Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366708 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #225 : 02 Март 2017, 20:54:15 »
Можно это сделать весной или лучше уже не трогать?
Оля, даже наши малюсенькие фундучки, высаженные на доращивание, и то почки на них уже набухают. А они еще в снегу по ушки.
Так что любые пересадки лучше запланировать на осень, если нет возможности перенести вместе с земляным комом.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #226 : 02 Март 2017, 20:56:58 »
Спасибо) Тогда буду до осени ждать :) Мои тоже с набухшими почками. Снега уже несколько дней нет - только в низинках)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #227 : 02 Март 2017, 21:02:27 »
Можно маленький совет?  :)
Как только земля подсохнет и станет готова для механической обработки, надо грабельками разборонить почву под новосадками. Этот рыхлый верхний слой в 4-5 см будет служить хорошей мульчой весной. Прогреву не помешает и воду не выпустит. Корешки у них еще небольшие и слабенькие, поэтому надо беречь влагу.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #228 : 02 Март 2017, 21:22:07 »
Они у меня засыпаны опилками слой см 10-15. Убрать опилки? :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #229 : 02 Март 2017, 21:36:42 »
Убрать опилки? :)
да, убрать.
Нижний слой опилок при первом тепле начнет разлагаться и забирать азот с верхнего слоя почвы.  А корневая система саженцев еще маленькая и находится близко к поверхности. Да и прогрев почвы будет слабый с опилом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #230 : 13 Март 2017, 19:57:19 »
Фундук скоро зацветет. Сережки на многих кустах уже удлинились, скоро запылят. Женские цветочки тоже на выходе. Один - два теплых дня и начнется цветение...

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #231 : 13 Март 2017, 20:41:54 »
Мой фундук уже " запылил " 

С уважением Леонидыч

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #232 : 15 Март 2017, 09:48:55 »
Марина Протасова,
Марина, подскажите схему посадки фундука у Вас. По силе роста сорта отличаются?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #233 : 15 Март 2017, 20:55:29 »
Максим, у нас в саду фундук посажен по схеме 4 х 4. Формировка кустом-чашей.
А два года назад заложили еще один небольшой участок по схеме 3 х 4. Там формировка немножко другая. Будем пробовать сформировать высокие кусты из небольшого количества скелетных ветвей.
По силе роста сорта различаются. Есть и высокие мощные, и средние , и небольшого росточка, примерно 2м с небольшим.

Сегодня фундук у меня запылил. Сережек очень много, и женских цветочков очень много. Если все сложится благополучно, то орешки будут  :)

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #234 : 16 Март 2017, 09:07:05 »
Максим, у нас в саду фундук посажен по схеме 4 х 4. Формировка кустом-чашей.
Марина, видел Ваши фото в этой теме. Фундук сидит довольно свободно. До 2-х метров между растениями можно расстояние сократить? Как считаете?

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #235 : 16 Март 2017, 12:36:14 »
Мои новосадки осенние похоже вымерзли по уровень снега..  Некоторые кустики уже отчетливо видно, что набухают почки только у земли и сережки тоже живы только нижние. Некоторые пока вообще не подают признаков жизни ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #236 : 16 Март 2017, 15:25:51 »
Мои новосадки осенние похоже вымерзли по уровень снега..  Некоторые кустики уже отчетливо видно, что набухают почки только у земли и сережки тоже живы только нижние. Некоторые пока вообще не подают признаков жизни ???
Оля, привет. при той ситуации с зимней оттепелью и полным сходом снега, о которой писалось выше в теме, это нормально. Теперь после того, как раскроются почки на побегах, надо будет срезать высохшие концы и начинать растить эти кустики.
Не забывать рыхлить почву у них "под ногами"  :), изредка кормить и поить, желательно делать это через органическую мульчу типа компоста или перегноя.
Марина, видел Ваши фото в этой теме. Фундук сидит довольно свободно. До 2-х метров между растениями можно расстояние сократить? Как считаете?

Максим, ориентируйтесь на фото в этом вложении, здесь соблюдена посадка 4 х 4.
До 2,5 - 3 метров можно сократить расстояние между кустами сорта Первенец.  Остальные имеют более мощную крону и сократить не получится, особенно, если будете вести их кустом.


Оффлайн Tamara

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Tamara
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #237 : 16 Март 2017, 17:45:17 »
Скорее бы мой фундук приехал, так хочется посадить его)) Сейчас голову ломаю, с какой стороны участка его посадить.... с южной или с западной

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #238 : 16 Март 2017, 17:57:55 »
как раскроются почки на побегах, надо будет срезать высохшие концы и начинать растить эти кустики.
Марина, а Тамбовский ранний и Академик Яблоков у Вас тоже распустились? Мои сидят тихо, почки тугие, раскрываться не хотят :pardon: У корня тоже почки не пробуждаются. И еще - ночами у нас еще бывают заморозки, да и дальше возможны.. Как это отразится на распустившихся почках? Может нужно будет прикрывать кустики? ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #239 : 16 Март 2017, 18:02:02 »
Марина, а Тамбовский ранний и Академик Яблоков у Вас тоже распустились? Мои сидят тихо, почки тугие, раскрываться не хотят :pardon: У корня тоже почки не пробуждаются. И еще - ночами у нас еще бывают заморозки, да и дальше возможны.. Как это отразится на распустившихся почках? Может нужно будет прикрывать кустики? ???
Оля, Академик обычно раскрывает почки позже остальных. У него могут подмерзать сережки, и в течение некоторого времени такое впечатление, что он накрылся за зиму. Но потом все нормально. У меня уже все кусты начинают пылить.
Сейчас голову ломаю, с какой стороны участка его посадить.... с южной или с западной
Если он будет расти в Московской области, то лучше с южной. У меня ассоциация с Московской областью - недостаток тепла  :). А вообще смотрите, как у Вас прогревается почва и сильно ли сохнет. Если прогрев и иссушение есть, то лучший вариант будет западная сторона.