Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #315 : 13 Июль 2017, 15:55:55 »
Вчера и сегодня  проводила фотосессию )), а сегодня дождик, и можно полистать альбом )).
Академик Яблоков, как всегда, нагружен под завязку. Сегодня у него аж ветки выгнуло в разные стороны орешками наружу.  А кусты почти закрыли ветвями тропинку в саду.
Хороший, красивый и урожайный орех, тонкая скорлупа. Была бы у него зимостойкость повыше - цены бы не было! А так приходится учитывать, что сережки мерзнут в северных регионах и брать этот сорт на выращивание без дополнительных опылителей не получится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #316 : 13 Июль 2017, 16:42:51 »
Московский рубин - сорт практически не уступающий Академику Яблокову ни в крупности орешков, ни в урожайности. А по технологичным качествам даже лучше Академика. Так мне сказали делегаты от кондитеров российских в прошлом году. Ядро при обжарке у Академика будет гореть, а у рубина - нет, оно более округлое.
Красивый темно-бордовый лист, мощно растущий куст, сорт урожайный и вкусный. По качеству перезимовки в моих условиях ничего худого сказать не могу, подмерзаний не было.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #317 : 13 Июль 2017, 17:25:24 »
Московский рубин - сорт практически не уступающий Академику Яблокову ни в крупности орешков, ни в урожайности. А по технологичным качествам даже лучше Академика.
Марина, а если все эти сорта сравнивать с южными? вы не пробовали выращивать более южные сорта?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #318 : 13 Июль 2017, 18:08:04 »
вы не пробовали выращивать более южные сорта?
Пробовала однажды вырастить сеянцы от семян южан. Но эксперимент неудачный.
За меня проверяют, постоянно причем, другие ореховоды. Всем же хочется, чтобы был крупный, вкусный и технологичный. Но такими характеристиками, сравнимыми с характеристиками Трапезунда, обладает например сорт №4219. К тому же он северных кровей, не подмерзает.
Так что у меня нет причины изменять северянам ))

Продолжу экскурсию ))
Фундук Сахаристый попал ко мне из Ивантеевского питомника именно под этим названием. В первое свое плодоношение показал хорошие орешки, потом их стало меньше, и очень много было дырявых. Скорлупка очень тонкая...  В прошлом году отдохнул вместе со всеми и нынче тоже весь в орешках. Я их называю "белочкины орешки" )). Помните сказку о царе Салтане? Там белка песенку поет и орешки все грызет. Такие же )).
По качеству ореха наверное самый лучший сорт из Кудашевских. Колющаяся маслянистая мякоть, а орешек раскрыт, словно фисташка во влажный год.
В этом году я их обработала вовремя, пока дырок нет. Урожайность будет больше, если омолодить куст.
Подмерзаний за все время тоже не было, зимостойкость хорошая.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 18:19:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #319 : 13 Июль 2017, 19:05:37 »
Следующий любимчик - Смолин .
Куст мощный, сильнорослый, раскидистый, тоже краснолистный. Орешки похожи на дамские пальчики. Но куст орешки прячет, пока не поднимешь ветку - не увидишь.
Но орех не технологичный, с острым носиком. Скорлупка очень тонкая.
Зимостойкость на высоком уровне.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #320 : 14 Июль 2017, 09:20:27 »
А у меня в этом году сигналки на Тамбовском раннем и Московском рубине

На 248-м одно соцветие с малюсенькими, только завязавшимися орешками ( фото не сделал). Марина, он, наверное, просто поздний?
« Последнее редактирование: 14 Июль 2017, 09:29:19 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #321 : 14 Июль 2017, 10:20:42 »
Фундук Сахаристый попал ко мне из Ивантеевского питомника именно под этим названием.
Марина, Сахаристый и Сахарный один и тот же сорт? Судя по описанию.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #322 : 14 Июль 2017, 19:01:43 »
На 248-м одно соцветие с малюсенькими, только завязавшимися орешками ( фото не сделал). Марина, он, наверное, просто поздний?
Сережа, а 248-й - это какой? у меня такого нет. Есть №4219, зеленолистный, он самый поздний и на сей момент он еще с небольшими орешками и он их прячет под листочками. Речь о нем?
Марина, Сахаристый и Сахарный один и тот же сорт? Судя по описанию
Возможно, Максим. Я привожу то название, под которым получила саженец в питомнике.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #323 : 15 Июль 2017, 00:32:58 »
Оба-на. У меня на схеме посадки написано 248. Списывал с бирок. Наверное подумал в этот момент о чем-то очень хорошем )))
Но судя по описанию, получается, что это всё же 4219
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 00:46:12 от Сухонос Сергей »

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #324 : 16 Июль 2017, 22:29:39 »
 я могу посоветовать только основываясь на наблюдении за своими кустами. Дольше и сильнее всех пылят Тамбовский ранний, Первенец, №4219 и Смолин. А значит и опылителями будут неплохими.

