Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3630 : 14 Февраль 2024, 14:16:19 »
почему у 4-х летних фундуков не ростет поросль? они сами штамбом растут. сажались отводки.
Потому,  что это вегетативные саженцы сортовых фундуков. В сравнении с "дикарями" по развитию это небо и земля.
Наши насаждения тоже очень долго держали форму деревца со штамбом, пусть и очень низким. И первым впечатлением у наших заказчиков в то время  было именно удивление, что нет поросли в этих кустах.
Также существенно различаются и культурные фундуки по силе роста поросли, это сортовое отличие.
К примеру,  Пушкинский красный,  Сахаристый,  Академик Яблоков 4 очень поздно, год на 4й дают порослевые хлысты-однолетки, а 42-19 выдаёт побеги возобновления быстро.
И это не всегда недостаток,  потому что,  к примеру,  Первенец  настолько быстро старит куст, что приходится омолаживать чаще других. А брать откуда молодёжь? Только с побегов возобновления  :pardon:
Сравните по фото количество скелетных ветвей у Первенца и других


Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3631 : 20 Февраль 2024, 07:32:15 »
Ну не так чтоб совсем не росли. Но рост очень незначительный по сравнению с ростом у Александра в Крыму. Период вегетации короткий. У Александра хлысты двух леток под 2 метра вырастают, а у меня полметра максимум... В Крыму наверное уже цветёт фундук)) у нас снега метр))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3632 : 20 Февраль 2024, 12:02:21 »
У Александра хлысты двух леток под 2 метра вырастают, а у меня полметра максимум...
У меня тоже однолетние хлысты растут сильно, до 1,5-2 метров.
В Ваших условиях холоднее почва.
И влияет на температуру почвы близость многолетней мерзлоты :pardon:

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 12:07:43 от Марина Протасова »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3633 : 20 Февраль 2024, 20:56:06 »
Но рост очень незначительный
От корневой системы зависит и от обрезки. Чем старше, тем больше приросты (если кусту всего хватает). Обрезка тоже влияет. Если формировать молодой куст (2-3 года), оставлять 3-4 скелетные ветви, они в рост хорошо идут, не расходуют силы на боковые загущающие ветви. Майский жук, может, грызть корни, начинают опадать листья уже в августе, приросты маленькие. От сорта сила роста тоже зависит. Причин много может быть.
добавлено 20 Февраль 2024, 21:01:56
Вероятно, заяц
Это точно заяц, нужно укрывать спанбондом белым либо другим способом. Снег сойдет, он еще раз придет и еще укоротит. Куст не умрет, но и не вырастет так никогда, считайте что он подмерзает под уровень снега. На мой взгляд, это самый недооцененный вредитель, на втором мете майский жук.
добавлено 20 Февраль 2024, 21:54:17
Прививают фундук в основном для удобной работы техники в орешнике.
Если честно,  то не понимаю,  для чего это делать в приусадебном саду фундука
Я это делаю для того, чтобы поднять зимостойкость южных фундуков. Не могу точно сказать, что это сработает, растения выше уровня снега еще не зимовали. Сила роста на медвежьем орехе (начиная с 3-х летнего возраста) совсем другая, древо растет мощнее быстрее. Медвежий орех - очень засухоустойчивое дерево, уступает только грецкому ореху. Понятно, что в саду и из шлага полить можно, но выполненность ядра это не исправит. Тот же Ивантеевский красный на медвежьем орехе должен быть в теории более выполненный т.к. корневая более мощная. От майского жука медвежий орех тоже уходит за счет более глубокой корневой системы. Ложка дегтя. Не так просто вырастить медвежий орех и до конца не понятна его зимостойкость. Если заняться селекцией медвежьего ореха, то он вполне может заменить фундук). В теории есть вероятность получить его зимостойкие крупноплодные формы, если скрещивать с сортовым фундуком.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 21:54:17 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3634 : 09 Март 2024, 19:47:16 »
Вопрос к знатокам, никто не находил информацию про морозостойкость корневой фундука? Какое понижение температуры она выдерживает? Знаю, что от сорта, скорее всего, будет зависеть этот показатель, но все же, примерно, вдруг кто-то знает.

Оффлайн Юлия_111

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Юлия
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3635 : 11 Март 2024, 17:42:45 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста.  Сколько обычно обработок за сезон требует фундук в средней полосе? Спасибо

