Автор Тема: Помещение для виноделия и хранения вина.  (Прочитано 12592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #15 : 09 Январь 2016, 16:02:25 »
температура на глубине от региона зависит.
Конечно. Но температура не сама цель, важнее ее стабильность или минимальное колебание. У меня в подвале летом до +18, а зимой может доходить до +2. Такие перепады и есть проблема. Может нивелировать только глубина подвала. Минимальная годовая дельта на глубинах более 3-4м.

Это теория
Холодильная камера на винодельне вместо погреба- это реальная практика Кузьмина Игоря Евгеньевича.
Наверное жене тоже хватает по-жизни, чтобы не лезть в хобби мужа...
Я буду делать глубокий погреб. 
« Последнее редактирование: 09 Январь 2016, 16:06:34 от Семён »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #16 : 30 Январь 2016, 20:12:33 »
kuzir1961,  Сколько обходится эксплуатация холодильной камеры. Расскажи как ты ее делал.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #17 : 05 Февраль 2016, 22:07:33 »
kuzir1961,  Сколько обходится эксплуатация холодильной камеры. Расскажи как ты ее делал.
Привет Семён, делали холодильщики. Компрессор на 1 кв/ч. справляется полностью, больше отдыхает, чем работает. при 8"С установка включается, при 10"С. отключается, Стоят датчики температуры.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #18 : 15 Февраль 2016, 23:51:26 »
Алексей Ш., Добрый день. Я думаю метал. куб не пойдет, если близко грунтовые воды. Т.к. если посчитать площадь куба, что в земле, то получаем такое давление воды на куб, что поднимет и сарайчик. Или надо делать хороший дренаж из труб для отвода воды ( вспомним закон физики о сообщающихся сосудах). Лучше хорошо утеплить и добавить насыпной земли по периметру плюс тамбур. Как то так. Успехов.

Оффлайн kuzir1961

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Имя: Кузьмин Игорь Евгеньевичь
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #19 : 16 Февраль 2016, 11:14:55 »
Я думаю метал. куб не пойдет, если близко грунтовые воды.
Эта конструкция называется кессон, если нет вариантов с погребом, то это прекрасная вещь для погреба, только её нужно делать по технологии, нужна обязательно гидроизоляцияв 2-3 слоя. 1 слой битумная мастика, потом гидростеклоизол (подложка) и потом основной слой гидростеклоизол с крошкой. После гидроизоляции можно проложить стены с наружи пенофлэксом, в конечном этапе засыпаем песком и делаем отводной дренаж. Внутри кессона, чтобы его не выперли грунтовые воды, делаем в днище отверстие с приямком под дренажный насос с поплавком. Вот и вся конструкция. :uch_tiv:

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #20 : 16 Февраль 2016, 11:21:41 »
Эта конструкция называется кессон, если нет вариантов с погребом, то это прекрасная вещь для погреба, только её нужно делать по технологии, нужна обязательно гидроизоляцияв 2-3 слоя. 1 слой битумная мастика, потом гидростеклоизол (подложка) и потом основной слой гидростеклоизол с крошкой. После гидроизоляции можно проложить стены с наружи пенофлэксом, в конечном этапе засыпаем песком и делаем отводной дренаж. Внутри кессона, чтобы его не выперли грунтовые воды, делаем в днище отверстие с приямком под дренажный
У нас сварная ёмкость для септика 1,5*1,5 м стоит 40 т.р, а для погреба наверное как космический аппарат выйдет.:)

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #21 : 16 Февраль 2016, 12:18:22 »
стоит 40 т.р
За 40 тыщ можно взять бетоно мешалку и залить погреб... пол, стены ... Про гидроизоляцию... если не подводит память щас на рынке есть  цементная гидризоляция .... работающая по принципу формирования кристаллов в порах бетона по размеру меньше дырок по которым может просачиваться вода через бетон... штука эта не дешевая и кажется что бы эти кристаллы росли нужно неделю поливать поверхность из шланга...ну или просто держать их мокрыми... но видел как эта вещь работает на объекте... впечатляет... никакие грунтовые воды не страшны
один раз залив бетоном погреб и обработав можно забыть о протечках в погребе.... причем если вдруг где то пойдет трещина этот раствор своими кристаллами ее же и затягивает

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #22 : 31 Март 2016, 10:56:55 »
Начал проектирование винодельни и подвала. Набросал первые эскизы, возможно кому будет полезны.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #23 : 31 Март 2016, 11:00:16 »
Семён, какой программой рисуешь?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #24 : 31 Март 2016, 11:10:53 »
Компас. Не стал заморачиваться с архитектурной программой, тем более у меня он используется для любого проектирования и есть готовые элементы. Ну а для эскизных рисунков Корел Дроу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #25 : 11 Сентябрь 2016, 06:19:41 »
немного о таре для вина.

https://www.youtube.com/watch?v=J3ZB_3y8a3s&index=2&list

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #26 : 24 Сентябрь 2016, 22:51:02 »
   Сегодня по совету Семёна зашёл в магазин , торгующий пивом. Оказывается они не знают куда девать пластиковые кеги из под разливного!  Ну пришлось выручать-прихватил парочку на 30 литров. Стеклянный баллон на десять у нас в районе тысячи и то поискать , а тут ХАЛЯВА!  :yahoo:

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #27 : 24 Сентябрь 2016, 23:03:02 »
а тут ХАЛЯВА!
У меня их уже 19 штук и ещё думаю прикупить,магазины их продают у нас по 50 руб. Я приспособился их использовать без пробок,сверлю по центру пробки отверстие (точно не помню диаметр) вставляю гидрозатвор и всё работает.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #28 : 24 Сентябрь 2016, 23:08:02 »
  Заливка через шланг?  А промывать как? Я пробки открутил , правда пришлось соображать.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Помещение для виноделия и хранения вина.
« Ответ #29 : 24 Сентябрь 2016, 23:15:55 »
  Заливка через шланг?  А промывать как? Я пробки открутил , правда пришлось соображать.
Да,заливаю через шланг,после покупки промываю водой несколько раз и в "бой". Чтобы пробку открутить,нужно снять давление в кеге нажав на кольцо в пробке подходящим диаметром трубы.