Добрый вечер.  Подскажите , пожалуйста,  у кого опыт есть прививки опылителя в крону основного куста?  Это работает? На каком расстоянии соседский опылитель сможет опылять мои орехи?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #325 : 16 Июль 2017, 22:54:07 »
На каком расстоянии соседский опылитель сможет опылять мои орехи?
Игорь, у орешника пыльца легкая, не то, что у грецкого ореха. Летит она метров 10 15, особенно, если есть ветер. На то они и ветроопыляемые растения.
Кроме того, пчелы очень любят собирать их пыльцу, т.е. тоже будут содействовать переопылению.


Оффлайн кавыль

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : ставропольский край г ставрополь х. грушовый
  • Имя: сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #326 : 17 Июль 2017, 08:02:03 »
Доброго здоровья и процветания. Я со Ставрополья занимаюсь грецким орехом, фундуком, смородиной, виноградом. Фундук у меня Азербайджан, Армения, Дагестан, Краснодар есть местные районированные, хочу попробовать посадить кустов несколько из более северных регионов. Как организовать!!??  А я чем смогу своим помогу!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #327 : 17 Июль 2017, 08:15:36 »
кавыль, вот тема Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область посмотрите. Скачайте каталог откройте у себя на компьютере и изучайте. Затем свяжитесь с Мариной в личке и обсудите Ваши вопросы. Личные сообщения доступны пользователям имеющим не менее 3х сообщений на форуме.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #328 : 17 Июль 2017, 17:57:48 »
Марина Протасова, Здравствуйте.
Мне вас посоветовал Игорь с Золотой Горы, как большого специалиста в орехоплодных культурах. В связи с этим хочу попросить у вас совета. У меня есть земля в Черниговской области это континентальный климат и в Киевской области - умеренно-континентальный климат. Есть возможность заниматься орехом. Но из-за климата, а так же из-за того, что кроме Шедевра другие (итальянские, грузинские, американские) сорта вступают в цветение во время заморозков в этих регионах, вероятность получить убыток очень велика. Можете вы дать совет в вопросе выращивания фундука в этих регионах - сорт, специалисты, агротехнические мероприятия или оставить эту затею. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Влад.
Да, мы с Игорем поддерживаем контакт и периодически переписываемся и консультируемся.
Если посудить, то и Киев, и Чернигов по климату - более мягкие регионы, чем Москва и Курск.
По южным сортам я не могу ничего посоветовать, поскольку их не выращивала никогда. А сорта (гибриды), выведенные когда-то Кудашевой Р.Ф., могут выращиваться много севернее, чем южане.
Если регион имеет уж очень холодный климат и в придачу песчаные почвы, то тогда могут подмерзать корни и общее состояние куста будет хуже, чем на тяжелых почвах.
Но Вас интересует именно поведение куста весной. Тогда смотрите, есть ли сильные и продолжительные оттепели зимой и весенние возвратные заморозки с высокой амплитудой температур. Если такое наблюдается, то проблема будет как для южных, так и для северных сортов, я думаю.

А вообще, более точные данные для своих выводов (получится или не получится вырастить) попробовать взять у синоптиков. Они предоставят полную карту погодных явлений за несколько лет.

Знаю, что по России закладывают сейчас сады фундука. Насколько это обосновано при почти полном отсутствии грамотных специалистов - не могу сказать. Все основано на энтузиазме и любознательности садоводов, взявшихся за это занятие. Орех - очень благодарная культура, не требующая особого внимания, сил и вложений в процессе выращивания. И эта культура на века, для внуков.

А я - не специалист в широком понимании этого слова, а просто у меня есть большой и красивый плодоносящий сад из десятка сортов северного фундука, и я его выращиваю )).
Если у Вас возникнут вопросы - задавайте, попробую в меру знаний и возможностей ответить .

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #329 : 17 Июль 2017, 19:51:16 »
Здравствуйте, Влад.
Если посудить, то и Киев, и Чернигов по климату - более мягкие регионы, чем Москва и Курск.
Если судить по климатической карте то Киев и Чернигов - зона 5b
Если регион имеет уж очень холодный климат и в придачу песчаные почвы, то тогда могут подмерзать корни и общее состояние куста будет хуже, чем на тяжелых почвах.
Почва - песчаные суглинки.

Но Вас интересует именно поведение куста весной. Тогда смотрите, есть ли сильные и продолжительные оттепели зимой и весенние возвратные заморозки с высокой амплитудой температур. Если такое наблюдается, то проблема будет как для южных, так и для северных сортов, я думаю.
Устойчивость куста к морозам это хорошо, но у северных сортов начало цветения должно наступать позже чем у южных. Или я не прав?

А вообще, более точные данные для своих выводов (получится или не получится вырастить) попробовать взять у синоптиков. Они предоставят полную карту погодных явлений за несколько лет.
Данные есть.

И эта культура на века, для внуков.
Это наследство нужно оставить, а не угробить ещё при своей жизни )))