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3636 : 11 Март 2024, 18:45:51 »
Юлия_111, если свирепствует ложная мучнистая роса, то к обработкам от вредителей надо будет добавить обработку от болезней.
Но в общем-то, их можно совместить.
У меня хватает двухразовой обработки за сезон.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3637 : 13 Март 2024, 08:59:14 »
В отношении обработок химическими препаратами, фундук по сравнению с яблоней, грушей и др. это просто замечательная культура.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3638 : 14 Март 2024, 00:56:35 »
Сколько обычно обработок за сезон требует фундук в средней полосе
По-хорошему, нужно определить чем болеет фундук и какие вредители на нем могут жить в Вашей местности. Исходя из этой информации можно определить число обработок. Самые важные обработки должны быть в период с начала распускания ростовых почек и до одревеснения побегов (май-июнь). Фунгициды (от болезней) и инсектициды (от насекомых) можно смешивать, но не все. У некоторых ph не совпадает и они нейтрализуют друг друга. Мое мнение.
- Первая обработка от насекомых происходит при распускании ростовых почек, первого листа с ноготь (например препаратом Инта-Вир, Искра).
- Вторая, через неделю, от болезней (например препаратом Хорус, Раек, Скор).
- Третья, через неделю, от насекомых (например препаратом Актара, Командор).
- Четвертая, через неделю, от болезней (например препаратом ХОМ, Абига ПИК)
Это все в мае месяце.
В июне:
- Пятая, через неделю, от насекомых (например препаратом Фуфанон, Кинмикс)
- Шестая, через две недели, от болезней (например препаратом Топаз, Фалькон)
В июле:
- Седьмая, через две недели, от болезней (например препаратом Раек, Скор)
- Восьмая, через две недели, от насекомых (например препаратом Герольд)
В августе:
 - Девятая, если есть подозрения на Монилио́з (плодовую гниль), в начале месяца (например препаратом ХОМ, Абига ПИК, Хорус)
 - Десятая, через неделю, от насекомых, если есть Кистехвостка обыкновенная (например препаратом Герольд, Каратэ)
P.S. Молодые саженцы лучше чаше обрабатывать, а дальше смотрите по погоде, по наличию вредителей и болезней. Возможно, не все эти обработки Вам понадобятся, но название препаратов пригодится точно)  :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3639 : 14 Март 2024, 08:56:42 »
По-хорошему, нужно определить чем болеет фундук и какие вредители на нем могут жить в Вашей местности. Исходя из этой информации можно определить число обработок.
Константин,  спасибо могу поставить только за эту "шапку" Вашего сообщения.
А всем остальным можно так напугать потенциальных ореховодов, что они откажутся от выращивания фундука.
Многие виноград обрабатывают реже,  чем указано в этой схеме...
А у винограда лист намного нежнее и болезней побольше.
Можно,  конечно,  пройтись по каждому совету-препарату, но предоставлю это остальным участникам-спецам этой темы,  возможно,  что у них есть подобный опыт.
Я так часто фундук никогда не обрабатывала..., всего две обработки баковой смесью за сезон хватает вполне в моих условиях.
Бросился в глаза совет обработки Хорусом в августе...

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3640 : 14 Март 2024, 09:47:01 »
А всем остальным можно так напугать потенциальных ореховодов
Поэтому первой идет "шапка" с предупреждением). Мои условия выращивания фундука - молодой садик высаженный на целине (все аборигенные вредители в наличии), земля на участке не перепахивалась, вокруг мало соседей (кроме меня никто ничем не обрабатывает). Рядом с участком (1 км) есть березовый лес (видели бы вы сколько там майского и июньского хруща в мае-июне, тучи), все вредители березы идут ко мне. В 15-20 км растет дикая лещина, не близко, но все же ветер и крылья у насекомых есть. Т.к. сад молодой и орехов особо пока не показывает, максимально обрабатываю кустики, чтобы вредители не закреплялись на участке. Что касается Хоруса, то перед сбором урожая, за 2-3 недели самое время обработать от Монилио́за, можно за месяц, но тут осадки опять же будут.

P.S.Взрослые кусты 10-15 лет можно не обрабатывать, будет какой-то урожай и как-то они расти будут, не увлеченный человек даже разницы не увидит. Молодые кусты нужно обрабатывать, у них каждый листик на счету, каждый корешок (Актарой от личинки хруща по земле тоже нужно обработать раз за сезон, если она у вас встречается).

Нет тут волшебного графика обработок, все индивидуально). Придет в мае непарный шелкопряд, а я ему скажу: - жди обработку в июне)
https://www.youtube.com/watch?v=uwL8emCJGco
« Последнее редактирование: 14 Март 2024, 09:54:26 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3641 : 14 Март 2024, 13:57:18 »
Константин Тимофеев, а клеевые пояса используете? Или может какие-то ловушки с жидкостями?
Просто у меня  и многих других садоводов есть опыт борьбы с тем же майским хрущом с помощью ловушек с квасом. Набивается столько,  что удивление берет. Туда лезут многие вредители.
Тлю хорошо подавляет Теппеки в ранние стадии и последующие клеевые ловушки.
И вообще,  на ранних стадиях хорошо работают препараты с овицидным действием.
 Актару я по листу стараюсь не использовать вообще,  поскольку можно не угадать со стадией,  а у неё к/к действие по листу.
Фалькон и Хорус: если не ошибаюсь,  не терпят высоких температур августа.
Может ещё кто-то что-то добавит.
Вопрос: траву на участке с молодым фундуком косите?

Оффлайн Василий СПб

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новгородская обл
  • Имя: Василий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3642 : 14 Март 2024, 14:15:00 »
Дикая лещина радует серёжками на даче. Новгородская обл, посадке 13лет.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3643 : 14 Март 2024, 14:39:23 »
а клеевые пояса используете? Или может какие-то ловушки с жидкостями?
Клеевые пояса против муравьев? С муравьями не борюсь, если их гнездо не находится в приствольном круге. На участке есть черные мелкие и красные лесные появились в прошлом году. Я их воспринимаю как помощников. Если тля появляется на яблоне (на фундуке не замечал), то борюсь именно с тлей. Ловушки на майского жука не пробовал, всего же не переловишь. Вот личинки майского жука, это проблема. Копал грядку 3х2 метра, нашел 12 штук. На некоторых фундуках опадает лист раньше времени, думаю, майский жук работает, да и при пересадке из школки этой осенью у некоторых саженцев корней нет совсем. Траву кошу, постепенно борюсь с пыреем, заменяю на клевер.

Основные вредители у меня: долгоносик (вид не определил, может их несколько), майский хрущ, июньский хрущ, ольховый листоед, кистехвостка обыкновенная. Слава Богу, непарного шелкопряда пока нет.
« Последнее редактирование: 14 Март 2024, 14:48:53 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3644 : 14 Март 2024, 17:35:58 »
На некоторых фундуках опадает лист раньше времени,
На изнанке листа пятен не было?