Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3660 : 18 Март 2024, 18:52:24 »
Ключевая фраза
Ключевая фраза - делайте обработку актарой по корням в профилактических целях, если у вас есть майский жук).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3661 : 18 Март 2024, 20:43:28 »
Константин Тимофеев, ну Вы же понимаете,  что эта мера поможет только молодым посадкам.
На взрослых плодоносящих садах это бесполезно и очень дорого.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3662 : 18 Март 2024, 21:45:32 »
Между перепашкой в поле трактором и на участке мотоблоком есть разница
Какая позвольте спросить.Если говорить о садах,то в больших работают тракторы с фрезами. Все вспышки вредителей происходят тогда ,когда мы создаем агроценоз,который нарушает естественный  ход природы.Как только вы посадите на 10 сотках 50 кустов фундука,то появятся характерные болезни и вредители.На первых этапах развития личинки  хруща питаются перегноем и корешками трав,то есть на пару естественно их будет меньше,чем в  мульчированных почвах.Вот только при парах происходит их концентрация в приствольном круге.Навряд ли самка будет откладывать яйцо на  поверхность пара.Явно на мульчу,в привычную для неё среду обитания.Сложно вообще говорить,что лучше для развития фундука;пары или мульча.Наверное есть успешные участки и в первом и втором вариантах. Чисто по своему участку заметил,что применение биопрепаратов от вредителей снизило практически до безопасного уровня численность например  медведки.Когда работаю по винограду ,то работаю всплошную накрывая практически всю площадь.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3663 : 18 Март 2024, 23:23:41 »
мера поможет только молодым посадкам
Естественно, взрослых нет пока). Я так и писал пару сообщений назад, что обрабатываю молодые саженцы много, чтобы вредители не закрепились на участке. Любая потеря 4-5 летнего куста ведет к разочарованию во всей этой затее и желанию заняться чем-то попроще (не у меня конечно :uch_tiv: ).
добавлено 18 Март 2024, 23:33:16
Какая позвольте спросить.
В лошадиных силах разница). Пожалуйста, оставляйте черный пар под фундуком, но знайте, у вас может быть тоже самое, что и у этого блогера-фундуковода.

https://www.youtube.com/watch?v=v7oeaIT9BtQ
« Последнее редактирование: 18 Март 2024, 23:33:16 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3664 : 19 Март 2024, 00:07:38 »
оставляйте черный пар под фундуком
А у меня под фундуком и есть чёрный пар.Именно чёрный пар,обратите внимание у этого блогера-фундуковода нет черного пара.Под погибшим саженцем  почва замульчирована.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3665 : 19 Март 2024, 00:38:00 »
А междурядья не считаются? Смысл же в том, что они не пашутся, а как Вы заметили, обрабатываются фрезой, значит личинка не уничтожается на глубине. Все личинки будут стремится попасть под фундук. По вашей теории самка откладывает яйца под мульчу. Хорошо. Но это же и означает, что черный пар резко сокращает места для кладок, только в приствольном кругу. Отсюда следует, что если бы пара не было, то самки равномерно отложили бы яйца по всей площади сада и личинка ела бы газон.

Вывод. Черный пар концентрирует кладки самок хруща в приствольный круг.

А как у Вас черный пар под фундуком без мульчи работает? Вы каждый день поливаете? Фрезой прям приствольный круг рыхлите у фундука для черного пара?
Самый главный вопрос - много ли березовых рощ или лиственных лесов рядом с вашим участком? Если в вашем регионе нет такой проблемы, не значит, что ее нет у других.
« Последнее редактирование: 19 Март 2024, 00:43:57 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3666 : 19 Март 2024, 21:50:06 »
Вы каждый день поливаете?
Константин вообще не поливаю.Ни берез,ни лиственных лесов рядом нет.Рядом находятся плавни и гектары камышей и водной глади,выглядят примерно как на фото ниже  с различными вариациями.В степной зоне Кубани березы очень плохо растут,не хватает им влаги.Я честно думаю,что не столько влаги,больше они страдают от нехватки влаги в воздухе летом.Фрезой в приствольном кругу работать сложно,могу работать только мототяпкой.Ближе к штамбу если взять нормальный мотоблок можно повредить корневую.Например раньше работал мотоблоком Теро 14D,он даже на черноземе без проблем обрабатывает на глубину 28-30 сантиметров.Имея вес около 130 кг стабильно садиться на такую глубину и идёт до конца разворота в борозде.Очень хороший в плане работы аппарат,нормально развесован,небольшие обороты фрез .Даже утоптанные дорожки он практически не замечает.

