Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366731 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Коваленко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Чувашская Республика
  • Имя: Олег Коваленко
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3525 : 23 Август 2023, 11:47:55 »
Да есть. Было посажено 6 саженцев. Два года назад. Из 6  два засохли по моей вине, просто не хватило влаги. Когда опомнился и начал чаще поливать 4 отошли и тронулись немного в рост, а два так и пали смертью храбрых. Но по четырем двухлетним саженцам судить конечно трудно. Вот осенью хочу еще 5 штук посадить, думаю как бы им условия обеспечения влагой по-лучше устроить...
добавлено 23 Август 2023, 11:52:30
И когда часто поливаю - растут нормально, лист красивый, сочный, общий вид неплохой. То есть к составу почвы, я так понимаю, у моего фундука претензий нет. Претензии у него есть к недостатку влаги, ну мне так думается.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3526 : 23 Август 2023, 13:14:54 »
думаю как бы им условия обеспечения влагой по-лучше устроить...
А теперь расскажите,  как сажали свои фундука? Какой тип саженцев? Время посадки?

Оффлайн Олег Коваленко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Чувашская Республика
  • Имя: Олег Коваленко
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3527 : 23 Август 2023, 13:35:45 »
Сажал вроде культурно. Осенью, конец сентября. Саженцы с зкс, но однолетки вроде. Ямы выкопал, на два штыка, добавил перегной, немного мела (для раскисления почвы), полил хорошо, вокруг соломой укрыл, заглублял саженцы см на 10. Перезимовали все отлично! Вообще без подмерзаний! Весной тронулись в рост. Сначала просыпались нижние почки, потом ближе к верхушке. Где-то к концу мая начали подсыхать. Я думал хрущ. Полил препаратом (актара вроде). Не помогает... Два самых плохих выкопал и пересадил на другое место (корни были не съедены). Стал поливать все кустики через день, через два, по ведру под каждый. Пошли все кроме пересаженных. И еще обрезал все наполовину примерно (думаю листьев много а корней мало). В таком ритме и прожили лето))) Но это же наверное не совсем нормально каждые два дня под каждый маленький куст по ведру воды выливать?? А иначе дел нету...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3528 : 23 Август 2023, 13:52:50 »
Олег, я думаю,  что  произошло следующее: Ваша посадка с хорошим заглублением сработала, как зимний прикоп. Всё нормально  перезимовало.
Корешками они все уцепились за землю, но подпитки водичкой в зоне корней  не случилось и они все затихли.
Два пересадили, т.е. разрушили их связи с почвой,  возможно  и ком контейнерный тоже разрушился. А сил после пересадки у них не хватило, сами упомянули, что они были самые плохие. У них, скорее всего подсохли всасывающие корешки.
После начала полива все, кроме плохоньких, пошли в рост, поскольку вода всё таки поступила к корням, хотя и не снизу. Благо, что почва воду пропустила до корней.
А у плохоньких сухие корешки начали гнить, и гниение распространилось на всю область корней.

Теперь о том,  что сделано неверно при посадке: между корнями и капиллярами почвы появилась искусственная насыпная, аморфная, бесструктурная прослойка  грунта, которая не дала возможности корням насасывать воду с нижних слоёв почвы.

Если бы сделали ямку помельче,  то корешки бы начали работать сами. А полив был бы  только  подмогой.

Оффлайн Олег Коваленко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Чувашская Республика
  • Имя: Олег Коваленко
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3529 : 23 Август 2023, 13:56:28 »
То есть, яму делать не глубокую??? И все должно нормально пойти??

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3530 : 23 Август 2023, 14:18:01 »
У нас с Вами очень разные почвы.
Мой чернозем долго замерзает и долго прогревается, он буферный.
Ваш песок очень быстро промерзает и очень быстро прогревается. Но тепло держит плохо.

Я высаживаю тонюсенькие недоростки в неглубокие траншейки,  пролитые водой, с заглублением корней на 8 см, и ничем не прикрываю после  посадки.
А Вам можно выдерживать заглубление 10 см, но после посадки обязательно  засыпать какой-то мульчей.

И весной после прогрева почвы тоже можно использовать мульчу, чтобы не было  перегрева почвы.

