Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366829 раз)

Сергей М. и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #390 : 19 Октябрь 2017, 22:02:30 »
Марина,  спасибо за отклик и советы. В субботу займусь изучением и фото сделаю.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #391 : 19 Октябрь 2017, 22:29:59 »
А лист некоторые сорта фундука не осыпают, а держат на ветви в сухом виде.
А сахаристый к таким сортам не относится? ::) У меня засох и второй кустик.. Именно Сахаристого. Первый сгрызла медведка, а второй был сильный, но в конце лета засохли листья - так и висят на стеблях.. Я так расстроилась, что даже не ходила смотреть, что с этим кустиком случилось :( А может он живой? ???

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #392 : 19 Октябрь 2017, 22:39:04 »
в конце лета засохли листья - так и висят на стеблях.. Я так расстроилась, что даже не ходила смотреть, что с этим кустиком случилось  А может он живой?
Оля, привет.
Когда появляется какая-то проблема, ее надо решать как можно скорее, чтобы спасти кустик. Если сразу откопать и посмотреть, то можно спасти...
Как сейчас давать совет, не зная, что происходило?
В молодом возрасте это очень актуально, потом, при взрослении куста корневая становится более вынослива к различным передрягам.

Из тех сортов, что есть у меня, лист на кусту задерживается на всю зиму у Первенца. Примерно как у дуба. Сахаристый лист скидывает полностью.
Усыхание листа говорит о том, что куст сохнет и надо искать причину.

Оффлайн Ёлечка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Ольга
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #393 : 20 Октябрь 2017, 08:55:50 »
Марина, я не прошу совета :) Засох и засох.. Просто спросила, не оставляет ли Сахаристый лист на зиму... :Rose: Спасать его было поздно - я не заметила вовремя, т.к в это лето спасать нужно было абсолютно все - после весенних холодов, когда пришлось по 2 раза пересаживать рассаду помидор и пересевать огурцы и арбузы, все лето стояла страшная засуха.. Хоть я и старалась поливать, но этого было явно недостаточно :(

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #394 : 21 Октябрь 2017, 22:44:13 »
Добрый вечер! Вскрытие корней моего орешка показало, что насекомые отсутствуют, за исключением дождевых червей в большом количестве. Зато корни и колышек покрылись голубым налетом, возможно плесень завелась.
Какие будут предположения и методы борьбы?
Раздумывать было некогда: засыпал все золой, присыпал песком и землей. Не поливал.
На стволе есть живые почки.
[attachmini=0,  msg103917][/attachmini] [attachmini=1,  msg103917][/attachmini][attachmini=2,  msg103917][/attachmini][attachmini=3,  msg103917][/attachmini][attachmini=4,  msg103917][/attachmini][attachmini=5,  msg103917][/attachmini]

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #395 : 22 Октябрь 2017, 20:13:48 »
Вскрытие корней моего орешка показало, что насекомые отсутствуют, за исключением дождевых червей в большом количестве. Зато корни и колышек покрылись голубым налетом, возможно плесень завелась.
Игорь, добрый вечер.
Попробовала рассмотреть фото при увеличении - не получилось, видимо фотоаппарат слабоват...Хотелось рассмотреть кору на наличие трещин...

Думаю, что если дождевые черви в большом количестве находились в районе корневой системы саженца, то в почве в этом месте большое количество органики. Или Вы при посадке добавляли в ямку перегной или навоз, или их привлекли гниющие корешки...
Голубой налет может быть плесенью, а может быть и микоризой, которая часто появляется на корнях лещины( не путать с трутовиком, который "работает" не снаружи корня и побега, а внутри).

На стволике просматриваются засохшие листочки....такое впечатление, что повреждена сосудистая проводящая система внутри побега и отмирание листочков есть результат этого повреждения. Такое бывает с плодовыми культурами при поражении трутовиком. Он заполняет мицелием сосудистые пучки внутри побега.

Я бы проверила корень на срезе, он должен быть почти белый, без коричневы. И можно проверить на срезе сам побег. Он тоже должен быть светло-зеленый, влажный, без подсыхания.

В любом случае, если есть проблема в развитии и они проявляются в усыхании побегов, листьев, то для спасения кустика надо будет удалять бОльшую часть кроны, чтобы вызвать с весны сильный рост за счет почек на стволике. Вот только радикально резать надо весной, а проверить побег на срезе надо сейчас. Где-нибудь на верхушке, сделав срез на боковую веточку или почку.

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #396 : 22 Октябрь 2017, 21:24:57 »
Попробую сделать срез и проверить.  Спасибо

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #397 : 25 Октябрь 2017, 20:08:33 »
Все, сортировка завершена )), урожай сфотографирован, подсчитан и взвешен ))
Получился общий вес чуть меньше 90кг

Больше всего урожай у Академика Яблокова. Номерного нынче мало - все кусты переведены на маточник, оставлено по одной ветке. И то мешок получился )). Мешки виноградные, большие.

