Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366729 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #285 : 26 Апрель 2017, 23:00:00 »
Гумат есть :) Радифарма нет.. Там земля - чернозем+навоз. А азота с фосфором не нужно? :) А то есть у меня мочевина, азофоска, монофосфат калия, суперфосфат, калимагнезия и еще куча всего :D

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #286 : 26 Апрель 2017, 23:52:51 »
Здравствуйте!

Хотел бы посадить кустов 5-6 фундука по гнездовому способу. Нужно выбрать сорта. Хотел остановиться на сортах Сахарный, Признание и Первенец. По паре каждого сорта. Покритикуйте выбор... Место посадки 50км южнее Москвы.

Николай

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #287 : 27 Апрель 2017, 21:55:05 »
Гумат есть :) Радифарма нет.. Там земля - чернозем+навоз. А азота с фосфором не нужно?
Оля, гумат нужен весной для того, чтобы гуминовые кислоты растворили и перевели в усвояемое состояние минералку почвы. А Радифарм заставляет корешки развиваться сильнее, ветвиться.
Кустики пока маленькие, вынос питания у них небольшой, закармливать их не нужно. Тем более, что там есть навоз.
Хотел остановиться на сортах Сахарный, Признание и Первенец. По паре каждого сорта. Покритикуйте выбор...
Насчет сорта Признание не знаю, что сказать, у меня его нет.
насчет остальной подборки сортов: вижу, что подбираете компактные сорта, а Первенец - еще и опылитель хороший. Значит им в компанию нужны урожайные и компактные сорта.
Можно взять Академик Яблоков. Немного повыше и с хорошими характеристиками будут Московский рубин и Смолин.

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #288 : 28 Апрель 2017, 20:47:30 »
Марина Владимировна, добрый вечер!
Подскажите, не имели ли Вы опыта (или информации) по выращиванию фундука с помощью гидрогеля? - в том месте, где я осенью собираюсь высаживать ореховых детёнышей почва песчаная/супесчаная, а с регулярным поливом какое-то время будет напряжёнка...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #289 : 28 Апрель 2017, 21:09:59 »
Добрый вечер, Игорь.
по выращиванию фундука с помощью гидрогеля?
у меня такого опыта нет. Почва у меня черноземная, влагу держит сама прекрасно, поэтому не задумывалась над этим.

А у Вас растет дикая лещина?

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #290 : 02 Май 2017, 17:21:09 »
Ой, Марина Владимировна, не знаю :) - участки купили недавно и по окрестным лесам пробежаться ещё не успели. Есть надежда, что растёт (в 7 км есть озеро Ореховно с одноименной деревенькой).
Просто я читал, что на Украине, посадка фундука в гидрогель повсеместно практикуется, как более дешевая альтернатива капельному поливу. Однако производители геля указывают максимально допустимые нормы внесения в почву, вот и хотелось узнать, чем же плох и вреден гидрогель при определённых условиях, т.к. его положительные качества понятны изначально :)
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 21:35:16 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #291 : 02 Май 2017, 21:45:11 »
Однако производители геля указывают максимально допустимые нормы внесения в почву, вот и хотелось узнать, чем же плох и вреден гидрогель при определённых условиях, т.к. его положительные качества понятны изначально
Игорь, максимально допустимые нормы внесения нужны для того, чтобы не превратить в болото место посадки саженца.
А вообще-то, если создать условия для нормального роста корневой системы, то гель не нужен вовсе.
Сам по себе гель не содержит питания, он только держит воду вокруг себя. По всему участку невозможно его внести, т.к. это неоправданные расходы. Тем более, что внесенный гель будет работать только в строго определенном пространстве, и будет нужен при определенных условиях (пересыхание почвы, южные регионы) только в первые годы выращивания.
А вот замульчировать органикой почву вполне возможно, и этот прием будет работать всегда и спасет от пересыхания орешник.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #292 : 10 Май 2017, 13:08:06 »
Марина Протасова,
Марина, орешки тут должны быть?

« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 13:22:49 от Mst »

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #293 : 11 Май 2017, 17:55:46 »
Прививка улучшенной копулировкой фундука этого года

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #294 : 11 Май 2017, 19:14:42 »
Марина, орешки тут должны быть?
Максим, орешки сейчас в вашем регионе рассмотреть еще невозможно.
И фото сделано для этого неправильно: надо было сфокусировать снимок не на траве, а на вышедшей почке )) Тогда было бы видно, есть между листочками прячущиеся черные усики или нет. На моем фото они еще красноватые, потом чернеют и прячутся в листочках
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 19:20:49 от Марина Протасова »

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #295 : 12 Май 2017, 08:47:15 »
Максим, орешки сейчас в вашем регионе рассмотреть еще невозможно.
И фото сделано для этого неправильно: надо было сфокусировать снимок не на траве, а на вышедшей почке ))
Исправлюсь. Когда делал фото про этот вопрос еще не думал. Как-то не верится что на второй год вегетации могут быть орехи.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #296 : 12 Май 2017, 14:53:21 »
Как-то не верится что на второй год вегетации могут быть орехи.
на второй год после посадки орешки могут быть в том случае, если посажены не сеянцы, а саженцы, выращенные вегетативным путем (черенкование или отводкование).
Не знаю, как бывает при выращивание саженцев-отдирков......, но если рассуждать логически, то орешков при отдирках не должно быть, поскольку побеги начинают расти из спящих почек в основании деревянного побега.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #297 : 12 Май 2017, 15:09:34 »
на второй год после посадки орешки могут быть в том случае, если посажены не сеянцы, а саженцы, выращенные вегетативным путем (черенкование или отводкование).
Не знаю, как бывает при выращивание саженцев-отдирков......, но если рассуждать логически, то орешков при отдирках не должно быть, поскольку побеги начинают расти из спящих почек в основании деревянного побега.
Что такое "саженцы-отдирки"? У меня фундук привит на лесную лещину.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #298 : 12 Май 2017, 18:41:20 »
Что такое "саженцы-отдирки"?
это когда основной маточный куст делят, отдирая от него одревесневшие побеги с частями корней.
Варварский способ...
Цитата
У меня фундук привит на лесную лещину.
Если посадка была с заглублением, то побеги поросли особо мучать не будут наверное. Но если привит без выкапывания подвоя, а прямо на месте его роста, то поросли будет много. И ее придется постоянно убирать.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #299 : 24 Май 2017, 09:28:50 »
Тогда было бы видно, есть между листочками прячущиеся черные усики или нет. На моем фото они еще красноватые, потом чернеют и прячутся в листочках
Марина, вот сделал фото.