А при посадке главное  - из ямки полностью выбрать всю рыхлую землю, чтобы открыть почвенные капилляры. Пролить ямку водой,  подождать,  чтобы впиталась, и тогда только сажать.
Корни присыпать почвой, полить, чтобы не осталось пустот в зоне корней,  и засыпать оставшуюся почву.

Оффлайн Олег Коваленко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Чувашская Республика
  • Имя: Олег Коваленко
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3531 : 23 Август 2023, 14:25:32 »
Спасибо большое! Буду пробовать! Больно уж охота фундуковый сад развести)))

Оффлайн adi-vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3532 : 24 Август 2023, 11:46:42 »
Добрый день! Необходим совет, рассматриваю возможность заложить сад фундука вдоль реки. Река "Девица" мелководная ширина 2-3 м глубина 0,5-1 м. Уровень грунтовых вод пока мне не известен, но судя что это низина думаю не далеко и самое главное весной происходит разлив и место где планирую посадить будет подтоплено, раз в 5-7 лет происходит разлив Дона и уровень воды повышается до 70 см и держится в течении 1-2 недели . Стоит ли сажать фундук в данном месте?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3533 : 24 Август 2023, 14:14:36 »
Уровень грунтовых вод пока мне не известен, но судя что это низина думаю не далеко....
учитывая, что  сажать собираетесь в подтопляемой низине, эти данные необходимо узнать, потому как исходя из них  можно будет принять то или иное решение.
Корни фундука по рекомендациям Кудашевой переносят уровень грунтовых вод не выше 1,5м.
« Последнее редактирование: 24 Август 2023, 15:25:14 от Марина Протасова »

Оффлайн adi-vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3534 : 24 Август 2023, 14:57:11 »
Допустим уровень грунтовых вод 1м, перенесет ли он временное подтопление?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3535 : 24 Август 2023, 15:27:31 »
Немножко исправила, уточнила уровень грунтовки. Это 1,5м .
Если бы было только кратковременное подтопление,  то возможно,  что фундук и акклиматизмровался бы. Но уровень грунтовки очень важен, он не даёт возможности почве подсохнуть. И как следствие,  корни подмокают и преют.
« Последнее редактирование: 24 Август 2023, 16:37:41 от Марина Протасова »

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3536 : 25 Август 2023, 07:25:52 »
Допустим уровень грунтовых вод 1м, перенесет ли он временное подтопление?
По округе очень много лещины. Есть и подтопляемые места и холмы и горы Южного Урала. Лещины нет на затопляемых местах. А вот в оврагах на чистой глине при крутизне склона больше 45 град. Они как то выживают (считай вообще без влаги), на скалах в Белорецком районе растут (откуда влагу берут не понятно (старожилы говорят плодоносит раз в 25 лет обильно)))

Оффлайн adi-vrn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Дмитрий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3537 : 25 Август 2023, 14:25:42 »
спасибо за ответы, есть у меня еще вариант посадить на северном склоне, но он весь зарос вишняком и сливой и держит землю от сползания, можно попробовать посадить местами, а по мере разрастания вырезать сливу и вишню. Но потом встанет вопрос как собирать урожай на слоне, а уклон у него от 45 до 60 градусов. 
добавлено 25 Август 2023, 14:31:09
Марина подскажите хочу попробовать привить (окулировкой почкой) следующим летом несколько сортов на непонятный сорт ореха что растет у меня, как у вас приобрести черенки и смогут ли они перенести транспортировку. 
« Последнее редактирование: 25 Август 2023, 14:31:09 от adi-vrn »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3538 : 25 Август 2023, 14:31:14 »
adi-vrn, даааа, уклон значительный...
Сбор урожая только вручную получится...
Но выбирая из этих двух вариантов,  я бы  выбрала посадку на склоне.
Только не в низине.

Оффлайн FG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Витебская
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3539 : 25 Август 2023, 19:56:32 »
Необходим совет
у меня вымерзло часть саженцев просто на мочковинах (немного назинных местах, где вода застаивалась, думаю, если затапливается, то очень рисковано, возможно взрослая лещина переживёт, но если молодые саженца попадут под затопление, то погниют весной, либо вымерзнут зимой, если случится застой воды
« Последнее редактирование: 25 Август 2023, 19:57:56 от dayton »