придется: надо пристраивать новые сорта из школки.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 16:13:09 от Сергей Александрович »

Оффлайн Олег Тверской

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская обл.
  • Имя: Олег
Альфа
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2016, 17:53:33 »
Здравствуйте Сергей.
Спасибо за советы. Все понял.