Вроде бы мешков много, но холодное лето сыграло злую шутку - орешки почти всех сортов не до конца вызрели и при сушке стали терять вес и объем ядра. Не все, конечно, но через два орешка на 3-й ядро показывает щуплость.
 
В этом году нельзя было даже отправить орешки для посева семян - зерно некачественное.
Но среди всех хочу выделить (в порядке убывания выполненности ядра): ХЗЧ "Тамбовский поздний", №4219, Тамбовский ранний, Сахаристый - их орешки наиболее полные.

Теперь задача : с весны омолодить кусты обрезкой, чтобы повысить качество орехов и опыления.

Завтра планирую съездить в Технораму в Курске и выбрать хороший бензиновый опрыскиватель на следующий сезон специально для фундука.


Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #398 : 26 Октябрь 2017, 12:47:22 »
древовидная лещина у нас в суровые зимы сильно подмерзает.

Я погуглил  и правда пишут, что в суровые зимы подмерзает, но не погибает. Особенно первые два года жизни надо утеплять приствольный круг саженцев. В Воронеже не опыляется и орешки получаются пустыми, а мы еще севернее(((. Опять же от зимы зависит. Надо пробовать s:m

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #399 : 27 Октябрь 2017, 13:22:03 »
Надо пробовать
Терзают смутные сомнения..... Не забуду суровую зиму 2010-11, когда температура опускалась до -36 и держалась около недели. Таких морозных периодов в те зимние месяцы было 2 волны. Вынесет такой коллапс медвежий орех? Очень сомневаюсь. Но так как саженцы куплены, то отступать поздно. Только не сгубить бы помоги Боже.

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #400 : 28 Октябрь 2017, 01:27:14 »
Не забуду суровую зиму 2010-11, когда температура опускалась до -36 и держалась около недели.
Суровость зимы определяется главным образом не температурой, а отсутствием снега при этом...

Оффлайн igorrr

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская обл.
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #401 : 31 Октябрь 2017, 21:39:47 »
Марина, дайте, пожалуйста, совет, наверняка у Вас есть такой опыт: в чем плюсы и минусы штамбового выращивания фундука? Сколько не встречаю фотографий в сети - большинство на штамбе. На одном сайте прочитал, что из  - за этого даже повышается урожайность процентов на 30.
И еще  вопрос: укрывая саженец лапником, какую площадь желательно охватить и каким слоем?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #402 : 31 Октябрь 2017, 23:35:43 »
в чем плюсы и минусы штамбового выращивания фундука? Сколько не встречаю фотографий в сети - большинство на штамбе. На одном сайте прочитал, что из  - за этого даже повышается урожайность процентов на 30.
И еще  вопрос: укрывая саженец лапником, какую площадь желательно охватить и каким слоем?
Игорь, основной плюс штамба - удобство сбора урожая машинным способом.
Основное количество фото в Инете - промышленные сады фундука, где сбор именно машинный.
Но штамбовый способ выращивания (настоящий) достигается прививкой на медвежий орех. Этот вопрос совсем недавно здесь упоминался и характеризовался.
Мои соображения на этот счет таковы: сама по себе прививка будет сравнительно недолговечна по-сравнению с корнесобственным вариантом.
Сама по себе урожайность не повысится, это подразумевается детальная ежегодная обрезка, чтобы не было интенсивного старения куста. Ведь будет всего один ствол...

Я штамбовую формировку на своих кустах не осваивала, т.к. мои кусты не привитые, а корнесобственные. И удалять ежегодно поросль не хочу.

По укрытию: Вы что собираетесь укрывать? Молодые саженцы? Какого возраста? Какого года посадки? Какого сорта?

Оффлайн igorrr

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская обл.
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #403 : 01 Ноябрь 2017, 00:37:27 »
Укрывать собираюсь саженцы, высаженные  2 недели назад, разных сортов (7), купленные у Вас. Спасибо огромное, пришли по почте в отличном состоянии, с отлично сохранившейся корневой! Отпоил и на следующий день посадил. По ночам сейчас уже минуса, поэтому хочется максимально обезопасить саженцы, чтобы пережили зиму. После высадки плюсовой температуры была всего неделя...

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #404 : 03 Ноябрь 2017, 17:45:00 »
Укрывать собираюсь саженцы, высаженные  2 недели назад, разных сортов (7), купленные у Вас.
вот теперь все понятно ))
Наверняка понимаете, что укрывать надо почву, захватывая немного площади вокруг посадочного круга. Чем толще слой укрытия - тем медленнее будет промерзание почвы в укрытом месте.
Высота саженцев небольшая, поэтому под слоем снега мерзнуть будет практически нечему.
Эти сорта морозостойкие, поэтому особых опасений именно за морозостойкость не должно быть.
Другое дело - разной продолжительности оттепели зимой. Они особенно опасны, потому что быстрее просыпаются молодые кустики. У них и крона, и корешки еще очень близко расположены к земле и когда она оттаивает, то процесс пробуждения стимулируется очень быстро.
Поэтому делайте снегозадержание и толстую мульчу в местах посадок.