« Последнее редактирование: 19 Март 2024, 21:56:19 от Михно Александр »

Оффлайн Юлия_111

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Юлия
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3667 : 29 Март 2024, 21:12:12 »
Добрый день! Скажите, пож-та. 4219 и Смолин. Кустам три года, прошлой весной пересаживала и обрезала, поэтому высота - 50 -60 см. примерно. Зимовали полностью под снегом, ветки все живые до самых кончиков, а сережки почти все сухие. В чем может быть причина? Большое спасибо!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3668 : 30 Март 2024, 13:10:21 »
Юлия_111, Вы как считаете возраст кустов? От момента первичной посадки? Или от момента пересадки?
Непонятная для меня  высота 50-60 см в возрасте 3 года. В этом возрасте все серёжки находятся на высоте более 60 см  ???
Пока непонятно,  какой был годовой прирост перед моментом  пересадки.
В общем,  пока маловато информации для ответа  :pardon:

Оффлайн Юлия_111

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Юлия
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3669 : 30 Март 2024, 18:30:16 »
Марина, спасибо, было так.  Я купила их в небольших горшках, думаю, поэтому они меньше, чем должны быть в их возрасте. Может им и не было 2-х лет, не знаю. Корни были спутаны, я из прилично подрезала, и крону подрезала тоже. Приросли за лето 4219 см 15, Смолин побольше. Листья были здоровые и большие. На Смолине было 2 ореха.
« Последнее редактирование: 30 Март 2024, 20:25:25 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3670 : 30 Март 2024, 19:08:05 »
Юля, скорее всего это были маленькие однолетки, посаженные по горшкам.
Прирост в 15 см за год  для ЗКС вообще-то маловато...
Если при пересадке ЗКС была разрушена, тогда все понятно,  это может быть причиной небольшого прироста.
Это может быть причиной и слабой перезимовки сережек.
А вообще-то насчёт сухих сережек после первой зимовки не заморачивайтесь, это бывает у молоденьких саженцев.
Хотя всё таки что-то повлияло.
У нас снег был не всю зиму, тоненькие саженцы попадали и под оттепель и под мороз без снега, но сейчас все цветут.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3671 : 30 Март 2024, 22:38:14 »
а сережки почти все сухие
Они на ощупь сухие, т.е. если сильно нажать на сережку, она рассыпается и крошится? Или просто визуально? Если при нажатии на сережку она внутри желтоватая/зеленоватая и сырая, не рассыпается, то просто еще рано. У нас тоже никто не пылит и не цветет еще, снег лежит. Недели через две начнется цветение. В прошлом году у меня тоже Смолин не пылил, сережки рассыпались просто. Мало наблюдений, возможно, на этом сорте сережки тоже не зимостойкие.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3672 : 30 Март 2024, 22:55:00 »
А у нас цветение уже идёт вовсю, пчелы пыльцу воруют)))

Оффлайн Юлия_111

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Юлия
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3673 : 31 Март 2024, 01:26:32 »
Они на ощупь сухие, т.е. если сильно нажать на сережку, она рассыпается и крошится? Или просто визуально? Если при нажатии на сережку она внутри желтоватая/зеленоватая и сырая, не рассыпается, то просто еще рано. У нас тоже никто не пылит и не цветет еще, снег лежит. Недели через две начнется цветение. В прошлом году у меня тоже Смолин не пылил, сережки рассыпались просто. Мало наблюдений, возможно, на этом сорте сережки тоже не зимостойкие.

Константин, внутри сухие, полностью.  Но, я все не стала ковырять в надежде, что они еще распушатся).  Пока только несколько нижних сережек пылят. Так и на 4319 и на Смолине. Женские цветки уже появились.


Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3674 : 02 Апрель 2024, 14:48:53 »
Подавляют краснолистные (Смолин, Пушкинский и МР) 4219, хоть и привиты позже.
Сила роста у них колоссальная
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2024, 16:24:21 от dayton »